Жизнь — бремя.

Есть ли в ней смысл?

Я никогда не буду счастлив.

Каждая из этих мрачных мыслей кажется вам знакомой? Вероятно, что да. Случайная хандра совершенно нормальное явление. Но от этого не легче. Если вы позволите негативным мыслям овладеть вами, это может привести к серьезной депрессии. Именно поэтому важно принять меры как можно раньше, чтобы предотвратить внутренний кризис. Хотя эти способы борьбы с депрессией не устранят ваших проблем, они могут помочь вам преодолеть негативные мысли и остановить подавленность. Если вы думаете, что у вас серьезная проблема с психикой, обратитесь к врачу.

1. Проанализируйте эмоциональный цикл. Жизнь — это эмоциональные американские горки. Иногда вы чувствуете, что никто не может остановить вас. В другие дни посещает чувство безнадежности. Большую часть времени вы испытываете, что-то промежуточное. Понимание образа положительных и отрицательных эмоций поможет вам отследить ваше чувство в перспективе. В следующий раз, когда вы почувствуете упадок, просто поймите, что это естественные эмоции, которые неизбежно пройдут. Осознание того, что чувство депрессии временное, делает его менее ужасным.

2. Проводите время с уверенными людьми. Ничто так не влияет на ваши мысли и чувства, как люди, с которыми вы взаимодействуете. Мысли (как положительные, так и отрицательные) заразны. Если вы окружены отрицательно-мыслящими людьми, то естественно, вы будете чувствовать то же самое. Чтобы улучшить ваш взгляд на жизнь, проводите время с уверенными людьми. Окружайте их и попытайтесь понять, как они видят мир.

3. Размышляйте над прошлым успехом. В свете колоссального провала можно легко забыть все, чего вы когда-либо добились. Потратьте несколько минут на то, чтобы вспомнить ваши прошлые достижения и то как вы создавали себя. Что делало вас успешным прежде? Какие у вас сильные стороны? Это вселит уверенность в вас и поможет вам выяснить, что же пошло не так, а также поможет генерировать идеи для успеха в будущем.

4. Сосредоточьтесь на благодарности. Это человеческая натура сопоставлять себя с теми, кто стоит выше по социальной лестнице. Исследования показали, что люди заботятся больше о том, чтобы стать богаче своих друзей, чем в действительности о зарабатывании денег. Если вы будете сравнивать все хорошее в вашей жизни с проблемами менее удачливых людей, то причина, которая вызвала депрессию, не будет казаться столь уж серьезной.

5. Смена декораций. Одним из лучших способов изменить свое состояние — поменять окружающую среду. Когда чувствуете упадок сил, вы начинаете ассоциировать свои проблемы с тем, что вас окружает. Все может дойти до того, что ваше окружение будет постоянно напоминать о ваших проблемах. Это может стать опасным циклом. Решение состоит в том, чтобы изменить положение вещей. Изменения не должны быть радикальными. Уборка, добавление больше света, в том числе и приятных украшений может полностью изменить настроение комнаты.

6. Избавьтесь от рутины. Ощущения изо дня в день могут быть монотонными и угнетающими. Это часто выбивает из колеи. Чтобы покинуть этот замкнутый круг, вы должны временно поменять свой образ жизни. Если можете, возьмите выходной. Делайте то, на что обычно не хватает времени, или то, что никогда не пробовали. В будущем берите выходной, чтобы выйти из негативного состояния, это сделает вас счастливее.

7. Взаимодействуйте с животными и природой. Это забавно, когда вы рассматриваете, как люди придают очень важное значение своей собственной, крошечной проблеме. Животные об этом не думают. Маленькие птички не хандрят о том, что они не орлы, или что другие птицы отобрали у них вкусное зернышко. Животные живут в настоящий момент и, они дарят любовь безоговорочно. Наблюдение за ними поможет вам преодолеть вашу проблему.

8. Начните двигаться. Джонни Кэш предложил: «Почувствуйте ритм, когда вы хандрите». Движение в такт, заставит вас чувствовать себя лучше. То же самое о движении вообще. Ритм спортзала или выхода на прогулку поможет вам преодолеть летаргию, которая сопутствует ощущению подавленности. Чем больше восторженных моментов в вашей жизни, тем лучше вы начнете себя чувствовать.

9. Представьте себе глобальную картину. Карл Сеген в «Бледно-голубая точка» написал, что мы незначительные существа, живущие в огромной Вселенной, на крошечной планете. В конечном счете, обо всем, что мы делаем, вероятно, забудут. Некоторых, возможно, это удручает, но это неизбежно. Это значит, что все наши проблемы иллюзорны. Через миллион лет никто не будет помнить о том, что вы сделали или не сделали. Все что поистине важно — это настоящий момент. Нужно наслаждаться каждой секундой жизни, которая у нас есть.

10. Сделайте, что-нибудь чтобы помочь себе. Прежде всего лучший способ прекратить чувствовать себя подавленным в том, чтобы принять меры. Какая ваша самая большая проблема? Как вы можете облегчить ее? Как только вы решите прекратить хандрить, вы не будете чувствовать себя подавленным. Действие займет ваш ум и даст вам возможность ждать что-нибудь с нетерпением. Как только вы получите какие-нибудь результаты, вы получите импульс, и позитивные мысли придут к вам.

Write A Comment