В детстве возможность стать программистом выглядела забавно и захватывающе. Но в последнее десятилетие, новизна Интернета стерлась, и, кажется, что мы просто играли в рулетку. Из-за все более и более неинтересной рабочей нагрузки и застоя в оплате, много людей или сменили работу, или думали об этом. А год или два назад вещи действительно изменились. Вот 10 причин, почему сейчас прекрасное время, чтобы быть разработчиком.

1: HTML5

HTML5 полностью перевернул мир разработки с ног на голову. В течение многих лет, мы были заперты в ограниченном наборе приложений, не потому что мы не могли сделать чудо, а потому что было очень много проблем с продажей наших продуктов. Когда появилась Сеть, она открыла много новых направлений, но ее ограничения были таковы, что действительно захватывающие вещи были по-прежнему обременены родной моделью настольного приложения. HTML5 снимает многие из этих ограничений, и мы ожидаем шквал новых идей.

2: Гибкая методология

Когда впервые сталкиваются с Agile-методами, это, с точки зрения наблюдателя, несколько низкопробные методы, называемые «гибкими» из-за лени. Но, в то время как большинство все еще используют водопадные модели, Agile-методы должны использоваться передовыми командами. Они дают намного больше свободы для создания инновационных, удовлетворяющих клиента решений, в то время как в прошлом, мы были обречены угадывать желания пользователей, и обычно заканчивали разработкой того, что предполагали их или наши менеджеры.

3: Переход к SaaS

Почему модель «программного обеспечения как обслуживания» (SaaS) нравится разработчикам? Потому, что впервые когда-либо, разработчики способом, который удовлетворяет обе стороны сделки, могут превратить свои продукты в деньги. Несомненно, разработчики всегда могли получать оплату за создаваемые продукты, что было достаточно справедливо. Но если пытаться «сократить оболочку приложения”, предыдущие версии ужасны. Это обычно навязывается клиентам, пичкаемым обновлениями или поддержкой, которую они не хотят, чтобы держать поставщика в бизнесе, или тем, кто платит поставщикам слишком много, чтобы они могли обеспечить «бесплатную» поддержку и обновления. Благодаря SaaS сократить модель оболочки можно выгодным способом, который приносит пользу всем.

4: Низкие затраты запуска

Серьезно, можно ли найти более дешевый способ начать свое собственное дело? Сейчас компании успешно начинают работу только с миллионом долларов, а в прошлом нужно было 10 миллионов долларов или больше. Что изменилось? Различные «платформа как обслуживание» (PaaS) и «инфраструктура как обслуживание» (IaaS) позволяют перейти от «проекта, сделанного в мои выходные» до «развернут и готов к работе» буквально за минуты. Можно иметь гибкий график составления счетов, который позволит легко покрывать расходы из кармана, и соответствующий денежным потоком масштаб затрат. Тем временем платформы, такие как Ruby on Rails, появились, чтобы облегчить успешный запуск безо всяких денежно-кредитных и технических накладных расходов, связанных с развитием в более традиционных системах.

5: Мобильные технологии

Благодаря буму на рынках мобильной связи, есть сотни миллионов потенциальных покупателей программного обеспечения, которые никогда не существовали прежде. Их банковские счета непосредственно привязаны к системе программного обеспечения, и они готовы платить (хотя, не очень) за него. Также мобильная революция открыла все виды удивительных новых приложений и игр, которые действительно не могли существовать прежде. Лучшие мобильные приложения и устройства приносят пользователям гораздо больше удовлетворения, чем традиционный настольный ПК.

6: Биржа труда сегодня

Разговор о рынке труда. Есть ли на рынке труда хорошие места? Да, есть. Конечно, трудно быть программистом-новичком без опыта работы в реальном мире без специальных навыков и конкурировать с зарубежными талантами, которые могут также работать за меньшие деньги. И да, некоторые рядовые разработчики получают немного. Но знаете что? Повсюду требуются такие таланты, которые трудно найти, а еще труднее найти правильных людей. И оплата труда отражает нехватку предложений. Возможно, будет трудно получить одобрение, но, как только будут отмечены хорошая работа и набор современных навыков, довольно легко остаться работать по фантастической ставке заработной платы.

7: Рынок вакансий будущего

Пока кто-то не придумает надежный способ написания своих приложений, рынок вакансий будет только улучшаться для разработчиков, пока они готовы профессионально совершенствоваться. Показатели развития специальности даже не приближаются к удовлетворению требований. Если иметь точку опоры в данной сфере сегодня и не позволять навыкам ухудшаться или выходить из моды, рынок вакансий будет доступен в течение всей карьеры, и, конечно, будет больше доступных рабочих мест.

8: Компьютеры в нашей жизни

Мобильные устройства сделали что-то удивительное: они позволили всем слоям населения в мире иметь доступ к информации больше, чем когда-либо. Мало того, что это создает потенциально новых пользователей и клиентов, но и позволяет разработчикам положительно влиять на мир, как никогда прежде. Некоторые из мобильных приложений делают действительно удивительные вещи, например, позволяют фермерам в Африке определить, есть ли спрос на зерновые культуры прежде, чем они начнут длинный поход на рынок, или позволяют докторам в бедных частях Азии общаться друг с другом, чтобы поделиться спасительной информацией. Возможность быть частью чего-то более эффективного, чем просто зарабатывание на жизнь, прекрасное чувство!

9: Развитие ПК

Когда появилась идея «персонального компьютера», большинство людей рассматривало ее как “мой персональный компьютер” в отличие от “компьютера компании” или “общей универсальной ЭВМ”. Теперь, «персональный компьютер» становится более похожим на то, что провидцы, такие как доктор Алан Кей, вообразили в 60-ые, 70-ые, и 80-ые: система, которую люди смогут настраивать на лету, чтобы легко удовлетворить свои потребности. Действительно ли это так? Нет. Но впервые за долгое время промышленность фактически начинает перемещаться в этом направлении, но это не может произойти быстро. Надеюсь быть частью революции, которая позволит людям усиливать свои вычислительные устройства, чтобы достигнуть поставленных целей.

10: Все более и более видная роль разработчиков

В то время как происходят сдвиги и изменения в ИТ-индустрии, сетях и системах администрирования, разработчики видят, что их работа становится более рутинной и менее захватывающей. Между тем, программисты — это те точки опоры, вокруг которых поворачивается рычаг ИТ. Без них компании вынуждены принимать решения «вслепую» и пытаться заставлять свои бизнес-процессы соответствовать решениям. Целые отрасли переживают беспрецедентный сдвиг парадигмы, благодаря последним достижениям в области программного обеспечения. Еще несколько лет назад трудно было сделать программное обеспечение, которое заменило шкафы для хранения документов и калькуляторы. Теперь программисты заставляют программное обеспечение делать вещи, которые никогда не делались прежде.

Write A Comment