Мобильный телефон — это будущее. Это процветание, надежда, развитие и расширение прав и возможностей, все в одном, удобное устройство с камерой и FM-радио. Как мы только не используем наши мобильные телефоны.

Учитывая все это, неудивительно, что конференц-зал был так переполнен представителями СМИ, которые собрались, чтобы услышать последние результаты опроса Mobility 2012, представленного исследовательской компанией World Wide Worx при поддержке финансового гиганта First National Bank (FNB). На основе национально-репрезентативной выборки опроса в рамках проекта Mobility 2012 было составлено два доклада: «Обзор рынка продаж мобильных устройств в 2012 году» и «Обзор рынка мобильного интернета 2012 года».

Данные, представленные в этих докладах, позволяют говорить о значительном прогрессе по сравнению с 2010 годом и о дальнейшем развитии этих рынков.

Итак, что же это за история, о которой говорилось до сих пор? Многого можно было ожидать: данные показывают, что голосовое общение уменьшилось, в то время как обращение к мобильному интернету возросло. У Blackberry был «стремительный» рост, обращение к Facebook также возросло (с 22% до 38%) и к Twitter (с 6% до 12%), т.е. в два раза. Интересно, что просмотр интернет-порнографии снизился, но это, скорее всего, является результатом смущения респондентов, потому что они давали интервью лицом к лицу. Google, Wikipedia и News24 имели также неплохой рост, при этом обращение к YouTube не повысилось, что как говорит, Артур Голдстак из World Wide Worx, стало результатом дороговизны обращения к этому ресурсу.

Клиенты из сельских районов более широко использовали мобильные телефоны для банковских платежей, проверки баланса и покупки электроэнергии. Vodacom и MTN – по-прежнему являются основными операторами, и, как ни странно, Nokia по-прежнему занимает 50% рынка мобильных телефонов, при этом меньшее количество респондентов сейчас заинтересовано в замене своих телефонов на новые. FNB лидирует в области мобильных банковских услуг и мобильных банковских денег.

Ниже представлены некоторые данные, которые вы можете скопировать и вставить в свою PowerPoint презентацию:

  1. 1.

    Не используем голосовую почту

    В настоящее время использование голосовой почты пользователями мобильных телефонов снизилось с 12% до 8%, при этом обычные разговоры снизились с 77% до 74%. Использование SMS осталось на уровне 12%.

  2. 2.

    Мы в интернете больше, чем когда-либо

    Количество людей, просматривающих что-либо на своих телефонах, увеличилось с 33% до 41%. 61% городских пользователей обращаются к интернету со своих телефонов. 27% респондентов обращались в интернет через свои телефоны, 5% — с помощью ноутбука или ПК и 27% использовали и то другое.

  3. 3.

    Мгновенный обмен сообщениями вырос. Очень вырос

    Обмен сообщениями BBM возрос на 467% за последние 18 месяцев, при этом еще удивительнее выглядит то, что WhatsApp вырос от 0% до 26% среди взрослых пользователей мобильных телефонов. MXit остается стабильным на уровне 23%. 98% пользователей Blackberry в Южной Африке использовали для общения BBM, это абсолютный рекорд.

  4. 4.

    Обращение к Facebook удвоилось

    Обращение к Facebook достигло 38% респондентов, справедливости ради можно сказать, что Facebook является настоящим магнитом для сплетен в Интернете в Южной Африке. Сайты, такие как checkfacebook.com, утверждают, что около 86% интернет-пользователей в Южной Африке обращаются к Facebook, но эти данные явно не принимают во внимание обращения с мобильных устройств, но Facebook и без этого явно пошел в гору.

  5. 5.

    Использование электронной почты увеличилось

    Большее количество респондентов обращалось к электронной почте с помощью своих мобильных устройств, по сравнению с 28% в 2010 году это число увеличилось до 38%. Смерть электронной почты, которую предсказывали, была сильным преувеличением.

  6. 6.

    Пользователи из сельской местности меньше удовлетворены мобильными услугами, чем городские

    Но при этом степень удовлетворенности остается достаточно высокой, что наблюдается на примере использования Twitter.

  7. 7.

    Вам действительно нужен новый телефон? Видимо, нет

    Число респондентов, которые не собираются менять свой телефон на новый увеличилось с 34% до 40%, а число людей, планирующих купить новый телефон в течение ближайших шести месяцев снизилась до 11% с 23%.

  8. 8.

    Это еще не все о BlackBerry

    Если мы не слышим мелодию Nokia очень часто, как мы обычно привыкли, то это не означает, что Nokia меньше покупают. Со своими 50% рынка, он все еще доминирующий игрок. В соответствии со статистикой, Samsung стал главным неудачником, его продажи упали с 28% до 18%. Blackberry резко вырос, при этом iPhone увеличил продажи всего лишь на 1%. Учитывая, что у Blackberry были глобальные проблемы, это весьма интересно и, в конечном итоге, напоминает ситуацию с Citi Golf Volkswagen, который долгое время хорошо продавался в Южной Африке, даже после того, как его продажи завершились в других странах.

  9. 9.

    Обращение к Twitter удвоилось

    Число пользователей, использующих 140-символьную социальную сеть возросло с 6% до 12%. Это самый большой рост абонентской базы после BBM.

  10. 10.

    FM-радио наиболее популярно на телефонах

    У использования FM-радио самая сильная корреляция между возрастом, образованием и использованием функций на телефоне.

Судя по сдвигу спроса от голоса к данным, люди меньше тратят своих денег на разговоры. Как заявил Голдстак в сопроводительном пресс-релизе: «Приведенные данные являются барометром быстрого роста как количества интернет-пользователей, так и интенсивности, с которой опытные пользователи взаимодействуют с интернетом».

Социальные сети, некогда столь громогласно отвергнутые маркетологами на том основании, что они имеют отношение только к верхней части рынка, теперь имеют решающее значение в плане использования мобильного интернета.

Как добавил Голдстак: «Это только начало: социальные сети это джинн из бутылки. Предприятия должны признать эту тенденцию и приступить к разработке стратегии ее решения».

1 Comment

  1. superCentral

    Благодарю!!!У Вас часто появляются очень интересные посты! Очень поднимаете мое настроение.

Write A Comment