Всемирный экономический форум выдвигает на первый план технологические достижения, которые имеют силу для улучшения жизни, преобразования отраслей экономики и сохранение планеты.
Одним из критериев, используемых членами совета в ходе их обсуждения была вероятность того, что 2016-й станет переломным в развертывании каждой технологии. Это означает, что список включает в себя некоторые технологии, которые были известны в течение многих лет, но только сейчас достигли уровня зрелости, когда их последствия могут быть значительными.

self-driving

Топ-9 технологий в этом году:

  1. 1.

    Наносенсоры и интернет нановещей

    Интернет вещей будет включать в себя 30 миллиардов подключенных устройств к 2020 году, одна из самых захватывающих областей сегодня наносенсоры, способные циркулировать в человеческом теле или встраиваться в производстве строительных материалов. После подключения к сети нановещи могут иметь огромное влияние на будущее медицины, архитектуры, сельского хозяйства и производства.

  2. 2.

    Батареи следующего поколения

    Одно из самых больших препятствий, сдерживающих развитие возобновляемых источников энергии является несоответствие поставки со спросом, но последние достижения в области хранения энергии с использованием натрия, алюминия и цинка на основе батареи делает мини-сети возможными, что может обеспечить чистые, надежные, круглосуточные источники энергии.

  3. 3.

    Блокчейн

    Многое уже было сделано в распределенной электронной онлайн-валюте Bitcoin. В совокупности с соответствующим венчурным инвестированием, превышающим $ 1 млрд в 2015 году, экономическое и социальное влияние потенциала технологии блокчейн может коренным образом изменить способ работы рынков и правительств.

  4. 4.

    2D материалы

    Графен самый известный материал с одним атомом, но ни в коем случае не единственный. Резкое падение издержек производства означает, что такие 2D материалы появляются в широком диапазоне применений, от фильтров воздуха и воды до новых поколений носимых батарей.

  5. 5.

    Автономные транспортные средства

    Беспилотные автомобили могут быть еще не полностью легальны в большинстве стран, но их потенциал по спасению жизни людей, снижению уровня загрязнения, развитию экономики, а также улучшение качества жизни пожилых людей и других слоев общества привело к быстрому развертыванию ключевых технологических предшественников вплоть до полной автономии.

  6. 6.

    Органы на чипах

    Миниатюрные модели человеческих органов, размером с карту памяти, может революционизировать медицинские исследования и открытия новых лекарств, позволяя исследователям увидеть биологический механизм поведения органов.

  7. 7.

    Открытые AI экосистемы

    Общие достижения в области алгоритмов обработки естественного языка и социальной осведомленности, в сочетании с беспрецедентным наличием данных, в скором времени позволит умным цифровым помощникам помогать в широком круге задач, от отслеживания своих финансов и здоровья до консультирования по выбору гардероба.

  8. 8.

    Оптогенетика

    Использование света и цвета для записи активности нейронов в головном мозге была вокруг в течение некоторого времени, но недавние события означают свет теперь могут быть доставлены глубже в ткани головного мозга, то, что может привести к улучшению лечения для людей с расстройствами мозга.

  9. 9.

    Системы метаболической инженерии

    Достижения в области синтетической биологии, системной биологии и эволюционной инженерии означает, что список строительных блоков химических веществ, которые могут быть изготовлены лучше и дешевле с помощью растений, а не ископаемого топлива растет с каждым годом.

Write A Comment