Даже в лучшие времена, выбор названия (имени) является спорным и эмоциональным занятием. Выбираете ли вы имя своему ребенку, своей лодке, или своему бренду, процесс может породить почти бесконечные обсуждения. Придерживайтесь этих принципов, при поиске идеального названия (имени).

СДЕЛАЙТЕ ЕГО ЗАПОМИНАЮЩИМСЯ

Поисковая система изменила все. Вместо того, чтобы беспокоиться о вашем месте в телефонном справочнике, вам необходимо название, действительно актуальное и убедительное. Ключ к любому названию — простому или сложному, абстрактному или описательному — захватить внимание и остаться незабываемым.

Пример: Yummy Tummy Koalas

Интригующее, непочтительное, отчетливо австралийское название: Yummy Tummy Koalas мгновенно передает забавность этого бренда.

НАПОЛНИТЕ ЕГО СМЫСЛОМ

Выберите название, которое будет рассказывать историю вашего бренда. Со временем, вы можете расширить его смысл и добавить глубину, чтобы сделать его еще более ярким — визуальный образ, цвет, звук. Чем больше смысла вы вкладываете в название, тем больше пользы оно вам принесет.

Пример: Visa

Название произошло от слова, которое первоначально означало только штамп в паспорте, Visa ассоциируется со многим — путешествия, доступ, возможности, идентичность, официальный статус — это позволяет рассказать правильную историю в нужное время.

СКАЖИТЕ О НЕМ ВСЛУХ

Лучшими названиями являются те, о которых людям не терпится рассказать своим друзьям. Распространенные названия побуждают клиентов участвовать в их вирусном маркетинге. Скажите, прокричите, и даже напойте выбранные вами названия, чтобы увидеть, каким эхом оно будет отзываться в течение последующих долгих лет.

Пример: Schweppes

Счастливая случайность? В 1783 году Иоганн Якоб Швеппе решил назвать свои игристые, шипучие безалкогольные напитки своим именем. Спустя более 200 лет, потребители также с любовью относятся к этому имени.

НЕ ЖДИТЕ, КОГДА ОНО ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Даже самое лучшее название может не понравиться в первый раз, когда вы его услышите. Ваше название будет приобретать все более богатые ассоциации, пока ваш товар развивается и превращается в бренд. Выберите название из тех, которые вы рассматриваете и которое, по вашему, принесет вам наибольшую выгоду — и попробуйте представить, что оно может выдержать в течение будущих пяти или десяти лет.

Пример: Google

Первоначальный вариант названия Google, представлял собой единицу со 100 нулями, Google представитель игривой и инновационной культуры, которая обеспечивает все: от электронной почты для операционных систем.

ПРИСЛУШИВАЙТЕСЬ К СВОИМ ОПАСЕНИЯМ

Яркое название привлекает ваше внимание, нарушая все правила — а название, которым вы пренебрегли, может показаться страшным. Не бойтесь и у вас появятся силы и возможности. Гул удивления говорит о том, что вы нашли нужное название.

Пример: BlackBerry

Promail первое название того, что мы знаем сегодня, как BlackBerry, вероятно, считалось администрацией компании RIM более легким для продаж. Но как только пользователи получили в свои руки устройство совершенно другого вида и размера, стало ясно, какое название было выбрано идеально.

ВЫДЕЛИТЕ ЕГО ИЗ ВСЕХ

Если ваш товар отличается от всех, вы хотите, чтобы он и назывался по-другому. Используйте свое название, чтобы сосредоточиться на том, что делает ваш бренд особенным. Посмотрите на категорию, к которой он относится, и какую направленность имеет. Чего ожидают от вас клиенты? Каким образом ваше название говорит о чем-то новом?

Пример: W Hotels

На рынке преобладают прозаические имена людей и мест — Hilton, Marriott, Hyatt, Radisson и — W имел наглость казаться молодым, энергичным и стильным. Сегодня это главное место встреч деловых людей, которые хотят, чтобы был баланс между стилем и вещью.

СЛИШКОМ МНОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ДОСТАТОЧНО

Первые сто названий, которые вы придумаете, вероятнее всего придут в голову и вашим конкурентам. Привлекайте специалистов для разработки тысячи вариантов. Чтобы найти название, отвечающее всем запросам, вы должны составить обширный и вдумчивый список.

Пример: Accenture

Тысячи названий было придумано, сотни были исследованы, и десятки были рассмотрены. Было выделено одно название «Акцент на будущее», вокруг которого идут бесконечные разговоры.

ПОДОЖДИТЕ ЕГО РАЗВИТИЯ

Название может не понравится и для этого всегда найдутся причины, но вы не можете принять правильное решение, если вы вообще никогда не принимали никакого решения. Помните, что название только лишь часть вашего бренда, и она гибкая — вы можете изменить смысл названия так, что оно будет означать то, что вы хотите.

Пример: Virgin

Так слово «virgin» вызывает следующие ассоциации: шерсть и оливковое масло Марии и земная девушка. Но, как бренд, Virgin отстаивает провокационный подход, это компания, которая может реализовать все: от предоплаченных мобильных телефонов до отпуска в космосе.

Write A Comment