Существует три известных факта относительно христианства и студентов колледжей, которые должны привлечь внимание любого любящего Евангелие пастора:

Колледж — время беспрецедентной открытости для всего, включая Евангелие.

Многие пробуждения, как большие, так и малые, проявляются среди студентов колледжей.

Существует тревожный возрастной разрыв во многих наших паствах, вызванный отсутствием этой группы.

В ходе работы мы извлекли девять уроков, поскольку наше пасторство колледжа росло и процветало в области, на которую указывают многие известные университеты.

1. Независимо от того, что вы делаете, не уклоняйтесь от главного.

Студенты, не глупые, и при этом не только преподаватели колледжа заполняют их умы пять дней в неделю. Эти студенты задаются глубокими вопросами, и простые ответы не только не убедят их, но и фактически заставят их скептически относятся к христианству. Так что рассматривайте их глубоко, и делайте это часто. Почти в каждой проповеди, мы стараемся иметь «примирительный момент», где проповедник объясняет, как та или иная библейская истина противостоит культурным нормам, которые они впитывают в своем колледже. Наиболее популярные серии, которые мы сделали, были связаны с прямыми, глубокими ответами на сложные вопросы.

Кроме того, учите сложным вещам — как то, что Библия учит о роли полов, сексуальности, и божественному наказанию. Большинство студентов уже знает в общем, об этих вещах, чему верят евангельские христиане, (если нет никакой другой причины, по которой их обманывают преподаватели и вечерняя музыкально-юмористическая передача «Субботним вечером в прямом эфире»), так что мы не имеем никаких оснований, игнорировать или приносить извинения за Библию. Говорите истину убедительно с ясностью и изяществом. Недавно студентка-лесбиянка, сказала, что она приходит в нашу церковь, потому что, мы по крайней мере, преподаем Библию ясно, хотя это иногда ее злит. «Я не хочу, чтобы мне просто говорили то, что, как они думают, я хочу услышать», — сказала она. «Я знаю, что говорит Библия. Я пытаюсь выяснить, правда ли это. Я хочу, чтобы кто-то объяснил мне, что это значит и сказал мне, почему это так».

2. Проповедуйте Евангелие.

Красота Евангелия, а также его возмутительные требования, интригуют большинство студентов. Это затрагивает как верующих, так и неверующих. Евангелие является основой идолопоклонства, которое управляет нашим поведением и показывает фундаментальный Божий план для мира, что требует существенного ответа. «Секрет» Евангелия в том, что все мы хотим видеть в студентах, такие вещи как «радикальная щедрость» и «смелая вера», представляя и не говоря им, что они должны сделать для Бога, но и возвышая то, что Бог сделал для нас. (Более подробно см. в Евангелие: Восстановление власти, что сделало переворот в христианстве).

3. Показательная любовь часто является наиболее эффективным примирительным моментом.

Иисус сказал так (Ин. 13:34–35). Мы часто думаем, что можем убедить неверующих, показав, что наши умные люди умнее, чем их умные люди. Правда, циники чаще убеждены, однако, красотой характера Христа в нас, чем тщательной логикой. (Это не уменьшает, вообще, жизненно важной роли давать умные ответы на сложные вопросы.) Заметим, что это было, когда первая церковь «разделила все общее» и «нет никакой необходимости среди них», Лука говорит, что они были «в любви у всего народа» и «Бог добавлял ежедневно к их числу тех, кто был спасен». Служение является наибольшей силой убеждения церкви (ср. 1 Петр 3:15; 4:7–11).

4. Помните, что мы живем во времена Боно (лидер, вокалист и один из основателей популярной ирландской рок-группы U2 Пол Дэвид Хьюсон (Paul David Hewson), известный как Боно).

Помощь окружающим и бедным во всем мире в настоящее время означает, за неимением лучшего термина, «круто». И хотя у TOMS Shoes, безусловно, другие планы, чем у церкви, понимание этим поколением глобальных страданий гарантирует, что любое сообщение, которое не в состоянии решать глобальные и социальные потребности, не найдет отклика. Осознание глобальных страданий фактически предоставляет прекрасную возможность для Евангелия. Мы можем показать, что Евангелие дает лучший, более целостный ответ на проблемы мира.

