Худшей вещью, которую большинство людей переносит из-за еды, является случай расстройства желудка. Но в некоторых случаях, могут возникнуть крапивница, опухоль, рвота и даже смерть. Согласно данным исследований у 12 миллионов американцев есть пищевая аллергия, включая 1 из 13 детей моложе 18 лет. Пищевые аллергии происходят, когда иммунная система принимает продовольственный белок за угрозу и пытается защитить организм, выпуская гистамины и другие химикаты в кровь. Пищевая аллергия отличается от продовольственной чувствительности или непереносимости, которая не приводит к реакции иммунной системы. Вы можете родиться с пищевой аллергией, или она может развиться в течение длительного времени. Рассмотрим восемь продуктов, которые являются причиной 90 процентов всех аллергий.

Молоко

Молочные аллергии считаются наиболее распространенной пищевой аллергией у детей. Это не только коровье молоко, но и молоко от козы и овцы также могут вызывать реакцию. Симптомы молочной аллергии включают хрипение, рвоту, крапивницу и пищеварительные проблемы. Молоко редко вызывает опасную для жизни реакцию анафилаксии, которая является реакцией всего организма и может заставить дыхательные пути опасно сжиматься. Но эксперты по аллергии предупреждают, что, чтобы быть в безопасности, важно знать, что любая еда, в любое время, может вызвать серьезную реакцию.

Яйца

Так как яйца являются ингредиентом во многих продуктах, они могут оказаться стимуляторами аллергии. Большинство людей, которые являются аллергиками, чувствительны к белкам, найденным в яичных белках, но некоторые восприимчивы к белкам, найденным в желтке. Симптомы аллергии на яйца включают хрипение, тошноту, боль в желудке и крапивницу. Вообще, аллергическая реакция на яйца может возникнуть как через несколько минут так и через несколько часов после их употребления. Это — вторая наиболее распространенная пищевая аллергия у детей и, согласно исследованиям затрагивает от 1,5 до 3,2 процентов детей и приблизительно в 68 процентах случаев аллергия на яйца прекращается в возрасте 16 лет.

Арахис

Аллергии на арахис не столь же распространены, как можно было бы подумать, затронуто приблизительно 1.2 процента детей и примерно 20 процентов детей перерастают её в возрасте 6 лет. Реакции могут колебаться от умеренного раздражения до тяжелой анафилаксии. Много было написано об аллергиях на арахис и связанных с этим проблемах путешествия самолётами, но Министерство транспорта предоставило авиалиниям право принимать свои собственные решения. Люди, у которых была умеренная реакция, должны принять меры предосторожности.

Соя

Соя, боб как и арахис, является основным аллергеном среди младенцев. Большинство детей перерастает аллергию, но для некоторых, она может сохраниться во взрослой жизни. Обычно признаки являются умеренными, включая крапивницу или зуд во рту, но некоторые источники предполагают, что могут быть и чрезвычайными, такими, как прыщи и анафилаксия. Употребление сои трудно избежать, поскольку она есть в обработанном мясе, выпечке и во многих десертах.

Рыба

Вы можете наслаждаться хорошим стейком лосося? Нет, если вы — один из 7 миллионов американцев, или 2,3 процента населения, которые имеют аллергию на рыбу и моллюска. Рыба — пожизненная аллергия, и почти половина людей с аллергиями на рыбу сначала испытывают такие симптомы, которые могут включать опухоль, зуд, судороги, хрипение, изжогу, головокружение и экзему. Определение аллергии на рыбу может оказаться сложным, поскольку люди могут иметь аллергию только на один вид рыбы, но не другие. Рыба может скрываться в самых странных местах, включая приправу для салата, вустерширский соус, мясной рулет и соус для барбекю.

Пшеница

Аллергия на пшеницу — другое общее несчастье, она может вызвать расстройство желудка, экзему, аллергический ринит, астму и анафилаксию. Отказаться от пшеницы не легко, так как она содержится в таких продуктах, которые и не заподозришь в этом, включая мороженое и кетчуп. Пшеница содержит альбумин белков, глобулин, глиадин и клейковину, поэтому аллергию на пшеницу часто путают с чувствительностью к клейковине. Из-за содержания клейковины в пшенице, люди с неправильной реакцией на нее испытывают так называемую глютеиновую болезнь.

Моллюски

В то время как много аллергий начинаются в детстве, отвращение к моллюскам часто неожиданно возникает во взрослой жизни. Наряду с арахисом и древесными орехами, моллюски могут привести к некоторым из сильных анафилактических реакций, которые считаются самыми опасными для людей с пищевыми аллергиями. Есть два вида моллюска: ракообразные, как креветки, краб и омар, и моллюски, как моллюски, мидии, устрицы и раковины. Может быть аллергия на ракообразных или моллюсков или на то и другое. Доктора вообще рекомендуют консультироваться с медиками, чтобы помочь определить переносимость. Далее, если у вас есть аллергия на моллюска, это не означает, что будет аллергия и на костистую рыбу.

Древесные орехи

1,8 миллиона американцев имеют аллергию на древесные орехи, которые являются одной из главных причин фатальных реакций на еду, включая анафилаксию. Древесные орехи могут быть широко определены, и включают орехи кешью, бразильские орехи, лесные орехи, орехи макадамии, орехи-пеканы, кедровые орехи, фисташки и грецкие орехи. Древесные орехи могут содержаться в приправах для салатов, меде, блинах, пасте, вегетарианских булочках с начинкой и даже в соусе для барбекю. Не нужно путать их с арахисом, который относится к бобовым.

Write A Comment