Лучшие практики походят на вампиров, которые могут высосать из организации ее производительность, иссушить ее творческий потенциал и отобрать у нее инициативу.

Я помогал в слиянии IT-отделов автомобилестроительных компаний, а также банков и интернет-компаний. Во всех случаях я наблюдал людей, которые были ранее одними из многих других, которые искали лучшие практики, но столкнулись с правдой существования. У каждого свои лучшие практики и если сравнить два из них, поверхностное подобие скоро уступает место контекстным и временным расхождениям. Обе компании-участницы слияния имели множество своих лучших практики на всех этапах: от управления сервером до привлечения клиентов. В свете слияния компаний лучших практики выступают источником потенциального конфликта и дисфункции. И тем, кто использовал эти практики, становится понятно, что они были своего рода вампирами, питающими надежды на рост производительности, но лишающими организацию творческого потенциала и инициативы.

Жажда. Не важно, насколько мясиста шея, в которую они погружают свои зубы, им все равно недостаточно. Интервью за интервью. Схема за схемой. Они не могут остановиться. Их знаний недостаточно. Данных не хватает. У них слишком много точек зрения, чтобы успокоиться. Они продолжают копать, пока их ногти не стачиваются до крови. Неважно, как они учатся, они постоянно что-то ищут, каждый раз одно и то же. Центр руководит их движениями, но они утратили способность синтезировать и объединять, чтобы выйти за рамки поставленных задач и увидеть перспективу.

Насыщение. Как учение для посвященных, как весть о вечеринке, передаваемая из уст в уста — только вампиры могут знать, что они празднуют краткое насыщение, когда были созданы новые лучшие практики. Они не так хороши, но поскольку новая плазма объединенного знания течет через их вены, они упиваются энергией, которая прибывает от создания прочного наследия, которое только они могли создать. Изменяется кодификация знаний, и уже в могиле его будут хвалить, когда он будет отдыхать, валяясь в пыли и паутине — все это говорит о его выносливости.

Все стареет. Лучшие практики остаются прекрасными и неизменными. Мир меняется, лучшие практики остаются нерушимыми и вечными. Вокруг этого вещи стареют и портятся в водовороте бизнеса: остатки бумаги и чернил, комки стикеров, каскады переработанной бумаги с проектами проектов проектов. Лучшие практики выживают. Действие времени разрушительно. Будучи ЛУЧШИМ, оно ни приспосабливается, ни исчезает и в конечном итоге становится анахронизмом, может быть даже уважаемым, но окруженным легендами, а не фактами, поскольку старые пути не соответствуют современным взглядам. Эти лучшие практики являются теперь уже только неприятным напоминанием, что текущие нецелеустремленные поиски ждет та же участь.

Истинная кровь. Истинная кровь — вымышленный синтетический продукт, который позволяет вампирам «мирно» жить среди людей. И вампиры, и люди знают, что истинная кровь — фантастика в пределах фантастики. Истинная кровь — ложь, в которую верит общество, чтобы чувствовать себя спокойно. В лучшем случае истинная кровь дает пропитание в мире хаоса и разрушений. Лучшие практики действуют так же. Они дают организации чувство удовлетворения и защищенности. Это необходимо для стабильной работы. Но энтропия и столпотворение могут вторгнуться мгновенно. Люди могут ощутить реальную власть: динамичный, постоянно меняющийся поток знаний под тонкой кожей скрытой политики и практики. Лучший метод служит символом идеального, а реальность прорывается вокруг него безграничным бедламом. Единственный метод развиваться с истинной кровью — избегать фантастики и бросаться в водоворот событий. Если вы выживете, вы узнаете больше любого трусливого вампира, отсиживающегося в тени. Единственный способ учиться в мире лучших методов — бросить вызов предположениям, вынести гнев раскрытия тайн, и в процессе этого поглотить проблески, лежащие в основе природы реальности, прямо в вашем сознании.

Чары. Хотя они называются по имени общины или теме конференций, но используются просто человеческие имена для собраний представления лучших методов. Собираются наиболее активные из тех, кто практикует, они очаровывают более слабых, заставляя присоединиться к ним в целях получения выгоды от древних и тайных знаний, доступных только посвященным в тайны лучших методов. Они ослепляют блестящими брошюрами и предлагают разные возможности для удовлетворения потребностей лидеров культа, которые на тайных встречах говорят плохо о непосвященных, чтобы те собирали свои деньги и посещали следующее мероприятие. Лидеры говорят о лучших методах только публично и никогда не обсуждают их между собой, потому что знают, что лучший метод — это способ привлечь единомышленников, объединить силы и увеличить количество собственных брендов. Изучение лучших методов поверхностно. Они разработаны, чтобы создать голод, получить облегчение в виде кратковременного насыщения и начать цикл заново. Такие циклы с каждым витком становятся все более автореферентными.

Лучшим методом для мертвых является судебная медицина, вскрытие трупов. Обучение — деятельность живых. Миллионы хороших методов могут сосуществовать и одновременно эволюционировать. Но может быть только одно Лучшее Шоу, Лучший Отчет Года или Лучшая Фотография. И они никогда не повторяются. Они привязаны ко времени их создания. Если вы будете стремиться к бесконечному совершенству, ваша организация станет ожившим трупом, проклятым через века.

Если вы не хотите, чтобы ваша организация умерла, нужно избавиться от культа лучших практик. Лучше стать убийцей лучших практик. Приспосабливаемый и гибкий человек должен понимать, что то, что было верным вчера, возможно, завтра таким уже не будет. Нужно вырваться из цикла охоты «от заката до рассвета» и рассматривать изучение как источник изобретений и приключений.

Первый раз, когда вы изобретете или создадите новые ценности, реструктуризируете процесс или ликвидируете «священную корову», вы приобретете опыт, пусть даже путем ошибок. Вы узнаете, каково это — жить на самом деле. Вы почувствуете, что сердце под действием адреналина бьется как никогда раньше.

Write A Comment