Простая, но правдивая истина. Сдача экзаменов – это не самое важное из того, что вам придется сделать в жизни (что бы при этом ни говорили другие). Все дело в том, что вне зависимости от ваших результатов, вы – намного больше, чем просто оценка на бумаге. Всегда помните об этом, и вас никогда не охватит паника при упоминании слов «сессия» или «экзамен». Всего несколько простых советов помогут вам справиться с волнением, сохранить свое здоровье и, в то же время, показать все, на что вы способны.

«Если бы мы делали все, на что способны, мы удивили бы самих себя ». (Томас Эдисон)

1. Верьте в себя.

Считаете, что вы недостаточно умны для того, чтобы достичь хороших результатов?

Исследования показывают, что вам необязательно обладать зашкаливающим IQ, чтобы сдать экзамены. Но не забывайте, что основная составляющая вашего успеха – это неизменная вера в себя и в свои возможности.

2. Оставайтесь реалистичными.

Считаете себя единственным человеком на планете, которого одолевает волнение?

Давайте будем реалистами. Если только вы не подпольный Эйнштейн, вам не удастся сдать все экзамены без единой толики волнения. Так что можете расслабиться: переживание – это вполне естественное явление.

3. Мыслите позитивно.

Боитесь, что, провалив экзамен, разрушите всю свою жизнь?

Тогда вы не одиноки – 90% людей, сдающих экзамен, думают точно так же. Опишите ваши страхи на листе бумаги и разорвите его – таким образом вы вычеркнете страх из своей жизни.

4. Учитесь сосредоточиваться.

Пребываете в замешательстве и не знаете, как с этим бороться?

Напишите для себя список того, чего вы хотели бы достичь в жизни и время от времени пересматривайте его. Это не только поможет вам сфокусироваться на работе, но также покажет, что ваша жизнь не зависит от количества ваших побед или провалов – она существует далеко за пределами экзаменов.

5. Игнорируйте отрицательные мысли.

Слышите в своей голове злорадствующие голосочки, утверждающие, что вы не сможете сдать экзамен?

Уничтожьте все эти голоса без малейшего зазрения совести, пока они не уничтожили все ваши добрые начинания.

6. Распланируйте свое время.

Чувствуете, что ваше время утекает, как вода сквозь пальцы?

Элементарно, Ватсон: все это происходит из-за отсутствия самого обычного плана по повторению/изучению материала. Составьте собственное расписание работ, но не пытайтесь следовать ему неукоснительно – корректируйте или обновляйте его по мере надобности.

7. Пользуйтесь правилом «пяти».

Не можете сконцентрироваться на том, что читаете?

Делайте частые перерывы: по возможности, раз в 40 минут. Встаньте, немного разомнитесь или позвоните другу – словом, сделайте что-либо для того, чтобы немного отвлечься и восстановить силы.

8. Чаще думайте о чем-нибудь приятном.

Чувствуете, что вы в шаге от панического приступа?

Отложите все дела и подумайте о чем-нибудь спокойном. Попытайтесь представить красивый пейзаж или подумайте о вашем любимом месте отдыха.

9. Установите приоритеты.

Не знаете с чего начать подготовку к экзамену?

В силу человеческой натуры, мы всегда пытаемся избежать самого тяжелого, но, все же, попытайтесь изменить это, выполняя сперва более тяжелые задания. Не оттягивайте их выполнение до последнего момента.

10. Пустите в ход воображение.

Тяжело запоминается какой-то важный факт?

Не заставляйте себя тяготеть над ним часами. Просто попытайтесь ассоциировать его с уже известной вам информацией. Чем невероятнее будет придуманный вами образ, тем лучше он запомнится.

Экзамены – это, несомненно, очень важная часть нашей жизни, но не стоит переоценивать их значение. Радуйтесь жизни несмотря ни на что – и ваш успех будет очевиден окружающим!

Write A Comment