Нас волнует тот момент, что некоторые из предположений, которые уже давно управляют нашей экономикой, начинают давать сбой. Существует возможность того, что мы могли бы выйти из этого кризиса с новой концепцией о том, какова новая экономика, кому она выгодна, и как она работает.

Размышляя об истории, мы знаем, что недостаточно аспектов для того, чтобы действительно переосмыслить экономику. Таким моментом был замена меркантилизма либеральной экономической теорией. Другим моментом была Кейнсианская революция. Но, в какой момент застанет кризис нас? Преуспеем ли мы в том, чтобы привести новую экономику в действие? Какие идеи и решения позволят нашему переходу к новой экономической парадигме? И как именно будет выглядеть новая экономика?

В какой момент застигнет нас кризис? Преуспеем ли мы в том, чтобы привести новую экономику в действие?

Дело в том, что это на самом деле нам предстоит решить, что должно быть в составе нового экономического мышления, какие идеи возникнут, какие решения будут более выгодными. В целях дальнейшего стимулирования этого обсуждения, мы выделили пять идей, которые, как мы считаем, нацелены на установление новых экономических подходов. Мы будем рассматривать эти идеи более подробно в ближайшие несколько месяцев на Co.Exist и с нетерпением ждем искренних споров и обсуждений.

Переход от аутсорсинга к инсорсингу

Несколько недель назад в Белом доме состоялся форум «инсорсинг» — идея сохранения рабочих мест для людей, специально уехавших за границу из Америки — с целью возвращения обратно в Соединенные Штаты и стимулирования местной и региональной экономик. Это было интересной поправкой, видя инсорсинг и местное производство, которая логично подчеркивала сравнительные преимущества (что лучше заплатить кому-то за границей, чтобы сделать что-то, чем оплачивать рабочее время американского рабочего), над тем, что так долго оправдывалось методами аутсорсинга. Теперь, кажется, мы начинаем осознавать преимущества местного производства. Но как стимулировать местную экономику, не подрывая мировую торговлю? Инвестируя на местах, мы минимизируем экономическую взаимосвязь и создаем искусственный компромисс между местными и зарубежными сообществами?

Связь с энергичными местными жителями

Это некоторые из наших ранних гипотез о новой экономике. Но нам также интересно узнать мнения читателей о том, как экономика может адаптироваться в ближайшие годы. Как вы считаете, какие идеи смогут играть центральную роль в новой экономике? Какие старые методы экономики вы хотели бы исключить? Как вы считаете, нас ждет изменение системы взглядов и понятий или просто их корректировка? И, наконец, каково ваше видение экономики в будущем? Присоединяйтесь к обсуждению, комментируя это сообщение или высказывая свое мнение через Твиттер (@FastCoExist, @alexaclay или @joncamfield и пользуясь хэштегом # neweconomy). Авторы учтут ваши размышления, поскольку они в ближайшие месяцы продолжат писать о новой экономике.

Интернет предоставил новую возможность для местных жителей, которая основывается на торговле по тематике, а не на географии. Ваши Etsy (онлайн-ярмарка хенд-мейда) покупки или инвестиции в Kickstarter (онлайн-система для финансирования творческих проектов) возможно, будут происходить не в вашем населенном пункте, а, скорее всего, этим будет заниматься предприниматель, имеющий малый бизнес в другом населенном пункте. Это децентрализует даже понятие устойчивости населенного пункта, что позволяет предпринимателям выйти на более крупные рынки, восстанавливая свою местную экономику.

Принятие гибкой и альтернативной валюты

Bitcoin (электронная валюта) вызвала огромный интерес к альтернативной валюте. Но как же метод Bitcoin и масштаб учат нас о будущем этих валют? Хотя Bitcoin имела успех, но на курс местной валюты по-настоящему никогда не влияла. BerkShares или Bristol Pound, например, по-прежнему важны, как символические иллюстрации альтернативной валюты, но насколько практичны такие подходы? Между тем, социальные колебания курсов как раз банковской валюты (буквально, люди обмениваются временем, а не денежными товарами или услугами) также показывают потенциал для перехода общества в сообщества обслуживания.

Помощь Do-It-Yourself (DIY) (Сделай сам — культура обучения полезным навыкам, в ходе работы над каким-либо изделием, разработкой или физически осуществимым на какой-либо стадии проектом) в организации новых рабочих мест

Разочарованные в связи с неспособностью крупных корпораций или правительства организовать рабочие места, многие люди, воодушевленные DIY, находят способы создания рабочих мест, ища творческие пути обеспечения экономического улучшения их жизни. Так, например, чтобы не страдать от безработицы, многие молодые люди становятся предпринимателями, вкладывая капитал в рабочие места для себя и других. Или партнерство Starbucks с Сетью финансовых возможностей, где они усиливают потребительские пожертвования в инвестиции микрофинансов для создания рабочих мест. На каждые пожертвованные 3000 долларов, либо создано, либо поддержано одно рабочее место.

Сосредоточение на благосостоянии, а не на росте

Признание того, что страны не становятся счастливее, становясь более богатыми заставили многих усомниться в идее «рост ради роста». На самом деле, наше упорное стремление к экономическому росту подрывает нашу способность правильно использовать природные ресурсы, а также устойчивость и процветание общества по всему миру. По словам Пола Хокена: «Мы имеем экономику, при которой мы воруем у будущего, продаем в настоящем, и называем это ВВП».

Write A Comment