Извините, что говорю, но вы вряд ли достанете готовый, и к тому же успешный маркетинговый план, перед этим, вероятно, потребуется долгое обучение, развитие собственных маркетинговых методов. С самого начала вы должны ясно представлять себе маркетинговый план, который должен быть нацелен на получение ответа от предполагаемой аудитории. Чтобы обеспечить хороший старт развитию прибыльного маркетингового плана, избегайте семь наиболее серьезных и часто встречающихся ошибок:

Ошибка № 1: Придерживайться профессионального имиджа

Соответствие внешнего вида и языка профессиональной деятельности играет важную роль в любой маркетинговой кампании, но допустимые уровни профессионального приличия сильно различаются в зависимости от отрасли. Речь сотрудников службы по организации детских дней рождения существенно отличается от языка сотрудников юридической фирмы. Как говорится, нет правила о том, что юридическая фирма не может шутить на родном языке, хотя в какой-то мере более неформальный форум будет привлекательнее для клиентов, которых, возможно, пугают перспективы выбора юридической фирмы.

Также распространенной ошибкой маркетинговых мероприятий является чрезмерное или недостаточное использование терминологии своей отрасли. Важно определить ту тонкую грань между чрезмерным употреблением сбивающих с толку терминов и объяснением своими словами, которая не отпугнет и удержит читателей (посетителей форума). Чрезмерная простота может быть интерпретирована как ориентированность на глупых людей, и в самом деле это может больше обидеть ваших читателей, нежели оказаться им полезным.

Ошибка № 2: Чем больше аудитория, тем лучше

Это не совсем так. Направленность маркетинговых мероприятий на как можно большее количество людей не обязательно привлечет новых клиентов. Ключ к успешному маркетингу, чтобы найти конкретную нишу на рынке и предложить востребованный товар или услугу. Это звучит просто, но может потребовать небольшой работы и исследования, чтобы по определению своей ниши на рынке и способов привлечения клиентов. После определения соответствующего рынка, чем оригинальнее идея о привлечении большой аудитории, тем лучше она может применяться на самом деле.

Ошибка № 3: Обращение к группе

Серьезная ошибка. Хотя вы нацелены на широкую аудиторию, никогда не говорить с читателем, как с частью безликой группы. Хороший маркетинговый ход вызывает у потенциального клиента чувство, что вы обращаетесь непосредственно к нему. Использование фразы типа «Уважаемые клиенты» или местоимения «Вы» вряд ли создаст у потенциального клиента впечатление, что он важен для вас.

Ошибка № 4: Аудитория должна видеть ценность

Маркетинговые кампании часто теряют нацеленность на актуальные для них задачи, а их главная задача думать о том, что люди хотят услышать. Демонстрация ценности вашего продукта или услуги, вероятно, более эффективное средство убедить читателей в своей значимости. В этой связи такие вещи, как отзывы клиентов и обзоры вашего продукта или услуги, бесценны. Если расходы не позволяют, вы можете использовать то, что на самом деле дает мало, чтобы получить много, например, подарок или специальная скидка для ваших читателей.

Ошибка № 5: Мой маркетинг — это про меня

Это не может быть дальше от истины. Маркетинг о клиенте и о том, как ваш уникальный продукт или услуга будет его устраивать. Это работа часть успешного маркетинга, чтобы продемонстрировать, как потенциальный клиент не может обойтись без вас.

Ошибка № 6: Людям интересны факты

Если вам удастся завладеть вниманием читателей, важно, чтобы передать полезную информацию через лицо или голос вашего бизнеса. Конечно, есть читатели, интересующиеся исключительно в информационных целях, но просмотр диаграмм, графиков или блоков цифровой информации просто скучен. Люди неизбежно хотят не только фактов, они хотят развлечений, или, по крайней мере, увлекательный поток речи, чтобы удержать их внимание, чтобы они слушали то, что вы хотите сказать. Обратитесь к эмоциям, чтобы увлечь читателя своими словами.

Ошибка № 7: Целевое сообщение должно быть привлечением клиентов

Итак, цель маркетинга состоит в получении новых клиентов, это правда, но это не должно быть целью вашего маркетингового плана. Никому не понравится быть «проданным». Успешный маркетинг — обмен информацией, обеспечение ценности для потенциальных клиентов и создание определенного стиля отношений с аудиторией. Есть две задачи, на которых стоит сосредоточиться, если вы планируете добиться успеха своего маркетингового плана:

Что вы хотите получить от данного маркетингового сообщения? Является ли его целью предоставление информации или же создание имени? Вы рассчитываете, что они придут к вам, когда будут нуждаются в вас, или же показываете их непосредственную заинтересованность в ваших услугах? Призываете видеть в вас источник решения проблем?

Что вы хотите, чтобы аудитория получила от данного маркетингового сообщения? Пытаетесь вызвать эмоциональный отклик, предлагая им решать? Хотите, чтобы они были информированы, но с тем, чтобы они связались с вами для получения дополнительной информации?

Возможны и многие другие ошибки в маркетинге, но эти семь являются одними из самых часто встречающихся. Не нужно тратить драгоценное время и деньги на неэффективные маркетинговые планы.

Write A Comment