Насущная тема: у бизнес-менеджеров может быть недостаточно знаний в области информационных технологий, чтобы убедиться в том, что проект движется в правильном направлении. Вот то, что им следовало бы узнать об информационных технологиях, чтобы улучшить шансы проекта на успех.

Если вы не являетесь ответственным за техническую сторону проекта, который включает в себя разработку или улучшение программного обеспечения, вам будет сложно задавать правильные вопросы. Важно, однако, остаться вовлеченным в процесс разработки программного обеспечения и держать связь — это значительно повышает вероятность успешной реализации проекта. Ниже приведены 10 вопросов, которые нетехнические руководители проекта должны спросить своих коллег технарей.

1. Какой самый лучший способ общения с технарями?

Этот вопрос вы можете задать менеджеру по информационным технологиям. Может быть в компании есть бизнес-аналитик или руководитель проекта от департамента информационных технологий, который назначен для координации и общения со своими технарями. Если такого нет, то эта задача может быть предоставлена вам. Некоторые технари гораздо лучше понимают ваши «бизнес потребности», чем другие. Убедитесь в том, что требования записаны, и что вы прочитали их (даже если они скучны!). После того, как вы прочитали их, проконсультируйтесь с техническим менеджером. Даже просто перефразирование каждого требования может помочь вам избежать дорогостоящих сбоев связи.

2. Можете ли вы показать мне, что у вас готово на данный момент? (Спросите неоднократно)

Чем раньше вы сможете обеспечить обратную связь с ИТ-партнерами, тем дешевле будет сделать важные корректировки курса. Посмотрим правде в глаза: Трудно осмыслить как нечто вроде части программного обеспечения будет работать на основании письменного требования. Только когда вы увидите его в действии, вы обнаружите все, что не было упомянуто или еще хуже, просто предполагалось. Попросите показать самую последнюю работу — даже если она незавершенна — так вы сможете обеспечить обратную связь. Способ обеспечения обратной связи, будь то на стартовой странице или в окне поиска, не имеет значения. Приучите команду регулярно показывать вам прогресс. Кроме того, было бы не плохо , если бы вы поощряли коллег с пончиками и рогаликами.

3. Вы от меня чего-то ждете?

Некоторые проекты занимают полный рабочий день руководителя проекта, который осуществляет тщательный учет нерешенных проблем. Если у вас нет ресурсов, которые поддерживают вас в этом, убедитесь, что отслеживаете открытые вопросы и проблемы тщательно. Это всегда хорошая идея поговорить с техническими менеджерами, на случай если они все еще ждут от вас ответа на то, что вы пропустили.

4. Как это будет тестироваться?

Хорошо управляемая команда разрабатывает стратегии тестирования перед началом проекта. Ваша задача — понять, какова эта стратегия и задать вопросы, если вы не видите в ней смысла.

5. Когда я могу помочь вам провести тестирование?

Убедитесь, что вы или ваши пользователи играют важную роль в тестировании. Эта роль может состоять в том, чтобы помочь в разработке тестов или проверить работу на практике. В идеале, обе задачи должны осуществляться с вашим участием. Удостоверьтесь, что представителям ваших партнеров по бизнесу предоставлена важная роль в тестировании. В этом случае у них сложится интуитивное доверие и понимание того, что является «правильным», нежели у людей, которым приходится полагаться на тест-скрипты.

6. Как эта система или изменения влияют на другие наши системы?

В компании с большим количеством систем, которые взаимодействуют друг с другом, может быть трудно — как для бизнес-пользователей, так и для технарей — определить, как изменения повлияют на другие системы. Как руководитель проекта, вы должны посвятить некоторое время, чтобы продумать, каким образом проект влияет на другие последующие процессы. Вам также следует целенаправлено обсудить с техническими партнерами в какой сфере новые или измененные системы будут касаться других систем. Если ваш проект оказывает влияние на другие системы, убедитесь, что они предусмотрены в стратегии тестирования о которой вы спрашивали в пункте 4.

7. Как отреагирует система, если что-то пойдет не так?

К сожалению, что-то все-таки может пойти не так. Все хорошо продуманные системы должны быть направлены на устранение ошибок, настолько корректно, насколько это возможно. Задайте этот вопрос, чтобы убедиться, что система разрабатывается таким образом. Ответы вроде «я не знаю» или «Они получат своего рода исключение сообщение» не считаются хорошими. Хороший ответ будет включать в себя объяснение того, как пользователь и служба программного обеспечения будут осведомлены об ошибке, как плохим или неполным данным будет запрещен доступ к системе, и как процесс может быть возобновлен после того, как произойдет ошибка.

8. Можете ли вы показать мне контрольный журнал?

Большинство бизнес-пользователей предполагают, что все компьютерные системы, хранят большие отчеты о том, что было сделано с системой и всю историю изменений и сделок. На самом же деле ничего из вышеперечисленного не происходит, за исключением когда люди, которые разрабатывали эту систему дополнительно включили в систему эти функции. Если эти функции важны для вас (а я редко видел бизнес-системы, в которых контроль был не важен), убедитесь, что они являются частью требований и попросите продемонстрировать их.

9. Что происходит, когда вы все сделали?

Многие проекты рискуют развалиться во время передачи их от технологов бизнесменам. Убедитесь, что есть четкий план того, что происходит, когда программирование и тестирование выполнены. Вы можете сосредоточится на подготовке плана или стратегии взаимодействия с потребителями, но вы должны убедиться, что техническая команда имеет солидный план для продвижения системы в производстве и перехода от разработки к операциям. Система должна включать в себя меры для устранения ошибок, которые будут поддерживать ее в будущем, а также для решения обычных проблем, таких как проверка резервных копий на месте. Кроме того, вы должны знать, что системе будут требоваться некоторые изменения после первого выпуска. Убедитесь, что технические ресурсы доступны для этих неизбежных корректив.

10. Что вы думаете?

Есть много технарей, которые не боятся высказывать свое мнение обо всем (независимо от того обосновано ли их мнение). Однако многие, которые действительно понимают, чего бизнес пытается достичь, сдержаны в выражении своих идей. Спросите их мнение — вы можете получить некоторую ценную информацию.

Хорошие технологи — такие, как в моей команде — будут задаваться такими вопросами самостоятельно. Но никогда не лишним будет убедиться. Потратьте время на то чтобы задать эти вопросы и любые другие. Используйте проект как возможность расширить свой кругозор и узнать немного о том, как эти системы работают и строятся. Более того, принимайте участие в проекте от начала до конца. Это поможет убедиться, что вы можете задать 11-й вопрос: «Где мы будем отмечать успешное завершение проекта?»

Write A Comment