Я всегда восхищался людьми, которые постоянно успешны в том, что они делают; особенно теми, кто повторяет успех во многих областях в течение всей жизни. В индустрии развлечений это Клинт Иствуд и Опра Уинфри, в бизнесе — Стив Джобс и Уоррен Баффет. У всех нас есть наши собственные примеры супер успешных людей, которыми мы восхищаемся. Но как они это делают?

За эти годы я изучил жизнь многих успешных людей: читал их книги, смотрел их интервью, наблюдал за их деятельностью в Интернете и т. д. Оказалось, что большинство из них не родились успешными, они просто делали и продолжают делать вещи, которые помогают им полностью реализовать свой потенциал. Вот двенадцать примеров их действий, которым любой из нас может легко подражать.

1. Они задумывают SMART-цели и следуют им.

Успешные люди объективны. Они задумывают реальные цели. Они знают, что ищут и почему борются за это. Успешные люди задумывают SMART-цели и следуют им.

SMART-цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными и своевременными. Кратко ознакомимся с каждым условием.

Конкретность: если общая цель «прийти в форму», то, связанная с ней конкретная цель «посещать спортивно-оздоровительный клуб 3 раза в неделю в течение следующих 52 недель», несомненно, имеет гораздо больше шансов осуществиться, поскольку имеет определенные параметры и ограничения.

Измеримость: должна быть логическая система для того, чтобы измерить продвижение цели. Чтобы определить, является ли цель измеримой, задайте себе вопросы типа: Что нужно? Сколько нужно времени? Как я узнаю, что цель достигнута? и т.д. Оценивая свои успехи, продвигаешься вперед к достижению цели, испытываешь радость побед, которые были необходимы для ее достижения.

Достижимость: чтобы быть достижимой, цель должна представлять собой объект, к которому вы готовы и с которым можете работать. Другими словами, цели должны быть реалистичными. Главный вопрос здесь: как достичь цели?

Актуальность: актуальность подчеркивает важность выбора целей. Например, цель интернет-предпринимателя «Сделать 75 бутербродов из тунца к 2:00 ночи» конкретна, измерима, достижима и своевременна, но не имеет значимости для общей предпринимательской цели построения прибыльного бизнеса в сети.

Своевременность: цели должны быть привязаны ко времени и выполняться в заданные сроки. Привязка к срокам поможет сосредоточить усилия на завершении цели до истечения срока. Эта часть критериев SMART-целей предназначена для предотвращения ежедневного отвлечения от них.

Определение действительно важных SMART-целей мотивирует поиск способов их достижения. Вы развиваете необходимые отношения, умения и навыки. Можно достичь практически любой цели, которую установите, если планировать шаги мудро и устанавливать временные рамки, что позволяет выполнять эти действия. Цели, которые когда-то казались далекими и недоступными в конечном итоге приблизятся и станут достижимыми, не потому, что они станут меньше, а потому, что вы будете расти и развиваться, чтобы соответствовать им.

2. Они действуют решительно и без промедления.

К сожалению, очень много людей не достигли успеха, о котором мечтают. И есть одна простая причина:

Они никогда ничего не предпринимают!

Приобретение знаний не означает, что вы растете. Рост происходит, когда ваши знания меняют то, как вы живете. Так много людей живет в полном оцепенении. На самом деле, они не «живут». Они просто «продвигаются» потому, что никогда не предпринимают необходимые меры, чтобы мечты сбылись.

Не имеет значения, имеете ли вы IQ гения и докторскую степень в области квантовой физики, вы не можете ничего изменить или по-настоящему продвинуться куда-либо без принятия соответствующих мер. Есть огромная разница между знанием, как сделать что-то и самим делом. Знания и интеллект бесполезны без действия. Это так просто.

Успех основывается на простом акте принятия решения жить — погрузиться в процесс достижения своей мечты и цели. Примите это решение и действуйте. В качестве практического руководства по принятию мер настоятельно рекомендую «Getting Things Done».

3. Они сосредотачиваются на том, чтобы быть продуктивными, не будучи занятыми.

