Вы думаете, что творческие люди такие, как интернет-предприниматель Джек Дорси, студия промышленного дизайна Studio 7.5 и японский писатель бестселлеров Харуки Мураками все такие разные. На самом деле, принципы, которыми они руководствуются повсеместно, чтобы делать идеи успешными, оказывается невероятно похожи.

Здесь 10 законов производительности, которые постоянно наблюдаются среди выдающих идеи на гора:

1. Не сомневайтесь.

Планирование безусловно ценно, но также легко потерять суть идеи в процессе планирования и отсрочить начало на неопределенное время. Рано или поздно нужно принять решение и начать действовать (лучше рано). Как только вы начнете действовать (например, строительство физического прототипа, обмен идеей с вашим сообществом), вы начнете получать ценную информацию, которая поможет улучшить оригинальную идею — и двигаться вперед с большими перспективами.

2. Начинайте с малого.

Когда идеи возникают в нашей голове, они представляют собой что-то большое и чистое (типа слона). Недостатком является то, что такое мышление создает нам препятствие для начала, потому что не знаешь с чего начать, не знаешь нужно ли это, получится ли. Для того чтобы избежать «боязни неудачи» нужно попробовать реализовать идею в более мелких масштабах, будь-то уровень района, кухни или маленькое сообщество. И когда на этом уровне все получится, можно смело идти дальше.

3. Прототипирование, прототипирование, прототипирование.

Метод проб и ошибок является неотъемлемой частью любой творческой деятельности. Как правило, когда мы выполняем идею впервые, нас гложет любопытство. Важно синтезировать знания, полученные в ходе процесса, чтобы уточнить эту идею и создать новую и улучшенную версию. Нужно учиться на ошибках, пока не поздно. Затем построить новый прототип. Затем сделать это снова. Рано или поздно, вы найдете золотое дно.

4. Создавайте простые цели проектов, и возвращайтесь к ним регулярно.

При работе по улучшению проектов мы создаем много новых идей. Это может привести к постепенному расширению целей проекта. Такая коварная привычка может сделать так, что вы отойдете от изначальной цели, и вместо чего-то лучшего у вас получится огромное «ничего». Лучший способ избежать этого, это записать простую общую цель в начале каждого проекта. И потом никогда не упускать ее из виду, возвращаясь к ней снова и снова.

5. Работа над проектом понемногу, но каждый день.

С проектами, которые требуют серьезного вливания творческих сил, будь-то разработка нового бизнес-плана, написание романа или просто изучение новых навыков — невероятно важно сохранить набранные темпы. Так же, как при выполнении физических упражнений, если делать их каждый день, то ничего сложного это не представляет. Важно не то, сколько вы делаете, а как часто вы это делаете.

6. Занимайтесь рутиной.

Занимайтесь рутинной работой немного, но каждый день, уделяя ей часть своего времени. Это может казаться вам наискучнейшим занятием, но оно создает основу для применения ваших знаний и умений в будущем.

7. Разделяйте большие, долгосрочные проекты на более мелкие куски или «фазы».

Чтобы управлять ожиданиями и не утратить мотивацию для многолетних проектов, неплохо разбить каждый проект на более мелкие куски, которые решаются за несколько недель или месяцев. Очень важно приостанавливаться периодически и подводить итоги того, что было сделано — даже если это кажется сложным.

8. Удалитесь от лишних совещаний (и их участников).

Совещания – это самый большой удар по производительности. Иногда они становятся похожи на пустую трату времени. Поэтому если и нуждаетесь в совещании (советчиках) то, во-первых, это должно быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, во-вторых, убедитесь, что все знают, для чего они на совещании и к какой цели идут. Если есть люди, которые не помогут в достижении этой цели, то они совершенно спокойно могут удалиться.

9. Учитесь говорить «Нет».

Не распаляйтесь на выполнение всех возможных проектов, потому что:

  • всех денег не заработаешь;
  • творческие силы не бесконечны.

10. Правила созданы, чтобы их нарушать.

Этим и другим советам нужно следовать только после тех пор, пока они работают. Если движение вперед стало невозможно, попробуйте что-нибудь еще. Возможно это будут дальние поездки, прогулка в художественном музее, разговор с совершенно чужим человеком, убедитесь, что вы время от времени встряхиваете обычную рутину. Изменение привычки открывает новые перспективы и помогает нам снова отправиться в бой.

Комментарий листолога:

Мир меняется и людям нужно меняться, но многие этого не понимают и возможно никогда и не поймут.

Источник: 99%

Write A Comment