Это, вероятно, происходит чаще, чем вам хотелось бы — вы встречаете кого-то, но через 10 минут забываете имя этого человека. Вот несколько советов, которые помогут вам избежать неловкой ситуации.

1. Цените важность запоминания имен

Дейл Карнеги сказал, что имя человека самый сладкий звук в мире для него. Вы, несомненно, сталкивались с людьми, которые не помнили вашего имени. Как вы себя чувствовали в тот момент? Подумайте о том, какое хорошее впечатление вы произведете на людей, помня их имена. Несколько лет назад я получил приглашение на собеседование, во время селекторного совещания, я узнал имя одного из участников, который был отцом одного из моих одноклассников средней школы. Как только я упомянул об этом, человек сказал: «Давайте примем на работу Кельвина».

2. Делайте все возможное, чтобы вспомнить имя

Наши советы имеют нечто общее: они предполагают использование различных видов деятельности и мероприятий, которые помогут вам вспомнить имя. Эти идеи и принципы вы можете помнить еще со школы, а именно, использование множества направлений в процессе обучения позволяет быстрее усваивать изучаемый материал и помнить его.

3. Обратите внимание на имя человека, когда впервые его слышите

Когда вы знакомитесь с кем-то, не позволяйте себе думать о чем-то другом. Сосредоточьтесь на этом человеке. В частности, слушайте и пытайтесь запомнить имя человека, если вы впервые его слышите. Если вы его услышали, это замечательно. Но даже если вы не смогли этого сделать, в этом нет ничего страшного. Просто попросите человека повторить имя. Несмотря на то, что вы думаете, мало кто будет недоволен такой просьбой. Скорее большинству людей польстит, что вы думаете о них, и хотите снова услышать их имя.

4. Повторите имя, которое вы только что услышали

Когда слышите имя, повторите его сами. Когда это делаете, вы используете свой собственный голос, и свой слух. Этот конкретный совет может оказаться наиболее важным из всех, и им легко пользоваться. Все, что вам нужно сделать, это сразу сказать, полное имя человека. Затем, после обычного «Приятно познакомиться», — повторите полное имя человека еще раз.

Если вы не уверены в произношении или написании, не бойтесь спросить. Как упоминалось ранее, большинство людей будут рады помочь.

5. Смотрите на человека

Когда вы разговариваете с кем-то, не смотрите в пол, на часы, или на других людей. Смотрите непосредственно на этого человека. Это не только вежливое поведение, но это также поможет вам вспомнить имя человека, связав его с внешностью. В конце концов, в следующий раз, когда вы встретитесь с этим человеком, вы сможете узнать его или ее.

6. Смотрите на бейдж

Не смотрите только в лицо человеку во время знакомства. Иначе этот человек может думать, что вы сталкер (первооткрыватель). Если знакомство происходит на конференции, собрании или мероприятии по установлению связей, вероятнее всего, человек будет носить бейдж. Стараясь запомнить лицо человека, произнесите его имя, глядя на бейдж.

7. Записывайте кратко имена на визитных карточках

Запись имени также поможет вам его вспомнить. Лучший способ сделать это на визитной карточке человека. Конечно, на ней уже будет написано имя этого человека, так что напечатанный вариант вам только поможет. Однако, записать для себя имя человека все же будет неплохо. Вы также можете делать другие заметки для себя об этом человеке.

8. Найдите связь с общими аспектами

Во время знакомства, задавайте вопросы, чтобы узнать больше о человеке. Попытайтесь выяснить, что у вас общего. Например, из одного ли вы города? Ходили ли в одну школу? Нет ли чего общего между вами, или между вами и родственниками этого человека, или наоборот? Мало того, что это поможет найти общие темы для разговора, но и впоследствии поможет вам вспомнить этого человека.

9. Используйте изображения или слова, для запоминания

Используйте ассоциации, связанные с именем человека, которые помогут вам его запомнить. Можно придумать слово, которое описывает человека или рифмуется с его или ее именем. Однако будьте осторожны, при разглашении этого метода. Например, вы же не хотите, чтобы кто-то узнал, что ваша рифма «дурнушка».

10. Представьте человека другим людям

Возможно, вы, как и я заметили, что, когда вы изучаете определенную тему, ваши знания по этому вопросу увеличиваются. Этот же принцип применим к запоминанию имен. После того, как вы познакомитесь с новым человеком, хороший способ удержать в памяти его имя, это представить человека другим людям. Это поможет запомнить имя, и вы будете уверенны, что произносите его правильно.

Write A Comment