Это — мелочи — но они могут совершенно изменить чей-то день.

Я уволился из компании несколько лет назад из-за друга, но я по-прежнему встречаюсь с бывшими коллегами. Обычно последующие беседы представляют собой нечто вроде этого: «Эй, вы слышали (о последнем решении руководства, я думаю, действительно глупо) на заводе?»

Был и другой вопрос.

«Вы проработали здесь почти 20 лет», — сказал мой бывший коллега. «Есть ли что-нибудь, из-за чего вы хотели бы вернуться и переделать?»

Я позже думал об этом. Я действительно не сожалею о стратегических ошибках, плохих тактических решениях или карьерных оплошностях (я сделал их много.) Я, конечно, сожалел о них тогда, но сейчас, не очень.

Вместо этого я больше всего сожалею, о чем я не говорил: сотрудникам, которые жаловались на меня, некоторым моим коллегам, или, по крайней мере, одному человеку, с которым я работал. Эти моменты, я хотел бы вернуть.

Это слишком поздно для меня, но не поздно для вас. Вот пять вещей, которые вы должны сегодня сказать, людям с которыми вы работаете:

«Это было здорово, как ты …» Никто не получает достаточно похвалы. Никто. Выберите того, кто сделал что-то хорошо, и скажите ему.

Не стесняйтесь вернуться в прошлое. Высказывание, «я как раз думал о том, как вы справились с тем проектом в прошлом году …», сегодня может оказать положительное влияние, как этого хотелось бы тогда. (Возможно, немного больше влияния, потому что вы еще помните, что случилось год спустя.) Неожиданная похвала — это подарок, который ничего не стоит дающему, но бесценен для получателя.

«Можете ли вы помочь мне …?» Одной из самых больших трудностей для меня было обращение к коллеге, занимающему более высокую должность, за помощью. Получилось, что возглавить проект, о котором он мечтал, поручили мне. Он был выше меня по должности и статусу, его заслуга в том, что он проглотил обиду, сказав мне, что в любом случае, он будет рад помочь, чем сможет.

Я должен сказать, что он действительно хотел помочь, но я никогда не позволял ему. Я решил показать, что я смогу справиться с проектом самостоятельно. Я позволил своему эго быть выше его чувств.

Просить кого-то о помощи, значит неявно признать их навыки и ценности. Скажите: «Можете ли вы мне помочь?» — так же, как говорят: «Ты силен в этом».

И в награду вы получите помощь.

«Я сожалею, что не …» Мы все испортили. Есть вещи, за которые мы должны извиняться: Слова. Действия. Ошибки. Не сумев подойти или вмешаться, или просто быть благосклонными.

Допустим, вы извинились. Но не следите за вашими извинениями, произносите их с оговоркой типа: «Но я был очень расстроен …» или: «Я думал, что ты …» или другим высказыванием, которое в любом случае даже в малейшей доле снова обвиняет другого человека.

Допустим, вы извинились, скажите, почему вы извиняетесь, и возьмите всю вину. Не меньше. Не больше.

«Я могу вам помочь? …» Предложите ему оглянуться вокруг. В некоторых организациях, просьба о помощи рассматривается как признак слабости. Многие люди, естественно, стесняются спрашивать. Но все нуждаются в помощи.

Не просто скажите: «Могу ли я вам чем-нибудь помочь?» Большинство людей автоматически ответят: «Нет, все в порядке». Будьте конкретны. Скажите: «У меня есть несколько минут … я могу вам помочь закончить это?»

Такое предложение похоже на сотрудничество, а не опеку или благотворительность.

И тогда действительно помогайте.

«Жаль, что я подвел вас». Мне поручили проект другого отдела. Это был проект, которым я определенно не хотел заниматься. Так для своей дискредитации я отнесся к нему небрежно. Я позволил другим людям принять мою нерадивость и сосредоточился на проектах, которые меня больше интересовали.

Нужно отдать должное моему начальнику, он пытался вовлечь меня в проект, чтобы я мог широко раскрыться, но мне было все равно. В конце концов, мой начальник сказал: «Все знают, что ты очень занят, поэтому мы решили справиться с этим сами».

Я чувствовал себя плохо, но я никогда не говорил: «Я знаю, что вы пытались помочь мне. Жаль, что я подвел вас. Я обещаю, что это больше никогда не повторится». Это одно высказывание очень сильно угнетало бы меня даже за пределами комнаты.

Самое большое бремя — это эмоциональная обуза. Вам решать, как от этого избавиться.

Write A Comment