Большинство граждан в кризис думают как можно сэкономить домашний бюджет. Нужно покупки отложить, отказывать себе, экономить средства. Как можно сэкономить денежные средства?

1. Важно записать покупки — дорогостоящие, малые. Чтобы не появлялось проблем и экономить, возьмите записную книжку. Нужно записывать на что растратили деньги. Вычеркните покупки не первой необходимости из перечня. Надо вести записи пару месяцев. Потом сосчитать сколько потратили денежных средств. Такие расходы надо в будущем не делать.

2. Важно запланировать свои расходы. Необходимо составить список — необходимые покупки, платежи. Это — продукты, коммунальные услуги, одежда, кредит. Сопоставьте расходы, доходы, выясните где можно сэкономить средства. Вы узнаете куда тратятся деньги, будете исключать ненужные расходы.

3. Важно не брать средства в долг. Это важнейший принцип. Когда живут в долг, не могут сопоставить свои доходы, расходы, думая постоянно о возврате задолженности. Планировать домашний бюджет в данном случае сложно. Если берете в долг деньги – расплатитесь побыстрее.

В долг деньги тоже лучше не давайте.

4. Необходимо сразу шагать домой, когда получаете заработную плату. Лучше не заходить на рынок, в магазины по дороге. Наличные денежные средства — искушение их потратить. Дома подумайте, куда эти средства потратить. Вы сумеете распределить на месяц средства, с умом израсходовать. Важно не носить с собой большие деньги, чтобы не потратить.

5. Надо аккуратно покупать слишком дешевые товары, продукты оптом, по акциям, со скидкой, вещи с распродажи. На разных распродажах можно закупить хорошие товары. Но часто за низкой стоимостью скрываются недостатки — это просроченный, некачественный товар, ненужная вещь.

6. Необходимо завести копилку. В нее кидайте всю мелочь. И вы увидите, сколько может набраться денег. Особо не разбогатеете – но наличных денег накопится на поездки в троллейбусе, трамвае, автобусе.

7. Важно деньги хранить на банковской карте. Большее искушение израсходовать наличные деньги, чем деньги на карточке.

Важно открыть счет в банке. Часть средств откладывать.

Важно заработную плату начислять на карту. Часть средств нужно не снимать, накапливать их.

8. Экономия на вредных привычках. Нужно бросить пить, курить, не кушать в кафе, столовых. Вы поправите здоровье, сэкономите средства.

9. Необходимо с знакомыми, друзьями использовать совместно дисконтные карты. И деньги сэкономите.

10. Надо поставить счетчики на газ, воду. Тариф по счетчику сокращается до сорока процентов. Важно экономить воду, электроэнергию.

Все используют свои методы, как экономить денежные средства.

Write A Comment