Наша церковь выделила пять групп (бездомные, сироты, заключенные, матери-одиночки, а также исключенные из школы), которым мы просим студентов помогать. Мы используем пасторства в качестве возможности не только, чтобы убедить наше общество, но также научить студентов, как верующих, так и неверующих (многие неверующие будут рады помогать вместе с нами в проектах, направленных на эти группы).

5. Взгляните на нацию.

Божий план для всего мира призывает людей из разных групп поклоняться Иисусу (Откр. 5:9–11). Мы должны научить студентов выбирать свой жизненный путь, основанный на этой конечной цели. Даже те студенты, которые не работают полный рабочий день, живущие за счет пастырства, могут выбрать свою карьеру в свете Великого поручения. Они должны устроиться куда-нибудь на работу после окончания учебного заведения, так почему бы не сделать это в месте, где они могут быть частью церкви? Мы учим наших студентов, что, если Бог не дал для них лучшего, они должны провести два года в одном из мест, где есть предприятие при церкви (как внутри страны, так и за рубежом).

6. Активно развивайте летние проекты и возможности за рубежом.

Летние проекты и миссионерские поездки — это большие «фермерские бригады» для обучения студентов в миссии. Мы видели огромную отдачу от студентов, которые работали на одном из этих проектов. В настоящее время, каждое лето в нашем городе мы организуем проекты, в местах, где есть заводы при церкви внутри страны и за рубежом.

7. Индивидуальные встречи и собрания небольшими группами, чаще более эффективны для евангелизации, чем крупные мероприятия.

«Приди и возьми» — это подход многих церквей и пастырств университетского городка стал менее эффективным для сегодняшних студентов. Плюс, как правило, существует много групп, которые уже делают это на территории университетского городка, так что «рынок» уже насыщен. Есть еще множество упущенных детей в университетском городке, однако, и большинство из них не пойдет в эти большие группы. Мы заметили, что при индивидуальных встречах и собраниях небольших групп легче убедить многих студентов из числа «радикально отлученных от церкви». Кроме того, легче (и дешевле), чтобы проект состоял из молодых рабочих, только что окончивших колледж, чем приглашать на работу пасторов колледжа.

8. Обеспечение связи поколений в церкви имеет огромное значение для обучения.

Студенты должны общаться с пожилыми мужчинами и женщинами (Тит. 2). Это может произойти как в формальной и неформальной обстановке: поощрение здоровых супружеских пар и семей для создания студентами своих семей; объединение нескольких поколений в небольшие группы; и помощь студентам детскими и студенческими пастырствами всеми способами, которые способны объединить студентов. Пять студентов колледжа, тусующиеся вместе, разделяют свою коллективную мудрость не как «проявление разнообразных милостей Божьих», а Бог обещанный церковью (Еф., 3:10, 1 Петра 4:10), это Повелитель мух.

9. Культурная адаптация является важным, хотя и не существенным моментом.

Почему церкви держаться за культурные нравы и стили предыдущих поколений, если они пытаются достигнуть этого? Мы не можем сделать более привлекательным Евангелие через нашу «крутость», но давайте посмотрим правде в глаза: если 1950-е года когда-нибудь вернутся, многие из наших церквей будут готовы. Тем не менее, в конечном счете, привлекательность церкви имеет больше общего с ее безвременьем, чем с ее ультрасовременностью. Важнейшим элементом является не «крутость» пастора или громкая музыка, а подлинная миссия.

Традиционализм является убийцей не потому, что это «не круто», а потому что это подделка Евангелия. Некоторые церкви, которым очень хорошо удается привлекать студентов, большинство из них имеют старинный и почтительный вид, чем некоторые яркие и современные. Наша церковь имеет более современный вид, но мы думаем власть Евангелия может господствовать в обеих группах. Мы рекомендуем вам заложить все культурные элементы вашей церкви у ног Иисуса и попросить его показать вам, как определить приоритеты миссии по предпочтению. Каждый успешный миссионер в каждой культуре мыслит таким образом. Да поможет нам Бог, если мы ценим наши культурные традиции больше, чем наши дети!

Нет никакого волшебства в убеждении студентов, но мы надеемся, что эти вечные ценности сподвигнут вас на великие дела Божие для нашего поколения, а затем на великие дела Божие в нем.

Write A Comment