Мы не боимся хакеров. И антивирус у нас есть. Но в Сети остается чертовски много вольностей на грани беззакония. И раз уж нельзя рассчитывать на нетэтикет и госконтроль, будем принимать меры самостоятельно.

Киберсквоттинг

Захват доменных имен (имен сайтов) с последующей перепродажей – целая отрасль сетевого бизнеса.

Киберпреследование

Если у вас есть милая привычка регистрироваться в бесчисленных соцсетях и везде оставлять реальные данные – имена, адреса, телефоны, то поздравляем – вы потенциальная жертва киберпреследования.

Фишинг

Сетевое мошенничество, работающее благодаря пользовательской неосторожности. Классика «фишинга»: вы получаете поддельное письмо от вашего банка (или интернет-магазина, или «одноклассников» и т.д.) с просьбой подтвердить логин-пароль. Заходите по ссылке из письма, подтверждаете – и тем самым отдаете логин с паролем в чужие руки. А стоило быть внимательнее и опознать фальшивый сайт по строке адреса.

Рекламные баннеры

Самое дрянное из того, что мы видим в Сети. Во-первых, порнобаннеры – они уже настолько вездесущи, что оставить ребенка наедине с компьютером – чревато неожиданными вопросами. Во-вторых, всплывающие окна, которые не желают закрываться, открывают дополнительные страницы и прочими способами тратят наше время.

Cпам

Первая массовая несанкционированная рассылка электронных писем в России случилась 19 августа 1991 года. Во время августовского путча директор сети «Релком» Алексей Солдатов отправил через электронку всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина. С тех пор спамеры стали куда мелочнее.

Комментарий листолога:

Самая подстава, что в спам иногда и нормальные письма попадают. Поди найди их потом из кучи…

Источник: Смена

Write A Comment