В своей книге, «The 4-Hour Workweek», Тим Феррис говорит: «Притормозите и запомните следующее: большинство вещей не имеют значения. Занятость зачастую является формой умственной лени — ленивое мышление и беспорядочная деятельность. Феррис говорит «работайте умнее, а не больше», что является одним из наиболее распространенных клише личного развития на сегодняшний день. Но, как и в большинстве клише, в нем есть большая доля правды, и мало кто на самом деле его придерживается.

Только бросьте беглый взгляд вокруг. Занятые превосходят численностью продуктивных с большим отрывом.

Занятые люди спешат повсюду, и в половине случаев опаздывают. Они ушли с головой в работу, конференции, встречи, социальные обязательства и т. д. Им едва хватает свободного времени для семьи, и они редко могут выспаться. Тем не менее, деловые письма вылетают из их смартфонов, как пули из пулемета, и их ежедневник забит до краев обязательствами.

Их напряженный график дает им повышенное чувство важности. Но это все иллюзия. Они как хомяки, бегающие в колесе.

Решение: Притормозите. Отдышитесь. Просмотрите свои обязательства и цели. Отберите самое важное. Выполняйте за раз одно дело. Начните сейчас. Сделайте небольшой перерыв через два часа. Повторите.

И всегда помните, результаты более важны, чем время, необходимое для их достижения.

4. Они принимают логичные, обоснованные решения.

Иногда мы делаем глупости просто потому, что расстроены или взволнованы.

Хотя эмоциональные «инстинкты» являются эффективными в определенных мимолетных ситуациях, когда речь идет о создании долгосрочного, устойчивого роста в любой сфере жизни, эмоциональные решения зачастую подводят человека. Решение, обусловленное сильными переживаниями, как правило, не бывает разумным, и в первую очередь основано на мимолетном чувстве, а не на понимании.

Лучший совет здесь прост: не позволяйте эмоциям подавлять разум. Остановитесь и все обдумайте, прежде чем принимать какие-либо судьбоносные решения.

5. Они избегают ловушки, пытаясь сделать все идеально.

Многие из нас действительно перфекционисты. Я знаю, что я время от времени. Мы устанавливаем для себя высокие планки и стараемся изо всех сил. Мы уделяем много времени и внимания нашей работе, стараясь поддерживать высокие личные стандарты. Наша страсть к превосходству заставляет нас бежать дополнительную милю, не останавливаясь, не смягчаясь. И это стремление к совершенству, несомненно, помогает нам в достижении результатов … до тех пор пока мы не увлеклись.

Но что происходит, когда мы увлекаемся перфекционизмом?

Мы выражаем недовольство и растерянность, когда не можем удовлетворить (невозможно высоким) стандартам, которые поставили перед собой, и отказываемся брать на себя новые задачи или даже заканчивать уже начатые. Наша настойчивость в расставлении точек над «i» неэффективна, что приводит к значительным задержкам, перегрузкам и стрессам, нерегулярности результатов.

Истинным перфекционистам приходится нелегко начинать что-либо и еще труднее завершать. У меня есть знакомая, которая уже несколько лет хочет открыть дело, связанное с графическим дизайном, но ничего не двигается с места. Почему? Если отсеять обширный список ее оправданий, все сведется к одной простой проблеме: она перфекционист. Это значит, что она ничего не делает и никогда не будет делать, потому как считает себя недостаточно подготовленной к работе с графическим дизайном и не способной управлять своим бизнесом.

Помните, что реальный мир не вознаграждает перфекционистов. Он вознаграждает людей, которые добиваются цели. И единственный способ добиться своей цели должен быть несовершенным 99% времени. Только пробираясь через годы практики и несовершенства, мы можем начать достигать мимолетных проблесков совершенства. Так что решайте. Действуйте, смотрите на результаты и применяйте подобную методику снова и снова во всех сферах жизни. Кроме того, прочитайте «Too Perfect». Там отлично описано, как победить перфекционизм.

6. Они работают за пределами своей зоны комфорта.

Я постоянно вижу умных людей, сдерживаемых их собственным нежеланием принять возможность просто потому, что они думают, что не готовы. Другими словами они чувствуют себя неловко и полагают, что потребуются дополнительные знания, умения, опыт и т.д. прежде, чем они смогут что-то начать. К сожалению, это вид размышления, которое душит личный рост и успех.

