Во многих науках есть приём доказательства «от противного». Самым главным его преимуществом является наглядность демонстрирования ошибочного пути. Я попробую рассказать 10 шагов, которые гарантированно приведут к провалу вашего проекта.

Все учат как заработать в интернете

1. Наш проект будет с максимальным функционалом

Универсальный швейцарский нож нужен меньшинству, которое часто и не умеет пользоваться всеми его функциями. Всегда помните, что ваш потребитель приходит на сайт для решения одной конкретной задачи.

2. Мне не нужна большая команда, у нас есть универсальные знания

К сожалению, универсальные знания не значат полные. Да, конечно, есть люди, которые хорошо вертятся в 2-3 дисциплинах, но это исключение, которое только подтверждает правило.

3. Зачем проводить оценку? Всё равно на ходу можно всё исправить

Одно из главных заблуждений. На ходу исправить можно не всё, а только мелкие проблемы.

4. Отсутствие тестирования

Распространённая ошибка среди создателей различных сервисов. Многие предполагают, что сервера хостера могут выдержать 1 000 человек, а кто проверял?

5. Мы будем трудится по 17 часов в сутки 7 дней в неделю, чтобы выложить релиз как можно скоре

Трудоголики ценились во времена Советского Союза, а к пенсии они были больны и их забывали. Самоотдача – это хорошо только в теории.

6. Экономия на резервном копировании

Сейчас многие вспомнят случаи когда умирали винты и была произнесена клятва о создании механизма резервного копирования. Только для большинства это осталось обычными словами и никакой механизм не был создан.

7. Мы будем независимыми – ни у кого ничего не будем просить или покупать

Отказ от помощи гарантирует, что срок запуска вашего проекта будет постоянно увеличиваться. Изобретение велосипедов затратно и по времени, и по качеству.

8. После запуска мы сразу включим платные функции и повесим контекстную рекламу

Такая политика у молодых разработчиков, которые недавно потеряли работу и хотят получить заработок в Интернете. Моя практика показала, что этот приём очень неэффективен.

9. Раскрутка с помощью СПАМа самая эффективная, поэтому будем использовать её

Как только запустится СПАМ-машина будьте уверены, что ваша репутация будет подорвана, а ваш сервис будет переезжать с хоста на хост. СПАМ – это очень низкий уровень раскрутки.

10. Мы не будем общаться с пользователями – у нас просто нет времени

Общение – самое ценное, что есть у человечества. Если вы будете игнорировать общение с пользователями, то они отплатят вам той же монетой.

Комментарий листолога:

Точно, резервное копирование, оно нам надо.

Источник: Твой пост — коллективный блог

Write A Comment