Если вы сейчас читаете о Facebook, то, надеюсь, инвестировать будете во что-то лучшее, чем Facebook, потому что есть пять компаний, которые превосходят Facebook.

1. У Facebook необоснованная бизнес-модель

Так как Facebook является онлайн ресурсом, и большинство ее доходов поступает от рекламы, и соблазнительно думать о том, что эта бизнес-модель очень похожа на Google. Однако, поиск-центричная модель Google отличается от Facebook социально-сетевой платформы, так что было бы ошибкой автоматически предполагать, что Facebook по рекламе будет таким же успешным, как Google. Может быть стоит больше беспокоится о том, что технологии продолжают смещать пользователей Facebook на мобильные устройства, поэтому компания должна будет бороться за платформу, которая не была особенно прибыльной для нее до сих пор.

На полярно противоположном конце товарного спектра, компания Procter & Gamble (NYSE: PG) обладает очень хорошо проверенной временем бизнес-моделью – эта компания производит и продает продукты и бренды, которые потребители готовы покупать снова и снова. Но дело заключается не только в том, что необходимы проверенные временем бизнес-модели, но и в том, что, например, компания P&G в бизнесе 175 лет и владеет наиболее популярными брендами, такими, как Gillette, Tide и Crest.

2. Фондовая стоимость Facebook значительно завышена

На основе прямого дохода Facebook – это то, что Уолл-стрит ожидает от того, что компания заработает в следующем году — отношение цены акции к прибыли на одну акцию компании составляет 52. Говоря простым языком, это означает рост в сторону, т.е. инвесторы вернут вложенные ими в Facebook средства только через 52 года. И только после этого они начнут получать прибыль.

Только в мире высоких технологий, существует множество инвестиционных возможностей с небольшими значениями коэффициентов. Так коэффициент P/E для Google составляет 13, для Apple (NASDAQ: AAPL) — 11,8, Cisco приближается к 8.8 и Oracle продается в 10,2 раза выше ожидаемых доходов.

Главным моим фаворитом в этом вопросе является Intel (Nasdaq: INTC). Его коэффициент P/E менее 10, и это бизнес, который зарекомендовал себя с лучшей стороны в индустрии чипов на протяжении десятилетий.

3. Facebook не выплачивает дивиденды

Раньше акции приобретались не для того, чтобы получать периодические дивиденды, но в последние годы многие инвесторы признали значение ежеквартальных денежных выплат из прибыли компаний. Акции Facebook по-прежнему растут, но по ним не выплачиваются периодические дивиденды. Но это не имеет место для многих компаний, даже в технологическом секторе, исторически недружелюбном к дивидендам.

Инвесторам, которые хотят, чтобы компания выплачивала им дивиденды, следует обращать внимание на могущественную Apple. Потому, что это компания, которая начала распределять свой массивный наличный запас инвесторам, но она в этом году также объявила о том, что начнет платить и акционерам. Дивиденды не будут огромными, Apple уступает пока, например, компаниям Intel и Microsoft, но Apple обладает высоким потенциалом, который позволит ей в будущем увеличить эти выплаты.

4. Facebook сверхраздута

Акции покупаются, когда состояние компании выглядит пессимистично или на ее акции просто не обращают внимание. Хуже всего акции покупаются, когда фондовый рынок раздут и это постоянно обсуждается. Хотя акции Facebook резко упали с момента проведения IPO, но Facebook всё же попадает в эту категорию.

Акций Facebook, по крайней мере, на данный момент, либо игнорируются игроками, либо играются на понижение цены. Похожая ситуация была с Advance Auto Parts, ритейлером автозапчастей стоимость, которой доходила до 5 миллиардов долларов США. У этой компании был достаточно высокая репутация, но ее акции недавно упали из-за неблагоприятного прогноза развития на этот год.

5. Есть сомнения в руководстве Facebook

Я приклоняюсь перед Цукербергом за то, что он выполнил титаническую работу, создавая свой огромный бизнес, и при этом стал безумно богат. Но разумно ли инвестировать в компанию, которая управляется 28-летним молодым человеком и, который так и не появился на встречах посвященных IPO компании? Я не так уверен. Больше того, разумно ли заниматься управлением компанией, в которой нормальным считается обеспечивать инсайдеров специальными избирательными правами? Н да …

Окопайте Facebook канавой и выберите для инвестиций Berkshire Hathaway (NYSE: BRK-A). Сделайте это, несмотря на то, что один из самых известных инвесторов на планете Уоррен Баффет не имеет никаких проблем, проводя много времени, болтая с акционерами Facebook на годовом собрании. Несмотря на то, что Berkshire имеет двойную структуру акций и ни один из этих классов акций недоступны для внешних инвесторов — нужны просто глубокие карманы, чтобы получить $119 845 «А» акций.

Write A Comment