Всемирная паутина в среду будет ограничена. В 12 часов некоторые из популярных Интернет-сайтов, включая Википедию, Реддит и Архив Интернета, отключатся и станут недоступными десяткам миллионов пользователей, которые посещают их каждый день.

Отключение ― часть одного из наиболее масштабных цифровых протестов, предпринятых до настоящего времени (для просмотра нашего прямого блога об отключении и реакции, щелкните здесь). Многие из мировых крупнейших технических компаний объединились с активными борцами за гражданские свободы, с библиотекарями и несметным числом других групп людей, чтобы возразить двум предложениям американского законопроекта, непосредственно касающихся работы Сети: Закон об остановке Онлайн-пиратства и Закон о защите IP-адресов.

После принятия, законы дали бы большие полномочия американскому правительству блокировать иностранные веб-сайты, обвиняемые в размещении содержания, нарушающего авторское право. Критики утверждают, что законы являются чрезмерными и в средствах и в масштабах, и по существу лишили бы возможности существования некоторые сайты, такие как YouTube и Flickr в их текущей форме.

Несмотря на то, что законодатели решили отложить или, по крайней мере, заново продумать законопроект SOPA, Анти-SOPA планирует отключение, как попытку интернет-активистов окончательно ликвидировать эту идею. Они говорят, что предложенный закон несостоятелен по нескольким причинам:

1: Определение контента

Веб-мастера особо обеспокоены ограничением в предложенном законе на любые ссылки на конкретную часть содержания. Поскольку законодательство может наказать кого-то, кто ссылается на сайт, защищенным авторским правом, те, кто соединяются с ним, вынуждены сначала удостовериться, что сайт абсолютно свободен от такого содержания, но это невероятно трудная задача в случае больших сайтов, таких как YouTube.

2: Международный эффект

Хотя SOPA и PIPA предлагаются как американские законы, их воздействие вряд ли будет ограничено пределами США. Канадский эксперт по авторскому праву Майкл Гейтс указывает, SOPA определяет внутренний IP-адрес ― числовой код для каждого веб-сайта ― как адрес, для которого юридическое лицо расположено в пределах Соединенных Штатов. Однако, Американская Регистрация Доменов, которая расположена в США, не только назначает IP-адреса внутри страны, но и также ответственна за распределение адресов к Канаде и 20 Карибских странах. Это означает, что американское законодательство, разработанное для изменения внутренней интернет-среды, может закончиться значительно большими изменениями.

3: Непреднамеренные последствия

Среди положений предложенных законов есть разделы, предусматривающие уголовную ответственность за использование технологий, которые позволят пользователям существенно обходить закон. Например, будут незаконны программные средства, которые позволяют пользователям скрывать свое географическое положение, таким образом избегая черного списка запрещенных сайтов, который SOPA создал бы для американских пользователей Интернет. Однако, такие инструменты жизненно важны для активистов в таких местах, как Ближний Восток и Китай. Также, предложенные законы могут произвести сдерживающий эффект на тех активистов и организации, производящие программное обеспечение, которое они используют.

4: Доступность

В дополнение к поставщикам интернет-услуг, положения PIPA и SOPA позволят правительству и, в некоторых случаях, отдельным правообладателям, заставлять платежные онлайн-услуги, сетевые объявления и поисковые системы прекращать взаимодействие с целевыми сайтами. И, в отличие от других законов, сосредоточенных на веб-сайтах, вовлеченных, прежде всего, в пиратство, законопроект расширил границы, чтобы включать сайты, на которых любое нарушение содержания учтено, независимо от объема. Таким образом, американские пользователи, хранящие данные или видео-хостинги, могут обнаружить сайт, а также их собственный контент с информацией об отказе в доступе, потому что другой пользователь загружал часть содержания, защищенного авторским правом.

Write A Comment