Мобильный поиск является востребованным, как никогда ранее, его, например, можно взять с собой в поездку. Вокруг него существует большое оживление и выдвигаются предложения, как веб-сайты могут управлять мобильным поиском. Но если посмотреть внимательно, SEO стратегии для мобильных устройств не так уж отличаются от таковых в традиционном поиске.

Хотя верно то, что мобильный поиск, скорее всего покажет локальные результаты, эта тенденция может быть преувеличена. Следует отметить, что значительная часть запросов на стационарных компьютерах также имеет локальный характер. Поскольку функциональные возможности мобильных устройств лучше, пользователи начнут использовать мобильный интернет так же, как они это делают на привычных ПК.

У многих людей уже есть Blackberries, iPhone и устройства, которые работают на Android. Увеличение размера экрана, время автономной работы, удобочитаемость и мультимедийные возможности этих смартфонов не являются уникальными. Наоборот, мобильная промышленность выдвигает вперед аналогичность с настольным персональным компьютером. Недавние научные исследования, проводимые Doubleclick, показали, что поведение поиска также похоже.

Например, запросы в обоих устройства схожи и рейтинги переходов по ссылкам почти идентичны. Даже разница в статистике коэффициента конверсии начинает исчезать. Эти вопросы не поднимаются, чтобы вы игнорировали проблемы, возникающие в мобильных SEO. Скоро вы узнаете, что не следует усложнять стратегии SEO.

Современные тенденции таковы:

Больше запросов. Индустрия мобильного поиска растет астрономическими темпами. Намного больше поисков проводится людьми на ходу. В целом, это представляет много хороших возможностей для сеошников.

Мобильники сконцентрированы на возможностях. Yelp позволяет вам в своем мобильном поиске отдавать предпочтение известным. Таким образом, показанные результаты, которые вы получите, будут более локальными.

Подобные результаты поиска. Если вы ищете локальную информацию, скорее всего найдете тот же набор страниц результатов поиска, что и на настольном компьютере (или ноутбуке) и смартфоне.

Ограниченная необходимость отдельного мобильного сайта. Еще недавно специалисты говорили, что создание отдельного мобильного сайта поможет вам занять лучшее место в мобильных поисках. Но потребность в этом может скоро исчезнуть из-за вышеизложенных причин. Кроме того, попытка создания отдельного мобильного сайта вызывает беспокойство по техническим причинам и по вопросам их дублирования.

Приложения пользуются успехом. Хотя не ясно, будут ли люди по-прежнему одержимы приложениями смартфонов, но сейчас это очевидно. Приложения могут использоваться для эффективного продвижения брендов, товаров и услуг.

Важность отдельных стратегий. В отличие от органического поиска, результаты PPC резко отличаются в зависимости от рассматриваемого устройства. Сейчас и «цена за клик», и коэффициент конверсии являются низкими, но последний, согласно прогнозам, увеличится.

Наконец, другая тенденция в SEO — география. И традиционный, и мобильный поиск уделяют больше внимания географии, чтобы предоставить более целенаправленные результаты серферу.

Write A Comment