Насколько мне известно, Twitter — необходимая вещь для бизнеса, пользуетесь ли вы Twitter для расширения вашего бизнеса или для укрепления своих знаний и опыта, он является важной частью в получении признания и построения отношений. Но при всем беспорядке в Twitterverse, важно не игнорировать этикет Twitter, иначе вы можете обнаружить, что многое не получаете от этой популярной социальной сетевой платформы.

10 советов по этикету в твиттере для бизнеса

1. Прислушивайтесь к себе и следите за своими манерами

Это простой здравый смысл. Как человек, который профессионально занимается маркетингом, я всегда сначала говорю: «Новые инструменты, старые правила». Если кто-то вспоминает или ретвитит («ретвитить» — глагол, означающий пересылку или перепечатывание чужой реплики в микроблоге Twitter) вас то, если возможно, поблагодарите их за это. Не только потому, что людям нравиться быть признанными за свои успехи, но было бы грубо не поблагодарить их за каждое полезное действие. Это также отличный способ, для того чтобы начать строить отношения в твиттере. Этот небольшой жест может установить связь между вами и потенциальными клиентами или деловыми партнерами. Выразите свою признательность и пользватели, скорее всего, будут ретвитить ваши предложения снова и снова. Еще лучше, вернитесь и ретвитьте одного из их сообщений.

2. Используйте хэш-теги # уместно

Я лично люблю хэш-теги. Это отличный способ поддерживать совместную работу, не говоря уже о помощи в отслеживании и поиске нужной информации. Однако важно не злоупотреблять ими. Хотя мне нравятся длинные хэш-теги, как и многим другим пользователям, но слишком частое их употребление и использование перед каждым словом сообщения может только раздражать ваших читателей.

3. Не поддавайтесь желанию писать слишком много

Снова и снова, исследования показывают, что существует тонкая грань между достаточным использованием и слишком частым. Зачастую фирмы, которые плохо знакомы с твиттером еще не понимают этого принципа. Не заполняйте каналы ваших читателей спам-сообщениями. Лучший способ привлечь аудиторию состоит в том, чтобы отправить актуальный, интересный, полезный и оригинальный контент. Прежде чем послать сообщение, спросите себя: «Беспокоило бы это меня, если бы я был читателем?»

Совет: Если у вас есть много идей, используйте программу HootSuite, чтобы планировать ваши сообщения (твиты), так чтобы их можно было разделить.

4. Предупредите читателей, если вы собираетесь много писать

Если вы хотите жить, описывая в Twitter каждое событие своего бизнеса или благотворительный сбор, вам придется много писать. Хотя это и хорошая идея, но вы можете потерять читателей, на которых обрушится шквал сообщений. Небольшое справедливое предупреждение будет высоко оценено, и ваши читатели, вероятнее всего, дадут вам пропуск на весь день.

5. Следите за тем, что пишите

Некоторые известные и неловкие ошибки в социальных медиа, как людей, так и целых компаний доставляют массу неприятностей. Никогда не используйте учетную запись вашего бренда в Твиттере для обсуждения спорных вопросов, отправки неуместных фотографий или использования подробных формулировок. Если вы используете личную учетную запись, то можете обсудить все, что угодно. Тем не менее, в деловой обстановке, если она непосредственно касается вашего продукта или услуги, определенные спорные темы такие, как религия и политика, лучше не затрагивать.

6. Не делитесь очень личным

Развитие отношений с клиентами является одной из основных целей блога, но вы должны в своих сообщениях ограничивать соответствующую бизнес-информацию. Ваши читатели не должны знать о ваших личных делах. Я признаю, что есть польза в добавлении личных контактов, время от времени, особенно в малом бизнесе. Если вы женитесь или у лучшего сотрудника только что родился ребенок, вы можете поделиться новостью со сторонниками вашего бренда, чтобы они отпраздновали с вами. Только будьте осторожны, учитывайте то, чем уместно делиться.

7. Пишите профессионально

Ваше присутствие в социальных медиа является дополнением делового образа. Всегда используйте правильную грамматику и орфографию. Это поможет вам сохранить профессиональный имидж. (Никто не хочет видеть, что юридическая фирма или бухгалтерия пишет в Twitter: «О, мой Бог! Необходимо 2-го не позднее 4-го, подать сведения о налогах!»).

Совет: Убедитесь, что используйте правильную форму слов часто неправильно употребляемых.

8. Знайте свою аудиторию

Помните правило № 6, попробуйте адаптировать свое содержание так, чтобы соответствовать вашей аудитории. Если ваш бренд уделяет особое внимание подросткам, говорите на их языке. Если вы компания B2B, вы наверняка захотите использовать профессиональный жаргон. Обязательно поместите информацию, которая является актуальной и своевременной для тех, кому вы интересны, и для тех, чье внимание вы хотите привлечь.

Совет: Если есть возможность, награждайте за шоу и спортивные мероприятия — это отличный способ привлечения клиентов.

9. Будьте вовремя на связи

После того как вы начали беседу с кем-то в твиттере, крайне важно, чтобы вы реагировали на нее своевременно. Что еще более важно, если кто-то задает вам вопросы, отвечайте на них! Социальные медиа дают отличную возможность сразу и непосредственно заниматься клиентской базой. Нет ничего хуже, чем задавать вопрос компании, и не услышать ответ в течение 3 дней.

10. Обратитесь к проблеме обслуживания клиентов в частном порядке

Практически любой клиент, который описывает вам в свою жалобу или проблему, хочет быть услышанным, но не все хотят участвовать в общественном диалоге. Обратитесь непосредственно к потребителю через личное сообщение вне общедоступного «уровня».

Совет: Вы можете даже спросить у них номер телефона и позвонить им лично, чтобы показать им, что вы заботитесь об устранении проблемы.

Write A Comment