Благодаря мобильным устройствам, которые часто используют обновления (в частности, iOS устройствам), а также быстрым релизам Chrome и Firefox стало возможным использование HTML5, позволяющее быстро подняться на вершину во многих отношениях. Рынок разработки разделился на два направления:

  • Деловой рынок, использующий серверные Java и .NET и SOAP для коммуникации.
  • Потребительский рынок, использующий серверные PHP, Ruby, Python и REST для коммуникации.

На самом деле, я начинаю сталкиваться с людьми, отдающими свои голоса в пользу REST и HTML5+JavaScript API. А благодаря JQuery и аналогичным веб-инструментам, теперь полностью соответствует функциональности рабочего стола в области UI – это то, что становится очевидным в сфере разработки сайтов.

Заглядывая в 2013 год, я не думаю, что пункты из этого списка намного изменятся. Технолгии Ruby, и Python (и NoSQL баз данных) не являются обязательными элементами для вашей карьеры, но они, безусловно, могут открыть многие возможностей для альтернативных путей развития карьеры. Использовать Windows 8 не обязательно, поскольку, не известно будет ли Windows 8 распространяться достаточно быстро. Но этот список еще может служить основным руководством для 2013 года, список «того, что мне нужно узнать».

Какие навыки вам нужны?

В сфере разработки программного обеспечения было несколько лет относительного затишья. Но теперь «американские горки» вернулись на дорожку и набирают скорость, так как HTML5 укрепляется и Windows 8 грозит существенно изменить развитие Windows. Если вы хотите оставаться впереди всех, вы должны обратить внимание на изучение, по крайней мере, нескольких из приведенных ниже 10 навыков разработки программного обеспечения.

  1. 1.

    Разработка мобильных приложений

    Если не знаете, стоит ли вашего времени знание мобильных приложений, то подумайте еще раз. Согласно недавнему отчету Gartner, продажи мобильных устройств на Андроиде опередили поставки PC в третьем квартале 2012 года. Вот возьмите другие мобильные устройства (iPhone, Ipad, и даже «умирающие» RIM устройства), и что вы видите? А то, что по объемам продаж мобильные устройства сейчас затмевают компьютеры. Что это значит? Если вы зарабатываете на жизнь только программным обеспечением, которое может работать исключительно на ПК, то сейчас самое время для того, чтобы изучить мобильные новинки в области разработки программного обеспечения.

  2. 2

    NoSQL

    Я ценю хорошо продуманные схемы организации реляционных баз данных, но они просто не подходят для каждого проекта. Мы используем их, даже если они не являются лучшим инструментом, потому что другой альтернативы нет. Последние несколько лет наблюдается введение широкого спектра NoSQL баз данных. И теперь, когда основные поставщики услуг (например, Amazon и Microsoft) имеют поддержку NoSQL, а также, нет никаких технических ограничений на их использование. Подходят ли они для каждого проекта? Нет. Они собираются заменить традиционные базы данных? Но в некоторых проектах и для некоторых разработчиков они подходят, определенно. В этом году, необходимо узнать, как их использовать, поскольку они будут становиться все более распространенными.

  3. 3

    Юнит тестирование

    Мы видим, что модульное тестирование проходит путь от «О, это актуально» до того, чтобы быть ведущим в этой отрасли. И с ростом использования динамических языков, юнит-тестирование становится все более и более важным. Широкий спектр инструментов и механизмов доступен для тестирования. Если вы не знаете, как это делать, сейчас самое время учиться. Этот год, как нельзя лучше подходит для повышения ваших знаний в этой области.

  4. 4

    Python или Ruby

    Для любого проекта хорошо подходят динамические языки, но есть также много проектов, для которых они не подходят. PHP был лидером в этой отрасли в течение длительного времени, но в настоящее время Python и Ruby захватили бесспорное лидерство. Существуют сильные аргументы в пользу использования Ruby + Rails (или Ruby + Sinatra) или Python + Django в качестве отличной платформы для веб-разработки и Python давно характеризуется высокой «полезностью» работы. Изучение Python или Ruby, в дополнение к существующему набору навыков позволит вам сделать некоторые проекты более оптимально и быстро.

  5. 5

    HTML5

    HTML5 быстро развивается. Выпуск IE10 сделал полностью доступным HTML5 для большинства пользователей (тех, кто не застрял с IE 6 или IE 8). Изучение HTML5 позволит вам прикоснуться к новому поколению приложений. У большинства мобильных устройств уже есть отличная поддержка для него, так что это отличный способ для того, чтобы начать разработки на базе мобильных технологий. И не забывайте: HTML5 является одним из ведущих языков для разработки пользовательского интерфейса на платформе Windows 8.

  6. 6

    Windows 8

    Windows 8 может замедлить свой старт, но, лидерство в App Store, часто основывается на том, чтобы быть первым. Преимущество первого шага огромно. Лучше быть на первом плане, чем занять выжидательную позицию и поджидать подходящий момент. Даже если Windows 8 разочарует продажами, то лучше быть единственной рыбой в маленьком пруду, чем рыбой маленького размера в большом пруду.

  7. 7

    RESTful веб-сервисы

    Хотя лично я предпочитаю удобство и простоту работы с SOAP в пределах Visual Studio, но REST также находится на подъеме. Даже Microsoft начинает охватывать его с OData. JSON действительно был последней каплей в этом вопросе, отодвинув SOAP для того, чтобы быть только для работы «сервер-сервер». Если ваши приложения могут работать в удаленно, то незнание REST будет сдерживать вас.

  8. 8

    JavaScript

    До выхода Windows 8, это средство предназначалось только для разработчиков веб-страниц, которые смотрели на JavaScript как на язык только для сети. Не более! JavaScript теперь является первоклассным средством для настольных и планшетных устройств, благодаря Windows 8. Современный пользовательский интерфейс и WinRT API. XAML + C# или VB.NET может быть хорош для вас для того, чтобы добиться своей цели. Но если вы хотите максимально получить знания, HTML5 и JavaScript являются лучшим выбором.

  9. 9

    JQuery

    Если вы собираетесь заниматься любыми веб-разработками, в процессе которых будете работать непосредственно с HTML, JQuery должен помочь вам в этом. При этом несмотря на много надежных альтернатив, JQuery быстро превращается в фактический инструмент для развитых пользовательских интерфейсов для HTML-приложений.

  10. 10

    Юзабилити

    Кроме получения того первого преимущества — двигателя новых приложений в магазинах, есть еще необходимость дифференцировать много заявлений на основе их особенностей; это — переполненная область. Опытный пользователь, с другой стороны, это совсем другая история.

    Завоевать уважение пользователей нелегко, это начинается прежде, чем любой из них загрузит приложение и заканчивается процессом деинсталляции. В век условно-бесплатных за $0,99 и бесплатных загрузок приложений, и поддержки веб-приложений, создание барьеров для переключения на другое приложение являются малозначительными. Если ваш опыт работы с пользователями скуден, то не ждите удачного бизнеса.

Write A Comment