Каждый, сидящий на диете, хотя бы раз в жизни задавался вопросом, почему некоторые люди едят много, но при этом совершенно не набирают вес. У многих найдется куча примеров, как соседка, подружка, приятельница способна есть, что душа пожелает, и при этом остается стройной.

«Такой обмен веществ», — с радостью заявляют нам наши знакомые, а мы лишь пожимаем плечами.

Если вы не попали в группу счастливчиков с ускоренным метаболизмом, не стоит расстраиваться, и ставить крест на своем похудении, спихивая все проблемы и беды на злосчастный, экономный обмен веществ.

И хотя метаболизм зависит от множества факторов, таких как наследственность, тип телосложения, гормоны, возможно, ваша проблем в том, что вы ведете нездоровый образ жизни, что крайне негативно сказывается на вашем обмене веществ.

Итак, если ваш замедленный метаболизм не является наследственным, и не появился в качестве гормонального сбоя, то ситуация весьма поправима.

1. Не голодайте, и не изнуряйте себя низкокалорийными диетами.

Откажитесь от голодных диет, с рационом, состоящим из трех капустных листов и одной морковки. Запомните, вы — человек, а не кролик, и для того, чтобы нормально функционировать, вам нужна энергия.

2. Дробное питание.

Следующее, что вы должно помнить — вы не мишка, наедающийся до отвала на зиму, и всю зиму проводящий в глубокой спячке. Принцип — наелся до отвала, но на целый день, вам не помощник. Во-первых, питаясь подобным образом вы растягиваете свой желудок, а во-вторых чувство голода все равно вас посетит до конца дня, и не раз.

3. Физическая активность.

Метаболизм напрямую зависит от количества мышц — чем больше мышц, тем быстрее происходит процесс обмена веществ. Ведь, именно в мышечной массе находятся основные катализаторы сжигания жира в организме. Не ленитесь. Уделяйте больше внимания спорту.

4. Потребляйте больше белковой пищи.

Для расщепления белков организму требуется вдвое больше калорий, чем на расщепление углеводов. Добавьте в свой рацион больше белков. Очень хорошо употреблять белки на ужин. Белки содержатся в мясе, курице, рыбе, сыре.

5. Пейте.

Не забывайте пить воду, ведь именно в водной среде и происходят процессы обмена веществ. Вода помогает удалить отходы из организма, и регулирует процесс пищеварения. Если вы потребляете мало воды, то это может стать причиной накопления шлаков.

6. Здоровый сон

Для нормального обмена веществ необходимо спать не менее 8 часов в сутки. Во время продолжительного и глубокого вырабатывается гормон роста, который, в свою очередь, влияет на процессы метаболизма. К тому же, организм, не отдохнувший за ночь, и не накопивший нужно количество энергии для жизнедеятельности, начнет искать энергию в другом — в еде.

7. Пряности, такие как имбирь, перец и другие способствую быстрому перевариванию пищи и ускорению метаболизма. Но не стоит налегать на них, если у вас есть проблемы с желудком.

8. Контрастные обливания.

Принимайте контрастные души. Чередование холодной и горячей воды действует как термический массаж, а он в свою очередь благотворно влияет на обменные процессы.

9. Не нервничайте.

Во время стресса освобождаются жировые кислоты, которые перераспределяются по кровеносной системе и откладываются в жир. Если учесть, что стресс может «заедаться» едой, то ситуация усугубляется.

10. Меньше сахара.

Уменьшите потребления сахара, он переводит организм в режим хранения жировых запасов.

11. Сауна и баня.

Сауна и баня усиливают клеточную активность, ускоряет обмен веществ, обеспечивая свободное дыхание кожи.

12. Меньше алкоголя.

Алкоголь значительно замедляет ваш метаболизм. Исследования британских ученых показали, что при приеме алкоголя вместе с высококалорийной пищей организм склонен сжигать меньше жиров, а больше откладывать в виде жировых запасов.

Комментарий листолога:

Завтра точно начнем следовать этим принципам

Источник: CHARLA

7 комментариев

  1. poeddepsy

    Привет всем!
    Отличный форум 🙂

  2. Сидоров Сергей

    жаль, ни одного человека не зашло еще

  3. RilatmuKIMO

    Prijatno chitat’ na russkom jazyke interesnye i umnye mysli. Uzhe pjat’ let v Anglii zhivu.

  4. Сидоров Сергей

    a ya v rossii i mne priyatno na angliyskom umnie mysli chitat. Paradoks!!!

  5. DokitorPIP

    I recommend to you to come for a site on which there are many articles on this question.

  6. OscingNaina

    Very informative article, probably too I will on the site as colourfully to describe. Thank you.

Write A Comment