Во-первых, предупреждение: информация, которой я собираюсь поделиться, может быть более шокирующей, чем информация о том, что Зубная Фея не настоящая. Я делюсь только тем, что обнаружил сам, и я также был потрясен.

Если вы слышите что-то по телевизору или данный «факт», известен на протяжении веков, это совершенно не означает, что все это правда. Все, что вы видите или слышите по телевизору о здоровье, обычно не что иное, как умный маркетинговый обман, и невероятно устаревшие и ложные многовековые истины.

Вот некоторые из этих распространенных мифов …

Миф № 1: Вы должны есть мясо, как источник белка

Любой, кто когда-либо жил «без мяса», поймет, насколько Западный мир привык думать, что без мяса мы просто не сможем выжить. Нас, вегетарианцев, наши незнающие всеядные друзья постоянно спрашивают “откуда, из каких земных продуктов вы получаете белок?”. Ответ заключается в следующем: растения. Растения содержат белок, некоторые в очень больших количествах, например, спирулина, киноа, семена чиа, орехи, семечки, бобовые.

Миф № 2: Вы должны потреблять молочные продукты для поддержания уровня кальция

Я не любитель молочного вообще, но должен признать, что отрасль провела чертовски хорошую маркетинговую работу. Мало того, что им удалось убедить большинство стран мира, что молочные продукты имеют важное значение для поддержания уровня кальция, но большинство людей думают, что без нее они, вероятно, получат остеопороз. Это не верно, ни в малейшей степени. Мало того, что молочные продукты мало влияют на уровень кальция (наш организм не очень хорошо усваивает кальций из молочных продуктов, потому как они кислые), но и страны, в которых потребляют много молочного на самом деле имеют самые высокие показатели развития остеопороза. Если вы хотите узнать мнение авторитетного эксперта, то можете прочитать работы Т. Колина Кэмпбелла, изучавшего Китай. Кальций также содержится в растениях таких, как семена чиа, семена кунжута, брюссельская капуста, зеленые листовые овощи, миндаль, и многих других.

Миф № 3: Используйте солнцезащитные средства, чтобы предотвратить рак кожи

Они не только не предотвращают рак кожи, но недостаток солнца и нанесение на кожу токсичного солнцезащитного крема на самом деле способствует ему!

Химические вещества в солнцезащитном креме опасны и, когда мы наносим его на нашу кожу, эти вещества всасываются прямо в нашу кровь. Кроме того, дефицит витамина D (из-за запрета вашему телу видеть солнечный свет) является огромной проблемой и может привести к депрессии, проблемам с щитовидной железой и раку – в том числе раку кожи!

Миф № 4: Чем больше калорий, чем хуже питание

Я любитель реалити-шоу, и ненавижу признаваться в этом, но Biggest Loser засасывает меня всегда. Тем не менее, я не могу согласиться со столь большим вниманием к ограничению калорий. Не все калории одинаковы! Калорийность просто означает количество энергии, которое вы получите от конкретной пищи. Калории не являются злом, вопрос в типе калорий. Калории из натуральных продуктов — это хорошо. Калории от очищенных, обработанных продуктов — это плохо. Просто.

Миф № 5: Углеводы вредны

Углеводы не являются злом! Углеводы — это основные источники энергии, и без них нам пришлось бы очень нелегко. Как и калории, не все углеводы одинаковы.

Обработанные, очищенные углеводы такие, как белый рис, белые макаронные изделия, пирожные, печенье и т.д. — плохие парни. Они лишены питательных веществ и преобразовываются прямо в сахар. Здоровые пищевые углеводы такие, как коричневый рис, фрукты, картофель и другие овощи являются важным элементом здорового питания.

Миф № 6: Не имеет значения, если вы не испражняетесь каждый день — все люди разные

Если вы не испражняетесь, по крайней мере, один раз в день, то этого не достаточно! Вообще требуется около 20 часов для прохождения пищи изо рта в туалет. Если вы не ходите в туалет каждый день, это означает, что вы храните пищу в пищеварительном тракте, где она бродит, гниет и выбрасывает токсины в ваш организм. Если вы чувствуете, что не достаточно регулярно высаживаете детей в бассейн, скорее всего, вам необходимо включить в ваш рацион больше клетчатки и воды и устранить обработанные и очищенные продукты.

Миф № 7: Насыщенные жиры вредны

Нет никого более подготовленного, чтобы разоблачить этот миф, чем любящий полемику диетолог, Синди О’Мира. Синди стучала в этот барабан в течение многих лет, и она совершенно права. Вот, что она говорит в своем докладе «Миф о холестерине»:

«Насыщенные жиры играют очень важную роль для здоровья всего организма. Они составляют не менее 50% клеточной мембраны, что дает клетке необходимую жесткость и целостность, и, раз мы состоим из триллионов клеток, это очень важная функция. Насыщенные жиры также играют важную роль в здоровье костей; для усвоения кальция и других минералов, входящих в состав костей, по крайней мере, 50% жиров должны быть насыщенными. Они также защищают печень от алкоголя и других токсинов, например, входящих в состав болеутоляющих препаратов. Эти замечательные жиры помогают укрепить иммунную систему, они имеют антимикробные свойства и защищают от вредных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте. Насыщенные жиры требуются для правильного усвоения незаменимых жирных кислот. Омега-3-ненасыщенные жирные кислоты лучше сохраняются в тканях, если питание богато насыщенными жирами. Удивительно то, что насыщенные жиры стеариновой и пальмитиновой кислот являются предпочтительными продуктами для сердца, возможно, именно поэтому жир вокруг сердечной мышцы с высоким содержанием насыщенных жиров. Сердце будет опираться на этот запас жира во время стресса».

Важно отметить, что Синди не говорит о природных насыщенных жирах таких, как кокосовое масло и органические масла и ненасыщенных жирах, полученных в результате полного гидрирования растительного масла, которые содержатся в маргарине и гидрогенизированном растительном масле. Маргарин НЕ лучший выбор, чем масло.

Миф №8: Подогретая в микроволновой печи еда здорова

Если есть что-нибудь, что вы возьмете для себя из этой статьи, примите к сведению и этот пункт: микроволновые печи опасны. Это, на самом деле так. Облученная пища не может быть здоровой. Вам не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять это, но многие люди до сих пор спорят со мной об этом.

Андреас Мориц пишет, что микроволновая еда “по своим питательным свойствам подобна ядерным отходам”, а также он говорит о связи между микроволновыми печами и раком:

«Использование микроволновой печи для приготовления пищи, как было обнаружено, может привести к расстройствам лимфатической системы и неспособности организма защищаться от некоторых видов рака. Исследование показало повышенный уровень образования раковых клеток в крови людей, которые ели блюда из микроволновой печи. Россияне сообщили об увеличении количества случаев рака желудка и кишечника, расстройств органов пищеварения и выводящих путей, а также увеличении процента выявления саркомы».

Я перестал пользоваться микроволновой печью в день, когда у меня был диагностирован рак, и я никогда не планирую ее использовать.

Write A Comment