День Матери совсем скоро, и я хотела бы поделиться с вами тем, что я взяла из маминой кухни. Показать малую часть тех кулинарных премудростей, которые передала мне эта великолепная женщина, научившая меня готовить. И более того, научившая меня просто жить.

1. Не бойтесь импровизировать.

Если до ближайшего города 10 минут езды, а ближайший супермаркет в полутора часах от дома и надо кормить 5 детей, то моя мама легко справлялась с подобными трудностями, импровизируя на кухне. Это была ее вторая сущность. Если у вас нет необходимого продукта, то попробуйте использовать что-нибудь из того, что у вас есть под рукой.

2. Пробуйте что-то новое — это интересно.

Моя мама всегда вырезала рецепты из журналов или газет и пробовала готовить по ним. По мере того как она становилась старше и у нее оставалось больше времени и меньше ртов, которые нужно кормить, я думаю, что она стала еще больше экспериментировать. Я определенно унаследовала ее тягу к экспериментам.

3. Даже хорошим поварам нужны хитрости.

Несмотря на то, что моя мама разбиралась в еде, и готовила вкусно и сытно настолько насколько это возможно, она не была снобом в этом вопросе. Она любила готовить из овощей, которые растут у нее на грядках и любила печь торты с нуля, и ей нравилось при необходимости упрощать рецепты. Отличный пример — это ее паста, для приготовления которой она часто использовала обычный соус для пасты из ближайшего магазина. Или ее потрясающая курица с абрикосами, которую она начиняла обычным консервированным абрикосовым нектаром и французским луковым супом из пакета.

4. Храните продукты в хорошо оснащенных кладовых.

На кухне нашего дома самым важным местом была кладовая, так как, когда ты живешь в деревне, место хранения продуктов очень важно. В кладовой всегда было чисто и все очень организовано, вплоть до секретной полочки в нижней части, где мама и папа прятали шоколадное печенье.

Я не помню, чтобы моя мама говорила, что нам нечего есть, потому что в кладовой или холодильнике всегда можно было найти что-нибудь из еды.

5. Меню за 2-е минуты.

Действительно, моя мама не читала мою последнюю книгу «Меню за 2-е минуты». Но когда я думала о написании этого поста, я была более откровенна. Я считала, что мой новый метод планирования питания является революционным, а, как оказалось, на самом деле это довольно часто применяемый метод, с которым я росла. Покупать то, что выглядит хорошо, пополнять запасы кладовой и готовить из того, что под рукой.

Write A Comment