Итак это ваш первый месяц преподавания. До сих пор вы хорошо справлялись. Не были уволены, не подверглись нападениям (пока) и медленно втягивались в процесс.

Но подождите, ваш «новый костюм учителя» быстро становится скучным и нужна новая одежда. Что вы приобретете?

Вы нестандартно мыслите и хотите придумать новые способы преподавания. Сделаете это прямо сейчас или сначала попробуете учиться у своих коллег?

Вам нужно сделать доску для заметок. Где ее взять? В специализированном магазине для учителей или в местном магазине принадлежностей для художников?

На все эти вопросы (и более!) отвечает Нэнси Фланаган в ее «Неделе образования учителей» в блоге «Учитель в чужой стране». Она проработала 30 лет в музыкальных классах в Хартленде, Мичиган, и в 1993 году была названа Учителем года штата Мичиган. Она входит в Национальный совет сертификации преподавателей и является членом Сети учителей лидеров. Сейчас она автор и консультант.

1) Слушайте советы (своего наставника, учителя в учительской, книг для молодых учителей), но доверяйте своей интуиции. Ваша цель стать настоящим учителем, с собственным мнением, мастерством и целью. Вы неизбежно будете основывать свою практику, на идеях сотен людей. Концепция, которой вы придерживаетесь и внедряете в повседневную работу, является той, которая гармонирует и согласуется с вашими основными убеждениями об образовании. Она будет меняться с течением времени. Учитесь доверять внутреннему голосу, который подскажет вам, что «работает» на вашего коллегу, а что поможет вам. Его поведение, система вознаграждения, основанные, например, на игре Веселое Ранчо, могут быть совершенно неприемлемыми для вас, потому что ее класс ходит неслышно, по прямой линии, а ваши дети отстали и болтают.

2) Не носите в школу действительно хорошую одежду. Не читайте статьи, которые предполагают, что легко или необходимо искать для вашего школьного гардероба дизайнерские предметы со скидкой. Ваша выходная ежедневная одежда должна быть удобной, иметь карманы, не раскрывать плоть (привлекательную или непривлекательную), быть непроницаемой для каких-либо жидкостей и не цепляться за точилку для карандашей. Одежду для фото или видео съемки выбирайте аккуратную, чистую, отчасти скучную. Избегайте сексуальности, люкса, повседневного шика. Заключение: никогда не храните свой дизайнерский кошелек в вашем ящике стола.

3) Вы взрослый в классе. Не вступайте в борьбу с учениками за власть, где вы вынуждены выйти вперед, сломав соперника (это относится и к первоклассникам, и к пенсионерам). Напоминайте себе: вы уже победили — вы учитель. Вы можете позволить себе быть великодушным, принять решение о результатах, которые принесут пользу всем детям (даже если дети вам не нравится), вместо того, чтобы удовлетворить вашу жажду контроля / возмездия. Вы взрослый. Повторите три раза.

4) Наблюдайте, как преподают другие учителя. Вам, вероятно, придется организовать это самостоятельно. Но это нужно делать, даже если для этого надо притвориться больным на день, смотрите на коллег в другой школе. Делайте это также во время периода планирования. Хорошие учителя будут польщены, когда вы попросите разрешения полчаса посидеть в их классах. После того как вы посмотрите десятки других учителей, у вас будет основание, чтобы оценить ваши собственные успехи и провалы, плюс набор методов, испытанных в полевых условиях.

5) Чтобы расположить к себе важных людей, начните с уборщиков. Сделаете уборку в конце дня привычкой для учеников и себя из искреннего уважения к уборщикам и их работе. Держите кабинеты аккуратными, а также будьте дружелюбны к штату уборщиков. Это хорошо, значит, уборщик придет в ваш класс, если там кто-то намусорит.

6) Вещи не учат. Я знал учителя, который имел 25 предварительно заламинированных, суперсимпатичных досок объявлений, которые она держала, подшитыми по месяцам, в зашифрованных цветом подвижных ящиках. Она сделала все ксерокопии еще до начала школьных занятий. Ее корзина для книг была в веселых бантиках, а крышка была затянута ситцем. Но ее учение было механическим и бесплодным.

7) Не покровительствуйте магазинам для учителей. Никто не нуждается в дорогостоящих досках объявлений в рамках или наклейках «Хорошая работа!». Все, что вы найдете в магазине для учителей, можно приобрести дешевле в другом месте без приторности коммерческих образов школы. Вызывайте детей для ответов на ваши вопросы к стене с чертежами, нанесенными на бумагу. Найдите календари за февраль, затем, разрезав их, показывайте обособленно как художественные работы. Покупайте детские книжки, ленты и ножницы. Создавайте награды за выдающиеся работы. Пусть эти веселые, творческие и дешевые вещи хранятся в вашем классе.

Write A Comment