Презентативные навыки важны для всех, кто участвует в продажах, дизайнеров, копирайтеров, иллюстраторов, веб-разработчиков и в общем ничем не отличаются. Ваши коммерческие навыки помогают вам выигрывать в бизнесе или ваши перспективы под вопросом? Подходите ли вы для этой работы?

Ваши презентации могут сильно отличаться в зависимости от того, пытаетесь вы продать что-то в местные предприятия или организации, или на другой стороне страны и даже мира. Но независимо от того, будет ли это встреча лицом к лицу, через Skype или по электронной почте, общие правила едины. Вот некоторые из моих основных правил при организации творческих презентаций, чтобы сделать их настолько успешными, насколько это возможно…

1. Это не про вас

Этим правилом часто пренебрегают. Сколько времени вы высидите на презентации, которая была разработана для ведущего, а не для слушателя? Сколько раз вы присутствовали на такой презентации?

Презентация должна быть сосредоточена на клиенте. Узнайте заранее как можно больше об организации, чтобы понять ее цели и задачи. Только тогда вы сможете обратиться непосредственно к их потребностям. Поверьте, именно это отличает победителей от всех остальных.

2. Хорошо, это отчасти про вас

Обращение к потребностям клиента является приоритетным, но я видел, что и тут можно сделать ошибку: посвятить много времени для слушания, но оставить слишком мало времени, чтобы поговорить о том, почему они должны выбрать нас. Клиенту остается только догадываться, насколько хорошо вы работаете.

Помните, что большинство людей с большим удовольствием рассказывают о себе и своем бизнесе. Убедитесь, что вы сделали правильный выбор!

3. Ближе к делу

Если вы смущены тем, как объединить два пути, которые работают, в один, не бойтесь. Есть отличный способ решить этот вопрос. Это зависит от краткости и четкости вашего сообщения. Выберите из списка лучшие десять причин, почему компания должна выбрать вас. Потом из них выберите лучшие 5. Потом три. Почему вы лучше? Как только вы выделите их, убедитесь, что выдвинули их же на первый план в вашей презентации. Также повторите их, когда вы демонстрируете свое портфолио, говорите о личном опыте и отвечаете на прямые вопросы заказчиков.

4. Следите за деталями

Совершается ли презентация лично, по телефону, по электронной почте или по Skype, детали имеют значение. Звоните в установленные сроки. Убедитесь, что предоставляемые документы являются точными и безошибочными. Убедитесь, что презентация организована и протекает хорошо. Не давайте им оснований сомневаться в том, что вы можете осуществить проект.

При обсуждении деталей большая часть общения, вероятно, будет происходить по электронной почте. Всегда будьте профессионалом и в своих электронных письмах. Просто потому, что каждое электронное письмо может достигнуть своей цели, подумайте о том, как вы представлены в нем. Будьте профессиональны, убедитесь, что письмо без ошибок и изложено ясно. Даже невинная шутка может быть неправильно истолкована по электронной почте и поставит под угрозу ваши шансы на выигрыш.

5. Упоминайте названия

Не забудьте поделиться примерами работ, которые вы делали для организаций, подобных этой. Это очень важно. Компании очень часто хотят работать с дизайнерами, авторами и разработчиками, которые уже имеют соответствующий опыт работы. Называйте организации начиная с самых крупных и известных, так как это сразу привлечет внимание. Кроме того, они, скорее всего, хорошо запомнятся.

6. Услышьте то, что говорят

Это возвращает нас к пункту номер один и следующим, но это говорит, насколько ясно и точно во время презентации вы видите перспективу. Если вы после презентации собираетесь выиграть и получить работу, то должны четко определить, что действительно нужно заказчикам, проект должен соответствовать бюджету и способ ведения бизнеса совпадать с вашим собственным.

На презентации выделите время, чтобы задать эти вопросы и внимательно ознакомиться с ответами.

7. Заставьте их сказать “ничего себе!”

Если вы восхищаетесь теми, кто занимается творческими проектами, или разработчиками веб-страниц известных сайтов с удивительными функциональными возможностями, попробуйте понять их секрет успешности и не забудьте поставить его на первый план в своей работе. Возможно вы — составитель рекламных сообщений или копирайтер, как я, и вы не можете использовать какие-то насыщенные визуальные эффекты. Но вы можете обсудить успешные показательные кампании, деловые проблемы и рассказать как вы удовлетворяли потребности своих клиентов.

Заставьте их говорить «ничего себе» во время каждой коммерческой встречи!

8. Пусть ваши клиенты говорят за вас

Предоставьте отзывы и рекомендации своих клиентов. Чем больше ваших клиентов смогут сказать о вас удивительные вещи, тем меньше вы будете говорить о себе. Более того, ваши потенциальные клиенты больше поверят вашим клиентам, чем вам самим!

Write A Comment