Современные экономические реалии загоняют трудящихся в жесткие рамки: платежеспособность, платежеспособность и еще раз платежеспособность. Наличие этого качества стало столь необходимым, что для многих работа ради получения, прежде всего, удовольствия, а не средств к существованию, стала явлением из области научной фантастики. Точнее, не каждый может себе это позволить. Приличная зарплата, адекватное начальство, социальное признание и статус, дружный бодрый коллектив, вместе с которым можно не только поработать, но и отдохнуть, — это описание идеального рабочего места про вашу компанию? К сожалению, сочетание всего и сразу, плюс еще просто любовь к профессии в чистом виде, встречается не так часто. Людей, которые действительно получают удовольствие от работы (а, значит, и от жизни, поскольку работа занимает большую ее часть), не так много. Всем остальным приходится приспосабливаться, закрывать глаза на огрехи начальства, нескончаемую офисную рутину, не самую высокую зарплату, склоки и сплетни среди коллег и, начиная с понедельника, считать дни до следующей пятницы, чтобы в течение выходных отвести душу и морально подготовиться к очередному пятидневному противостоянию со всем миром.

Можно ли как-то спасти ситуацию, и сделать нелюбимую работу хоть немного желаннее? Одно из главных правил – стараться обращать внимание и концентрироваться на любых приятных моментах, связанных с работой и меньше обращать внимания на раздражающие ситуации и персоны. Конечно, на некоторые из них, например, на агрессивное или некомпетентное начальство, закрыть глаза бывает сложно, а уж как-то повлиять вообще представляется мало возможным. В таких случаях, когда раздражающие факторы слишком существенны и не поддаются изменению, лучше подумать о побеге к конкурентам. В менее критических ситуациях, когда условия работы позволяют совершать маневры по их улучшению, можно попробовать сделать следующее:

1. Принять тот факт, что работать необходимо, пусть даже работа не приносит того удовольствия, которое хотелось бы. С этой необходимость сталкивается каждый, кому в этой жизни приходится ежемесячно платить по счетам и водить детей в школу, а ведь у многих работы нет, и они подолгу не могут ее найти.

2. Расширить круг своих обязанностей. Это не значит, что надо работать не только за себя, но и за того парня. Просто можно попытаться начать делать то, чего от вас никто не ожидает и получать от этого удовольствие.

3. Работать над коммуникативными навыками.

4. Строить с коллегами хорошие отношения и обзаводиться связями.

5. Открыться для всего нового. Всегда есть, чему научиться и узнать. Это не значит, что надо полностью погрузиться в рутинную работу. Важно сменить сам стиль работы – чаще встречаться с людьми, посещать мероприятия и так далее.

6. Слушайте и погружайтесь в происходящее вокруг. Не стоит закрываться в ракушку и копаться в мрачных мыслях о не сложившейся профессиональной судьбе. Вслушивайтесь в разговоры коллег и учитесь у них новым эффективным навыками и моделям поведения.

7. Не винить себя за совершенные на работе ошибки и просчеты. Есть категория людей, которая даже малейший промах трактует как приговор собственной компетентности и профессионализму (а порой переносит это и на личные качества), а потом очень долго мучается от осознания собственной якобы «никчемности», превращая свою офисную жизнь в настоящий ад. Нет таких ошибок, которые нельзя было бы исправить, а не ошибается тот, кто ничего не делает.

8. Не брать работу на дом. Вот еще один фактор, который в случае злоупотребления им может любого заставить ненавидеть свою работу. Так что правило работы «от звонка до звонка» правомерно и позволит удержаться от ненужных негативных эмоций по поводу работы. Закончил работу — вышел из офиса, оставив в нем все проблемы, связанные с работой. Дома вас ждут совсем другие дела и занятия, требующие не меньшего внимания.

9. Отдыхать от работы. Целый год работать как папа Карло, чтобы летом взять заслуженные две недели и слетать в Турцию, а новогодние зимние каникулы проваляться на диване. Для многих ситуация знакомая, но она в корне не верна. Из года в год такой график выматывает и может заставить возненавидеть даже самую любимую работу. Выход – недолгие, но частые передышки для активного отдыха и путешествий, а не лежания перед телевизором.

10. Перестать ныть. Пора прекратить постоянно твердить о том, что вы ненавидите свою работу. В конце концов, то, что вы выбрали именно эту профессию и эту компанию – исключительно ваша заслуга. Не нравится работа – только вам под силу что-то изменить, например, найти новую.

Комментарий листолога:

Странно, не нравится работа — найти новую. А если не нравится работать, а нравится отдыхать и ничего не делать? Просто нужно делать так, чтобы работали за тебя, раз сам не любишь. Из всех советов на первое место поставил бы — не брать работу на дом, это точно ЗЛО, самое что ни на есть ЗЛО.

Источник: E-Xecutive

Write A Comment