Хорошее питание играет большую роль в повышении физической работоспособности, но знаете ли вы что определенные набор продуктов может также улучшить работоспособноть мозга? Если вашей памяти нужен скачок, или концентрация ползет вниз, возможно, пришло время пересмотреть то что вы едите?

Антиоксиданты

  1. 1.

    Сложные углеводы

    Эти типы углеводов обеспечить медленное поступление глюкозы к мозгу, только сколько нужно мозгу и не более. Глюкоза необходима, чтобы питать клетки мозга, которые отвечают за концентрацию, память и обучение. Хорошие источники сложных углеводов: цельнозерновой хлеб, овес, коричневый рис, бобовые, фрукты и овощи.

  2. 2.

    Антиоксиданты

    Исследователи считают, что употребление в пищу продуктов с высоким содержанием антиоксидантов может помочь задержать старение мозга, так как они помогут бороться с повреждеными свободными радикалами. Свободные радикалы это атомы, которые встречаются в природе в организме, или появляются от воздействия экологических факторов, таких как загрязнение окружающей среды, сигаретный дым и гербициды, которые атакуют клетки, вызывая распад тканей и, возможно, играют большую роль в появлении ряда заболеваний рака и слабоумия. Исследователи полагают, что антиоксиданты в ярких фруктах и овощах, такие как черника, морковь и авокадо может помочь сохранить наш мозг, защищая его от окислительного повреждения. Другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов: красная фасоли, зеленые яблоки, орехи пекан и сливы.

  3. 3.

    Яичный желток

    Яйца не только отличный источник белка, желток также содержит способствующий памяти питательный холин. Холин является ключевым компонентом двух молекул в мозге: фосфатидилхолин и сфингомиелин. Эти две молекулы составляют высокий процент от общей массы мозга, что делает холин жизненно важным для функционирования мозга. Для максимальной пользы для здоровья нужно съедать до двух яиц три-четыре раза в неделю.

  4. 4.

    Кофе

    Ваш утренний кофе делает больше, чем просто будит — он также повышает вашу интеллектуальную мощь. Исследования показывают, кофе улучшает память и ускоряет время реакции, действуя на префронтальной коре мозга, области, ответственной за кратковременную память. Частое потребление кофе даже было связано с более низким риском развития болезни Альцгеймера, заболеваний мозга, влияющих на память, мышление и язык.

  5. 5.

    Вода

    Наш мозг на 75 процентов состоит из воды, поэтому приток воды имеет жизненно важное значение для достижения оптимальной производительности мозга. Специалисты в области здравоохранения считают, что причина номер один потеря памяти, в любом возрасте, является обезвоживание и просто выпивая большой стакан воды можно значительно улучшить функцию мозга. Совет: начинайте день с воды и заимейте привычку выпивать стакан воды первым делом после пробуждения и как только вы приступаете к работе.

  6. 6.

    Жирная рыба

    Рыба содержит высокие уровни жирных кислот EPA ( эйкозапентаеновая кислота ) и DHA ( докозагексаеновой кислоты ). EPA действует как противовоспалительное в организме, а также помогает предотвратить свертывание крови, что может вызвать сердечный приступ или инсульт. DHA сосредоточена в больших количествах в мозгу и в настоящее время считается одним из важнейших питательных веществ для повышения способности к обучению и психического развития. Рыба, содержащая самые высокие уровни жирных кислот: тунец, макрель, лосось, форель и сардина.

  7. 7.

    Морские водоросли

    Морские водоросли с высоким содержанием магния, кальция и йода. Йод необходим для нормального роста и развития мозга и тела. Поскольку тело не воспроизводит йод, он должен быть получен из пищи. Ламинария является наиболее распространенным, богатым йодом морским продуктом. Другие богатые источники йода: морепродукты, молочные продукты, растения, выращенные в богатых йодом почвах и йодированная соль. Уже давно известно, что острый дефицит йода вызывает проблемы с психикой, задержкой роста и развития детей.

  8. 8.

    Какао

    Какао это шоколад в чистом виде, без сахара, молочных и других обработанных ингредиентов. Считается суперпродуктом, так как содержит огромное количество антиоксидантов, а также соединение, называемое эпикатехин. В настоящее время ученые открыли, что сочетание физических упражнений и диеты с высоким содержанием эпикатехина способствует функциональным изменениям в части мозга, которая поддерживает обучение и память. Что это значит для всех нас? Мы можем сохранить наш ум острый с чашкой горячего какао или добавлением порошка какао на завтрак вместо чая.

  9. 9.

    Грецкие орехи

    Орех выглядит удивительно как миниатюрный мозг; это как естественный способ напомнить нам, чтобы поесть эти маленькие чудеса для питания мозга. Грецкие орехи содержат огромное количество незаменимых жирных кислот, критических для мозга и производительности нервной системы. Мозг очень жирный орган и требует достаточного количества этих жирных кислот для оптимального функционирования и познания.

Write A Comment