AskMen.com составил список из 10 фраз, которые не рекомендуется произносить в присутствии руководителя

Как утверждают составители рейтинга, достаточно исключить их из своего рабочего словаря, чтобы сделать себе, своему начальнику и своей карьере неоценимую услугу.

«Ох!..»

Простой вздох сотрудника руководитель воспринимает как скрытую агрессию, именно поэтому составители рейтинга поставили его на первое место.

«Мне недостаточно платят за это»

В 99% случаев сотрудник, сказавший это, совершит ошибку. Все потому, что эта фраза принадлежит к самым распространенным отговоркам от работы.

«Я так оттянулся вчера вечером…»

Возможно, вы всего лишь хвастаетесь вчерашним вечером, не подозревая о том, что шеф уже догадывается, почему вы не успеваете с рабочим планом.

«Я добавлю вас в друзья на «Одноклассниках»/»В контакте»

«Нет, не стоит! Никогда. И если вы этого не понимаете, то ваш руководитель наверняка будет разочарован», — утверждают составители рейтинга.

«Это так просто!»

Подобная фраза может быть просто неприятна руководителю, а если ее еще произнести с соответствующим снисходительным тоном, то она наверняка вызовет обиду.

«Я уже все сделал. Это кому-нибудь нужно?»

Задавая подобный вопрос, вы тем самым ставите под сомнение целесообразность собственной работы, а это неприятно не только вам, но и руководителю. Ведь он неслучайно дал вам много времени на выполнение задания, а чтобы застраховать себя от ошибок.

«Это не входит в круг моих прямых обязанностей»

Дело в том, что очень многое из того, чем занимаются сотрудники в течение дня, не входит в должностную инструкцию, например, переписка с друзьями или бесцельное зависание в Интернете. Однако трудно найти человека, который не делает этого.

«Это не моя проблема»

Во-первых, данная фраза все-таки предполагает наличие определенной проблемы, а во-вторых, в помощи нуждается либо коллега, либо сам босс.

«И это все, на что они способны?»

Подобные слова могут относиться к чему угодно: от новых офисных телефонов до блюд на корпоративном празднике. Однако руководителю эта фраза сигнализирует о том, что вы разочарованы и не цените усилия, предпринимаемые для улучшения условий работы.

«Это невыполнимо»

Это всего лишь одна из многих однотипных фраз, которые сигнализируют шефу о том, что его сотрудник не проявляет соответствующих усилий, а возможно, и вовсе равнодушен к делу.

Сами руководители придерживаются разного мнения относительно «свободы слова» в офисе. Так, президент сети кофеен «Кофе Хауз» Владислав Дудаков признался в интервью Office Life, что просто не переносит фразы по типу «Это невозможно сделать». «Дело в том, что я, если честно, вообще с трудом переношу пессимистов, — говорит он. — Если человек пессимистично настроен, мне с ним трудно работать».

В свою очередь президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян доверяет своим подчиненным, пишет rb.ru. И, если кто-то из них говорит, что не может что-либо сделать, значит, так оно и есть. «Мои сотрудники имеют право говорить все что угодно», — говорит он.

Комментарий листолога:

Если наш сотрудник говорит, что это невозможно, значит он чего еще не знает.

Источник: Дело

Write A Comment