Никто не чувствует себя готовым на 100%, когда появляется такая возможность. Большинство возможностей в жизни заставляют нас расти эмоционально и интеллектуально. Они заставляют нас развиваться и расширять свою зону комфорта, а значит, сначала мы не будем чувствовать себя спокойно. А когда мы не чувствуем себя спокойно, мы не чувствуем себя готовыми.

Значительные возможности для личностного роста и успеха будут приходить и уходить всю вашу жизнь. Если вы хотите внести положительные изменения и новые прорывы в вашу жизнь, вы должны принять эти возможности, даже если вы никогда не будете чувствовать себя на 100% готовыми к ним.

7. Они ничего не усложняют.

Леонардо да Винчи однажды сказал “Все гениальное просто”. Ничто не может быть ближе к истине. Сейчас, в 21 веке, когда информация движется со скоростью света и возможности для инноваций кажутся бесконечными, мы имеем богатый выбор, когда дело доходит до проектирования нашей жизни и карьеры. Но, к сожалению, обилие выбора часто приводит к усложнению, спутанности сознания и бездействию.

Несколько исследований в бизнесе и маркетинге, показали, что с чем более широким выбором продуктов сталкиваются потребители, тем меньше продуктов они покупают. В конце концов, выбрать лучший продукт из трех предложенных вариантов намного проще, чем выбрать лучший продукт из трехсот вариантов. Если принятие решения о покупке становится сложным, большинство людей просто сдаются. Аналогично, если вы усложните свою жизнь, заваливая себя слишком широким выбором возможностей, ваше подсознание будет сдаваться.

Решение заключается в упрощении. Если вы продаете продукт одной линии, сохраните его простым. И если вы пытаетесь принять решение о чем-то в вашей жизни, не тратьте все свое время на оценку каждой детали каждого из возможных вариантов. Выберите то, что, по вашему мнению, будет работать и запускайте. Если это не получится, извлеките из этого опыт, выберите что-то другое и жмите на газ.

8. Они сосредоточены на создании небольших, непрерывных улучшений.

Генри Форд однажды сказал: «Никакое дело не покажется невыполнимым, если разбить его на мелкие части». То же самое можно представить в виде вопроса: как можно съесть слона? Ответ: по кусочку за присест. Эта философия справедлива и для достижения самой большой цели. Внесение небольших, позитивных изменений, например, более здоровое питание, небольшая зарядка, создание небольших продуктивных привычек, это удивительный способ увлечься жизнью и постепенно достигнуть такого уровня успеха, к которому вы стремитесь.

И если начать с малого, то не нужно много мотивации, чтобы начать работу. Простой акт «начать и делать что-то» даст вам необходимый импульс, и вскоре вы окажетесь в положительной спирали изменений — одно свершение за другим. Когда я начал делать это, то был так взволнован, что захотел поделиться своим открытием со всем миром в этом блоге.

Начните с одного вида деятельности, и составьте план, как вы будете решать проблемы, когда они возникнут. Например, если вы пытаетесь сбросить вес, придумайте список здоровых закусок, которые можно есть, когда захочется кушать. Это будет трудно в начале, но дальше будет легче. В этом вся суть. Когда ваша сила возрастет, вы сможете взять на себя больше задач.

9. Они измеряют и отслеживают свои достижения.

Успешные люди не только работают в какой-либо области, они также развивают ее. Они регулярно отстраняются и оценивают свое продвижение. Отслеживая движение к целям, они четко знают, что нужно сделать, чтобы выделиться и ускориться.

Вы не можете управлять тем, что вы должным образом не измеряете. Если вы отслеживаете неправильные вещи, вы не будете видеть потенциальные возможности, когда они появятся на горизонте. Представьте, если бы вы, занимаясь малым бизнесом, решили отслеживать, сколько карандашей и скрепок вы использовали. Будет ли в этом какой-нибудь смысл? Нет! Потому что карандаши и скрепки не являются мерой того, что важно для бизнеса. Карандаши и скрепки не имеют отношения к доходу, удовлетворенности клиентов, росту рынка и т.д.

Правильный подход заключается в том, чтобы выяснить вашу цель номер один, а затем отслеживать факторы, которые непосредственно связаны с достижением этой цели. Я рекомендую вам потратить некоторое время прямо сейчас, чтобы определить вашу цель номер один и наиболее важные для вас вещи, которые нужно отслеживать, а затем немедленно начать это делать. Еженедельно заносите свои достижения в таблицу и используйте эти данные для выявления еженедельных или ежемесячных тенденций, что позволит вам увидеть ваш прогресс. Затем корректируйте свои действия, чтобы получить результаты в вашу пользу.

