Олимпийцы показывают, как это просто. Мой шестилетний сын хотел бы вырасти и стать самым быстрым человеком в мире, как Усэйн Болт, но иногда заставить его взять вторую обувь в школу является огромной проблемой.

Существует много способов мотивации детей до начала деятельности, но как сохранить динамику? Как мы можем помочь им доходить до финиша даже в решении самых основных повседневных задач?

Вот шесть способов как можно научить своих детей упорству:

  1. 1.

    Поощряйте занятие хобби

    Найдите занятие, которое бы понравилось вашему ребенку, и пусть он предается своей страсти. Это может быть рисованием, он может танцевать, это может быть игра в футбол. Занимаясь любимым делом, дети начинают учиться радоваться деятельности и познавать цену чему-то, достигнутому через усилие.

  2. 2.

    Дайте им возможность добиться успеха

    Психическое развитие детей никогда не перейдет на следующий уровень без некоторого сопротивления — дайте им возможность развиваться, хвалите их за рост, умение справиться с задачей.

    Не давите на своего ребенка, начните с более легкой задачи, которая ему под силу, а затем придумайте что-то посложнее. Детям младшего возраста для начала задавайте те вопросы, если вы знаете, что ответ им известен, а затем поставьте более трудную задачу.

  3. 3.

    Наделите ребенка ответственностью

    Поручите ребенку такое дело, как кормление домашних животных, чтение сказки на ночь своему младшему брату или сестре или получение почты. Дети старшего возраста могут помочь в планировании меню для семьи, погулять с собакой, или выполнить работу в саду.

    Пусть они возьмут на себя эту ответственность и научаться гордиться своим трудом. Пусть они несут бремя — и радость такой ответственности.

  4. 4.

    Сопротивляйтесь желанию уберечь своего ребенка от неудач

    Неудачи будут, даже если вы уверенны, что ваш ребенок может справиться с той деятельностью, с которой сталкивается. Дайте ему возможность подойти и сесть на велосипед, после того как он упадет. Вдохните поглубже, возьмите себя в руки, катайтесь на велосипеде вверх и вниз по дороге, — мягко уговаривая его вернуться к задаче. Если это не работает, попробуйте еще раз завтра. Свежий взгляд на достижение цели может стереть горечь неудачи.

  5. 5.

    Не сдавайтесь вместе с ними, когда они разочаруются в себе

    Признайте, что задача трудна, но попытка не пытка. Если они будут пытаться, то в конечном итоге решат эту задачку.

    Поощряйте навыки решения проблем. Если задача кажется неимоверно тяжелой, помогите ребенку разбить ее на более мелкие части, а не просто сделайте все за него. Если они одержат победу, то смогут по-настоящему отпраздновать, потому что они сделали все это сами.

  6. 6.

    Напоминайте им об успехах

    Когда ваш ребенок подавлен, напомните ему о времени, когда он достиг чего-то большого или справился с чем-то тяжелым. Помните себя в возрасте пяти лет, плавающим в большом бассейне, посмотрите на все глазами ребенка? Покажите им, что вы верите в их способности. Поверьте в них и ваши дети вскоре научаться позитивному отношению, которое будет сопровождать их всю оставшуюся жизнь.

Write A Comment