Короткая продолжительность концентрации внимания … Ваш сайт должен поддерживать быстрые и краткие сообщения.

Первый контакт большинства потенциальных клиентов с вашим бизнесом будет происходить через сайт, поэтому он не может быть некрасивым и устаревшим. Вот девять советов о том, как обновить ваш сайт.

  1. 1.

    Сайт не должен выглядеть дешево

    Ваш сайт не должен быть произведением искусства, но он и не должен выглядеть слишком дешево или уродливо. «Если он выглядит дешево, то вы привлекаете клиентов, которые ищут дешевку, если он будет выглядеть хорошо, вы будете привлекать лучших клиентов», — говорит Питер Болл, управляющий директор Exa Web Solutions. «Не так уж сложно сделать приличный дизайн сайта, вероятно, это самая легкая его часть».

  2. 2.

    Все должно работать

    Ошибки базы данных, ссылки, которые не работают или переводят не на те страницы — все это вызывает раздражение пользователей и отпугивает потенциальных клиентов. «Очень важно, чтобы основные функции сайта работали безукоризненно», — говорит Болл. Мало ли что может привести к ошибкам сайта, поэтому раз в неделю необходимо тратить 5 или 10 минут для проверки работоспособности всех ссылок. А если у вас есть веб-форма обратной ссвязи, то надо регулярно проверять как она работает, чтобы убедиться, что вы можете получать обратную связь от клиентов.

  3. 3.

    Создайте мобильную версию

    Использование смартфонов и планшетов растет стремительными темпами, по прогнозам, от 10 до 20 процентов от общей аудитории сети в этом году будет работать с мобильных устройств, поэтому вам нужно убедиться, что сайт сможет работать на мобильных устройствах. «Мобильные пользователи хотят получать быстрый доступ к наиболее важной информации без тяжелой графики, анимации или загрузки, и это серьезный шаг вперед для вашего сайта, если у него будет версия для мобильных устройств», — говорит Мак Невил, основатель и креативный директор цифрового агентства Evolution7. «Мы рекомендуем вам определить наиболее важный контент сайта, и оптимизировать его под мобильные устройства, а не просто сделать мобильный интерфейс наиболее посещаемых страниц на пять уровней вглубь».

  4. 4.

    Пишите кратко

    Когда кто-то заходит на ваш сайт, то вы привлекаете его внимание на очень короткое время, поэтому необходимо, чтобы основные сообщения были короткими и лаконичными. «Вы должны сказать пользователю, почему вы лучше других и почему они должны купить именно ваши услуги или читать дальше», — говорит Майкл Ром, директор Netstarter. Чтобы конвертировать интерес в бизнес, основные сообщения вашего сайта должны содержать решительный призыв к действию, приглашение позвонить или обратиться за дополнительной информацией.

  5. 5.

    Не загромождайте

    Напишите текст для сайта, потом сократите его вдвое, а потом и еще вдвое, — говорит Ром. И используйте точечные пункты. Все это для чистой эстетики и достаточного использования пустого пространства, — говорит он. «Если вы можете себе представить, каким будет ваш сайт после того, как у него будет много текста, много связей и много графики и все это повсюду, это очень сложно для пользователя, чтобы сосредоточиться и понять ключевое сообщение.»

  6. 6.

    Правильно используйте правый верхний угол

    Первое на что обращают внимание глаза пользователя в веб-браузерах — это то, что находится в правом верхнем углу экрана, так что используйте это пространство для призыва к действию, говорит Майк Ларше, директор сети агентств Acidgreen. Используйте разные цвета, которые выделяются и фразы типа «отзывы» или «звони сейчас» на кнопках.

  7. 7.

    Не забывайте о SEO продвижении

    Когда вы пополняете контент своего веб-сайта, не забывайте о поисковой оптимизации — убедитесь, что статьи содержат ключевые слова о бизнесе, которые будут отображаться в поисковых системах. SEO породил целую индустрию, но Ларше говорит, что основу должны обеспечить ключевые слова о вашем бизнесе, которые должны часто появлятся на страницах и быть как можно более конкретными. Например, если на сайте просто написать «сантехник», то это будет означать, что вы собираетесь соперничать с помощью поисковых систем со всеми другими сантехниками в России, но поисковик вряд ли поставит вас в первую десятку результатов. Более конкретные слова, такие как «сантехник сао Москва» позволят быстрее найти вас.

  8. 8.

    Установите метрику или аналитику

    Если у вас не установлено ни то ни то, то незамедлительно сделайте это. Это бесплатные сервис от гугла и яндекса, они предоставляет подробную информацию о том, как пользователи используют ваш сайт — как долго они остаются на нем и какие страницы они больше всего посещают. Луиза Горри, директор сиднейского веб-дизайнерского агентства Digital Finery говорит, что малый бизнес обязательно должен использовать этот сервис, чтобы узнать по каким запросам пользователи заходят на сайт через поисковые системы. «Убедитесь, что у вас есть соответствующий контент, чтобы все это работало», — говорит она.

  9. 9.

    Отслеживайте движение пользователей по сайту

    Горри говорит, что как правило, дизайн сайта «не заставляет пользователя думать», поэтому убедитесь, что на вашем сайте легко ориентироваться, потому что если пользователи не могут легко найти то, что они хотят, то скорее всего они пойдут на другой ресурс. «Покажите сайт нескольким людям, и посмотрите, как они перемещаются по страницам, потому что пользователи никогда не используют сайт так, как вы предполагали», — говорит Горри. «Попросите их найти что-то конкретное на вашем сайте и понаблюдайте как они это делают, все это может помочь вам улучшить навигацию сайта».

Write A Comment