После ДТП авто приводят в чувство на СТО либо в сервисном центре, где ему выравнивают деформированные детали и покрывают краской царапины. После такого капремонта автомобиль обычно выглядит как новенький, однако в будущем эти повреждения обязательно дадут о себе знать. Чтобы не купить кота в мешке, машину хорошо бы показать механикам. Однако можно оценить ее состояние и самостоятельно, зная всего несколько нехитрых правил.

Осматривать машины желательно исключительно в ясную погоду, отдавая предпочтение только чистым.

О том, что автомобиль недавно побывал в малярке, расскажут неодинаковые зазоры между деталями кузова и отличающийся цвет отдельных его частей.

Поднимите коврик багажника и внимательно осмотрите все сварочные швы.

Проверить качество кузова также можно старым дедовским способом. Для этого попробуйте прикрепить к различным его частям слабый магнит. Там, где есть толстый слой шпатлевки, магнит будет прилипать хуже, чем там, где его нет.

Определить, побывал ли в ремонте пластиковый бампер, можно по характерному звуку. Постучав по разным частям бампера костяшками пальцев, можно обнаружить, где нанесен толстый слой шпатлевки.

Не забудьте проверить и развал-схождение. Учтите, при исправных деталях ходовой части углы установки колес должны оставаться в пределах допуска.

Стекла и светотехника также могут помочь определить, была ли машина в аварии. Как правило, в нижнем углу каждого стекла в маркировке указан год его изготовления. Если на одном автомобиле установлены стекла разных годов выпуска, это может говорить о пережитом ДТП.

Разболтанные, просиженные сиденья и стертые до дыр накладки на педалях говорят об интенсивной эксплуатации автомобиля.

Яркий признак того, что авто побывало в аварии, — неравномерный износ протектора шин.

  • Всю «историю болезни» машины можно получить на СТО, где она ранее обслуживалась. Его адрес просите у продавца.
  • Комментарий листолога:

    С этими машинами всегда одни проблемы.

    Источник: Еженедельник «События»

    Write A Comment