На сон мы тратим половину жизни, но многие люди имеют проблемы со сном. Предлагаем вам 10 советов, которые помогут вам легче засыпать, крепче спать и легко просыпаться утром, т.е. сделают ваш сон крепким и здоровым.

10. Позаботьтесь об удобстве кровати

Хотя кровать, вероятно, не основная причина вашей бессонницы, храпа, или других проблем со сном, но она, конечно, обеспечивает вам комфорт ночью. Удостоверьтесь, что используете правильную подушку, соответствующую вашей позе во время сна. А когда настанет время купить новый матрац, делайте это с умом, чтобы не быть обманутыми. Если вы уверены, что причина не в вашей кровати, переходите к следующим советам.

9. Поешьте Лучше

То, что вы едите, даже в первой половине дня, может существенно повлиять на то, как вы спите. Чтобы лучше спать ночью, обязательно плотно завтракайте утром. После хорошо поешьте в течение дня. Избегайте употребления острой и нездоровой пищи ночью. Вместо этого выберите что-то, что поможет вам погрузиться в сон. И помните: никакой выпивки! Мало того, что это не поможет вам заснуть, так еще и вынудит храпеть всю ночь.

8. Пусть ваше пробуждение будет приятным и не резким

Дни, когда все были вынуждены просыпаться под раздражающее «бззз –бззз – бззз», закончились. Вместо того, чтобы швырять старый будильник, рассмотрите возможность использования приложения «умный будильник» в вашем телефоне, аналогичное нашим фаворитам для iPhone и Андроида. Затем попытайтесь разбудить себя более комфортно. Если для того, чтобы пробудиться, вам необходимо приложить больше усилий, конечно, у нас есть еще несколько методов заставить себя проснуться. И по возможности сделайте это без стимуляторов — кофеин может нанести вред вашему мозгу и телу.

7. Утренняя зарядка

По данным исследования Национального фонда сна, выполнение упражнений утром или днем – не вечером — может помочь сделать ваш сон более глубоким, а засыпание более быстрым. Если вы не любитель физкультуры, то сейчас самое подходящее время, чтобы ею заняться и сделать ваше здоровье и образ жизни лучше, чем теперь.

6. Выберите наиболее подходящую позу для сна

Вы не можете контролировать положение своего тела в течение ночи, но ничто так не влияет на качество сна, как ваша поза. Определите, какая поза для сна является лучшей для вас, и приложите сознательное усилие, чтобы исправить ее, когда ляжете спать, и утром вы проснетесь обновленными.

5. Охладитесь перед сном

Снижение температуры вашего тела поможет вам легче и быстрее заснуть, но это трудно сделать, когда на улице жарко (или когда ваша половинка имеет температуру тела, приближающуюся к поверхности солнца). От самодельных кондиционеров для охлаждения подушек к более экстремальным методам – мы располагаем полной информацией о сохранении прохлады, пока вы спите. Только убедитесь, что вы не замерзните к утру — это не самый удачный способ начать день.

4. Получите оптимальный по продолжительности сон

Не все нуждаются в одинаковом по продолжительности сне, но благодаря методу проб и ошибок, вы довольно легко найдете золотую середину. Отсчитайте 7,5 часов от того момента, когда вы должны проснуться, и убедитесь, что ложитесь спать вовремя — так вы сможете настроиться соответствующим образом. Конечно, вы можете также воспользоваться веб-приложением, например на Sleepyti.me, которое поможет рассчитать идеальное количество часов для сна.

3. Учитесь Дремать Как Профи

Если чувствуете себя сонливыми днем, вы можете захотеть подремать — но это пагубно скажется на вашем режиме сна, если сделано неправильно. Учитесь справляться с властью дремоты, затем вычислите наилучшее время, чтобы подремать, и тогда сделайте это (если у вас есть гамак, тем лучше). И, если действительно хотите максимально использовать желание вздремнуть, выпейте чашку кофе в середине дня, чтобы «перезагрузить» ваш мозг.

2. Выработайте точный вечерний распорядок

С наступлением вечера вы должны подготовить себя к отходу ко сну, чтобы по возможности получить качественный сон. Если вы действительно хотите легко заснуть, потратьте время, чтобы выработать идеальный вечерний распорядок — легкое чтение, приятная ванна с пеной, то, что не связано с экраном с задней подсветкой — чтобы быстро заснуть и сохранить энергию для следующего дня.

1. Обратитесь за помощью к врачу

Если у вас нарушен цикл сна, возможно, нужна некоторая помощь извне… от нашего любимых терапевтических технологий. От дешевых методов, таких как приложения регулирующие сон, к полноценным устройствам, налаживающих сон, таких как Wakemate — мы испробовали много технологических средств для сна и пришли к выводу, что они довольно полезны. Если Вы действительно мотивированы, вы можете перезагрузить весь цикл сна и получить заслуженный отдых. И в середине дня вы будете благодарны себе за это.

Write A Comment