Несложно догадаться почему множество людей ненавидят свою работу. И вы и ваши коллеги, друзья и знакомые жаловались друг другу на работу, начальника и ваще все плохо. Но как быть с теми кому нравится их работа, почему? Что это такое, что они любят в своей работе и как вы можете полюбить, например, свою?

Счастливы на работе

По результатам недавнего исследования (опрошено около 40 тысяч чел) были выявлены эти пять основных причин, почему люди любят свою работу.

  1. 1.

    Все мы, люди

    Причина номер один это коллеги, с которыми довелось поработать. Этот ответ был чаще, чем следующий наиболее популярный почти в 3 раза.

    Один респондент отметил: «Я люблю людей, с которыми работаю. Они практически моя семья.»

    «Достойные люди привлекают достойных людей», — сказал основатель и генеральный директор одной компании. «Качество вашей команды играет большую роль в счастье всех ее членов».

  2. 2.

    Свобода

    Второй ведущий фактор, который позволяет любить свою работу это свобода. Люди приводят свободу, самостоятельность и гибкость в качестве ключевых компонентов в удовлетворенности работой.

    Один сотрудник хотел «свободу создавать, импровизировать и быть предприимчивым,» в тоже время другой заявил: «Я люблю свободу экспериментировать и ошибаться, и до сих пор руководство поддерживает мои действия.»

    Другой, соглашается, также добавив, что свобода выражения мнений является столь же важным.

    «Вы должны активно спрашивать сотрудников их мнение и позволять людям высказывать свои мысли без страха.»

  3. 3.

    Культура труда

    Работники также высоко оценивают культуру, перечисляя условия работы в качестве третьего важнейшего фактора.

    Один респондент ответил:… «Есть много вещей, которые я люблю в работе: люблю рабочую обстановку, люблю дух товарищества, который сформирован с сотрудниками. Мне нравится быть частью чего-то большего, что имеет значение. Мне нравится, что каждый заботится и что у меня есть гибкость, когда это необходимо ».

    «Многие люди думают о культуре труда с точки зрения наличия столов для настольного тенниса или бесплатных закускок, но я обнаружил, что в компаниях, которые занимают высокие позиции в нашем индексе счастливых сотрудников есть культура, основанная на фундаментальных ценностях прозрачности, доверия и общения».

  4. 4.

    Разнообразие

    Многие респонденты опроса перечислили «разнообразие» и «обучение», как вещи, которые они любили в своей работе.

    Таким образом, это в нашей природе желание учиться и искать разнообразие. Один работник сказал: «Я люблю разнообразие. Каждый день разный и я получаю взаимодействие с разными людьми. Это означает, что я всегда учусь.»

    Также очень важно обеспечить сотрудников ресурсами, инструментами для обучения и развития.

  5. 5.

    Отсутствие ограничений

    Это банально, но это так. Люди хотят развиваться.

    «Мне нравится, что моя работа бросает вызов мне каждый день по-разному», — сказал один из респондентов. Еще один сотрудник писал: «Дайте мне: миссию, задачи и цели, и я сверну горы.»

    «Лидеры, которые сильны в делегировании должны обеспечить возможности и вызовы для своих сотрудников, чтобы оставаться занятыми»

Write A Comment