10. Они поддерживают позитивное восприятие, поскольку учатся на своих ошибках.

Успешные люди концентрируются на положительных сторонах, они ищут плюсы в любой ситуации. Они знают, что их оптимизм, приведет их к величию. Если вы хотите быть успешным, нужно иметь позитивный взгляд на жизнь. Жизнь будет проверять вас снова и снова. Если вы поддадитесь негативным мыслям, вы никогда не будете в состоянии достигнуть цели, на которую ориентированы.

Помните, что каждая ошибка, которую делаете это прогресс. Ошибки преподносят нам важные уроки. Каждый раз, когда вы что-либо делаете, вы на один шаг приближаетесь к цели. Единственная ошибка, которая может действительно повредить вам, это бездействие из-за боязни ошибиться.

Так что не сомневайтесь, верьте в себя! Не позволяйте вашему собственному пессимизму мешать вам. Узнайте, что вы можете сделать и двигайтесь вперед.

11. Они проводят время с нужными людьми.

Успешные люди окружают себя целеустремленными людьми, которые являются их единомышленниками и могут оказать поддержку. Они общаются с теми, кто создает энергию, когда входит в комнату, а не с теми, кто создает энергию, когда уходит. Они стараются включать в свой круг общения влиятельных лиц, которые могут быть полезными в достижении их целей.

Вы сущность тех людей, с которыми проводите большую часть времени. Если вы будете контактировать с неправильными людьми, они будут негативно влиять на вас. Но если вы общаетесь с нужными людьми, то станете гораздо более способными и успешными, чем могли бы стать в одиночку. Найдите близких вам по духу людей и работайте вместе, чтобы изменить к лучшему всю вашу жизнь. Книга Сета Година «Tribes» является лучшим, что я читал на эту тему.

12. Они поддерживают баланс в своей жизни.

Если вы спросите у людей, что они хотят от жизни, то большинство ответят: «любви», «денег», «семейного благополучия», «счастья», «достижения целей» и т. д. Но, к сожалению, многие не уравновешивают свою жизнь должным образом, чтобы достигнуть этого. Обычно люди достигают одной или двух целей, полностью пренебрегая остальными. Позвольте привести два примера:

Я знаю чрезвычайно опытную деловую женщину, которая сделала почти миллион долларов онлайн в прошлом году. Основывая свой бизнес, каждый предприниматель, я знаю, смотрит на нее. Но знаете что? Несколько дней назад, совершенно неожиданно, она сказала мне, что она в депрессии. «Почему?» «Я сожжена и одинока. Я в последнее время не уделяла себе достаточно внимания, и чувствую, что чего-то не хватает в моей жизни» — сказала она. «Надо же!» — подумал я. — «Одна из самых успешных женщин, которых я знаю, не чувствует себя успешной, потому что не довольна тем, как сбалансирована ее жизнь».

Я также знаю серфингиста, который целыми днями занимается серфингом на пляже перед нашим многоквартирным жилым комплексом в Сан-Диего. Он один из самых беззаботных, оптимистичных парней, которых я когда-либо встречал. Обычно он улыбается от уха до уха. Но он спит в ржавом фургоне, совладельцем которого является вместе с другим серфером, и они оба часто выпрашивают деньги у туристов. Он признался мне, что недостаток денег на еду, часто не дает ему спать по ночам. Таким образом, несмотря на то, что этот человек кажется счастливым большую часть времени, нельзя назвать его жизнь историей успеха.

Это всего лишь два простых примера несбалансированного образа жизни, которые не дают людям реализовать свой потенциал. Когда вы позволяете работе (общественной деятельности, семейной жизни и т.д.) поглотить вас, и вся ваша энергия направлена в эту область, очень легко потерять равновесие. Хотя напор и целенаправленность важны, когда собираетесь достичь цели и быть по-настоящему успешным, необходимо сбалансировать различные аспекты вашей жизни. Полное пренебрежение одним аспектом ради другого приводит к разочарованиям и стрессу.

Write A Comment