Добро пожаловать в 2012! Сеть отмечает третий десяток и изменяется быстрее, чем когда-либо. Я не Нострадамус, но, в отличие от него, готов сделать десять пророчеств, не прибегая к двусмысленному языку или невнятным истолкованиям. Я не утверждаю, что обладаю мистической способностью предсказывать будущее, но взгляните пристально на мой хрустальный шар …, туман рассеивается …

1. Chrome превзойдет по популярности Internet Explorer

Если нынешние темпы роста сохранятся, то к середине 2012 Chrome станет самым популярным браузером в мире, закончится 13-летнее правление IE. Когда все поймут, насколько влиятельным стал Google, будет большой праздник, сопровождающийся болезненным похмельем.

2. Но IE10 будет лучше, чем вы ожидаете

В ответ на доминирование Google Microsoft весной этого года выпустит IE10. Это будет замечательный браузер с понятным интерфейсом, удивительной скоростью и превосходной поддержкой стандартов W3C. Он получит блестящие отзывы, и все смиренно признают прекрасную работу Microsoft.

В итоге мы все равно вернемся к своему браузеру по умолчанию, как только поймем, что две трети мира не смогут установить IE10.

3. Windows 8 и Windows Phone, возможно, также удивят вас

Windows 8 появится осенью. К тому времени печальный опыт с Windows Vista уже будет далеким воспоминанием. Windows 8 одинаково одобрят и компании, и домашние пользователи, и геймеры, и разработчики. Она будет хорошо продаваться, даже несмотря на экономический кризис в западных странах. Веб-разработчики также смогут применить свои навыки и написать родные приложения для Windows, используя HTML5, CSS и JavaScript.

Так же устройства, работающие на Windows Phone, станут жизнеспособной альтернативой. Не все хотят гикнутый Андроид, модный iPhone от Apple, который «знает, что для нас лучше», или BS от Blackberry — «лучшего для бизнеса».

4. Планшеты и мобильные телефоны будут влиять на веб-дизайн

В 2012 каждый обзаведется планшетом. Apple iPad и Kindle Fire становятся все более популярными и, буквально за несколько месяцев планшеты станут признаком хорошего тона для всех участников важных деловых встреч. Их использование придаст уверенности и важности. Тысячи президентов будут полагать, что за планшетами будущее, и настаивать, чтобы все веб-сайты компании имели адаптивный дизайн для этих устройств в режиме книжной ориентации (480×800).

Возможно, это небольшое преувеличение, но веб-разработчики наверняка должны будут считаться с устройствами с маленьким экраном. В настоящее время на мобильные телефоны приходится 8% всего веб-доступа, и эта цифра быстро растет.

5. Разработка адаптивных сайтов (Responsive Web Design) станет преобладающей тенденцией

За исключением нескольких крупных компаний, Media Queries из CSS3 в основном использовался на технических веб-сайтах и сервисах. В 2012 эта ситуация изменится, и все захотят, чтобы их сайт был удобно доступен каждому посетителю как с компьютера, так и с планшета или смартфона.

Моя единственная оговорка: действительно ли интернет-индустрия готова к использованию адаптивных сайтов? Я работал со многими графическими художниками на протяжении многих лет, но очень немногие могли психологически отказаться от дизайна страниц фиксированной ширины. Возможности Media Queries известны уже давно, но большинство сайтов по-прежнему не адаптированы под разные разрешения и устройства. Если у вас в 2012 году есть свободное время на изучение одного умения, пусть это будет Media Queries из CSS3.

6. Многие разработчики мобильных приложений перейдут на HTML5

Мобильный рынок становится все более фрагментированным в связи с использованием различных версий ОС, таких как IOS, Android, Symbian, Blackberry OS, WebOS, Bada, Windows Phone и т.д. Многие компании создают хорошие жизнеспособные приложения для одной операционной системы, но им все труднее и труднее осуществлять поддержку нескольких устройств.

Изощренность мобильных браузеров и API сделала HTML5 привлекательным предложением для гибридных устройств. Он все еще выгодно используется для размещения рекламы, распространения и превращения в деньги посредством создания небольших простых оболочек, которые ссылаются на вашу онлайн-анкету.

7. Рекламодатели откроют для себя HTML5

Если нынешнюю интернет-рекламу вы считаете уродливой и навязчивой, теперь, только представьте, что произойдет, когда рекламодатели оценят HTML5!

Преимущества (для них) включают:

Рекламу можно адаптировать для различных устройств и размеров экрана, используя запросы коммуникативных и подобных технологий.

Размеры файлов могут быть сокращены так, что рекламные объявления будут появляться быстрее.

Объявления смогут взаимодействовать с любой частью страницы — не только с их собственными ячейками.

Объявления HTML5 будет труднее блокировать.

Средства разработки HTML5, возможно, не столь современны, но превосходство Flash рекламы начинает снижаться.

8. Но Flash выживет. Точно

Несмотря на быстро расширяющийся рынок, Adobe отказались от Flash на мобильных устройствах. Но технология не совсем мертва. Главная причина: HTML5 и его средства разработки относительно новы, тогда как проектировщики использовали Flash больше 15 лет.

Я не буду притворяться, что будущее будет розовым для Flash, Silverlight или любой другой вставной технологии. Они развились, чтобы преодолеть врожденные упущения и медленное продвижение веб-стандартов, но HTML5 нагоняет, и браузеры наследуют меньшее количество проблем…

9. IE6 и IE7 наконец уйдут

В январе 2012 международная доля на рынке для IE6 составила 1,8%, IE7 — 4,0% и они понижаются быстро. Во многих случаях стоимость поддержания этих браузеров не может быть оправдана.

Однако, 5,8% рынка — много людей, также они остаются браузерами по умолчанию для многих крупных организаций и ведомств. Может быть несколько экономических причин для тестирования наследия браузеров, но активное предубеждение против определенных секторов сообщества — другой разговор.

Идеально, веб-сайты должны остаться эксплуатационными в IE6, IE7 или любом другом web-браузере. Дизайн не должен быть абсолютно точным, это может быть совершенно уродливо. Для этого совсем не обязательно вся графика, эффекты, анимации и мультимедиа. Вы даже можете отключить все CSS и JavaScript. Но нет никакой причины, почему ваш контент не должен быть доступен для всех.

10. Средний размер страницы будет достигать объема в 1 мбайт

Я надеюсь, что это не осуществится, но, если текущие тенденции продолжатся, то средний объем веб-страницы — включая весь CSS, JavaScript и медиа-файлы — составит 1 МБ к концу 2012. Это смешно, так как HTML5 и CSS3 снижают необходимость в изображениях и JavaScript. Но это никого не будет останавливать.

Write A Comment