Как человек, который делает большую часть своей работы в Интернете, я разработал некоторые привычки, которые позволяют мне работать быстро, без отвлечения внимания, так что я могу сделать свою работу очень простой.

Когда я вижу как другие шарят в интернете, иногда удивляюсь, как они медлительны, и, когда другие видят меня, блуждающего по нету, они удивляются, как быстро я это делаю.

Я не хвалюсь — я знаю есть веб-пользователи быстрее, чем я. Но я думаю, могу поделиться некоторыми из моих трюков для масс, в надежде, что они пригодятся кому-нибудь.

Во-первых, понять, что каждый человек имеет свой собственный индивидуальный стиль веб-серфинга, и я не думаю,что вы должны принять все отзывы ниже. Это то, что работает для меня. Вам может многое и не понравится.

Во-вторых, понять, что моя философия — минимализм: я не люблю много колоколов, свистки и развлечения, а наооборот люблю все делать быстро, легко и без лишних наваротов. Я хотел бы работать быстро, с помощью клавиатуры в основном.

Так вот мои советы — некоторых из них будут устаревшими для веб-ветеранов, но как говорится — повторение мать учения.

1. Используйте быстрый, маленький браузер.

Первое, если вы используете интеренет-експлорер советую вам изменить предпочтения и выбрать другой бесплатный браузер (благо выбор есть — опера, сафари, хроме и файрфокс). ИЕ медленный и не может отображать корректно многие сайты. Если не можете сменить самостоятельно, попросите кого-нибудь из ит-отдела сделать это. Второе, раньше я использовал файрфокс, потому что нравилась его расширяемость, но в последнее время больше нравится легкость и скорость браузера. Поэтому я перешел на гугл хроме на виндоус компьтере. На маке хороши опера или камино.

2. Используйте вкладки, а не новые окна.

Это может показаться очевидным, но многие люди до сих пор открывают новые сайты в новом окне. Так что нужно настроить браузер так, чтобы ссылки открывались в новой вкладке и тогда не придется искать сайты на панели задач.

3. Учите клавиатурные сокращения.

Опять же это тоже может показаться очевидным для многих. Но далеко не все знают, что значат комбинации клавиш (актуально для файрфокс под виндоус):

Ctrl+T – открыть новую вкладку

Ctrl+L – переход в адресную строку браузера

Ctrl+D – сохранить страницу в закладки

Ctrl+K – переход в поле поиска

Ctrl+W – закрыть вкладку

В других операционных системах или браузерах возможно клавиатурные сокращения будут отличаться, но это всегда можно посмотреть в настройках браузера.

4. Установите короткие имена для популярных закладок и настройте окно быстрого доступа.

Многие браузеры поддерживают короткие имена закладок. Самое простое, создать закладку и в свойствах закладки задать ей короткое имя для быстрого доступа. Я рекомендую «гм» для гугл-почты, «гр» для гугл-ридера, «тв» для твиттера, «писать» для написания статьи в блог и т.п. Окно быстрого доступа раньше было только у оперы, теперь такое есть у каждого современного браузера (первоначальное окно с возможностью добавления 9 сайтов для перехода). Также можно настроить переход на любимый сайт нажатием ctrl+1 или ctrl+2 и т.д.

5. Сохраните поисковые запросы.

6. Используйте ключевые слова для поиска в адресной строке.

7. Используйте сервисы он-лайн закладок.

Помимо сохранения истории поисков и создания меток для закладок в браузере, мне еще нравится использовать он-лайн ресурсы для сохранения ссылок. Раньше для сохранения ссылок я пользовался делишесом, а для чтения статей позже сервисом инстапепер, теперь же я использую пинборд. Этот сервис собирает все мои закладки и у меня есть доступ к ним с любого компьютера.

8. Заблокируйте флеш.

Формат адоб флеш сейчас используется на многих сайтах, таких, например как ютуб или рутуб. Но он замедляет работу браузера и я выключаю его в настройках изначально. Если мне нужно посмотреть видео на ютуб, то нет проблемы включить его. А с появлением открытых видео и аудио форматов в html5 скоро флеш будет совсем не нужен.

9. Не отвлекайтесь на рекламу при чтении и просмотре видео.

Я очень люблю читать или смотреть видео не отвлекаясь на всякого рода рекламу на сайтах. Для этого я использую два сервиса — Ридабилити для чтения и Кьютуб для видео.

10. Не ставьте много дополнений.

Файрфокс известен своими расширениями и удобством в их использовании. Но когда этих расширений становится слишком много он превращается в медленнного и постоянно зависающего монстра. Часто возникают проблемы с несовместимостью. Когда я пользуюсь файрфоксом я отключаю большинство расширений, а в камино я вообще обхожусь без них.

11. Не держите открытыми миллион вкладок.

Это очень распространенная практика держать открытыми множество вкладок, но это очень тормозит работу браузера. Сечас у меня открыто не больше 2-3 вкладок, для остальных я использую функцию «читать позднее».

12. Оставьте только нужные панели инструментов.

Я очень люблю минимализм в панели инструментов, поэтому удаляю не нужные мне часто панели инструментов или лишние кнопки.

13. Используйте сервисы запоминания паролей.

1password или KeePass.

Хорошие инструменты для удобного хранения всех ваших паролей — в противном случае, вы либо должны помнить их все или использовать те же, снова и снова (но это не очень безопасно)

14. Выходите из интернета.

Когда мне нужно делать серьезную работу, я стараюсь удалить все развлечения, закрываю браузер, чтобы сделать ее в срок. Если я все равно сижу в интернете, я буду использовать утилиту (например, Freedom), чтобы отключить интернет вообще.

Комментарий листолога:

Некоторые правила действительно упростили жизнь. Например, горячие клавиши и сервисы для просмотра без рекламы. От себя бы добавили расширение для планирования просмотра сайтов — Утренний кофе. Очень нужная штука, когда количество просматриваемых сайтов зашкаливает.

Источник: zenhabits

Write A Comment