В прошлом получить высшее образование, ни разу не открыв книгу, означало купить диплом. Это означало, что степень была получена только номинально, получена без обучения и без усилий.

В то время дистанционное обучение представляло собой заочные курсы, в некоторых случаях эти курсы сочетались с телевизионными лекциями. Сейчас технология уже изменилась, а в будущем она изменится еще больше.

eTexts

Теперь студенты колледжа законно могут получить степени бакалавра он-лайн, не открыв книгу – но это не означает, что они не должны ничего изучать. Даже при наличии доступных в сети электронных аналогов печатных изданий, большинство студентов предпочитает загружать учебники в формате Portable Document Format (PDF). Такой подход поможет в дальнейшем избежать необходимости носить с собой тонны учебников.

Студенты могут копировать PDF на мобильные устройства, а также переносить все тексты на одном IPad или Galaxy Tab. Они могут печатать целые книги, или только части, или просто использовать цифровой документ. Недостаток защищенных PDF-файлов состоит в том, что они открываются только при активном интернет-соединении – но когда-нибудь студенты смогут их использовать открыто.

Виртуальные библиотеки

Существует множество он-лайн школьных программ даже таких, которые до сих пор используют конструкции заочного обучения, при этом они очень надежны и современны. Многие колледжи и университеты заключают контракты с EBSCO Publishing для максимального использования имеющихся там научных источников. Даже обычные студенты используют EBSCO Хост в библиотеках своих колледжей.

Студенты не зависимо от расстояния, на котором они находятся от своего учебного заведения имеют одинаковую возможность доступа к этим электронным библиотекам. Студенты быстро создают свои собственные виртуальные библиотеки из тысячи журнальных статей, таких же мобильных, как любой электронный текст. Переименование этих файлов максимально близко к необходимому библиографическому формату и каталогизация их, сохраняют их организованными, доступными, и легко цитируемыми.

Школьные интернет-порталы

Существуют специальные ресурсы для современного дистанционного обучения, отличные по форме от обычной заочной формы обучения. Они связаны со школьными интернет-порталами. Для них специально выделяются отдельные комнаты. Это новшество в будущем может существенно изменить подход дистанционному обучению.

В результате повсеместного распространения информационных технологий в некоторых учебных заведениях уже сейчас существует хотя бы один он-лайн класс. Это делает необязательным присутствие студентов на занятиях. Более того, порталы многих учебных заведений в настоящее время интегрированы с социальными сетями для того, чтобы студенты могли виртуально общаться в классах при помощи интернет подключения.

Каждое учебное заведение устанавливает свои минимальные требования к качеству, количеству и своевременности сообщений и ответов. Наиболее успешные он-лайн студенты очень эффективно используют такой подход.

Веб-камеры и телеконференции

С увеличение пропускной способности сети, веб-трансляции в реальном времени стали применяться для он-лайн обучения. Некоторые учебные заведения все еще практикуют при дистанционном обучении посещения студентами реальных занятий. Большинство же колледжей применяют реальные занятия только для того, чтобы студенты и учителя лучше узнали друг друга.

Многие лекции делают доступными для загрузки по мере необходимости, так как не всем студентам они нужны одновременно. Скачивание контента вытесняет сейчас передачу аудио- и видеоматериалов с помощью электронной почты. Веб-камеры и телеконференции сделали виртуальные занятия еще более интерактивными.

Мобильные приложения и дополненная реальность

Увеличение за последние годы количества он-лайн программ и мобильных приложений могут доставить много проблем для колледжей. Приложения Augmented Reality (AR) представляют интерес для школы. Эта новая технология настолько современна, что весь ее потенциал нужно скрупулезно изучать. AR позволяет студентам направлять камеры своих мобильных устройств на объекты вокруг них.

Изображение на экране показывает не только то, что есть на самом деле, но и дополнительную информацию. Школы могли бы использовать их для мобильного тестирования, например, задавая вопросы об объектах во время посещения музеев и исторических туров.

Они могли бы позволить студентам, изучающим астрономию, направить свои телефоны на ночное небо для того, чтобы изучать звезды или их созвездия. Такие приложения могут быть очень полезны при дистанционном обучении. Они могут стать неотъемлемой частью технологии дистанционного обучения.

Write A Comment