Сейчас, когда пришла весна, я стараюсь переходить на овощи, и это заставило меня задуматься над тем, как лучше их хранить, чтобы они не потеряли свою свежесть и полезные свойства. Я хожу в продуктовый магазин лишь раз в неделю, а это значит, что нужно хранить свои продукты должным образом, чтобы избежать «гигантской груды» испорченных овощей к концу недели.

Как оказалось, холодильник не единственный способ хранения продуктов. Ниже приведены 5 продуктов, которые нельзя хранить в холодильнике.

  1. 1.

    Помидоры

    Хорошо, помидор технически фрукт, но по вкусу больше напоминает овощ. Если вы когда-либо выращивали помидоры, то наверняка знаете, что они любят высокую температуру и ненавидят холод. Оказывается, даже после того, как их собрали с грядки, холод им противопоказан. Холодильник – не самое лучшее место, чтобы хранить помидоры. Если вы будете держать помидоры в холодильнике, они принесут одно разочарование. Их, конечно, можно будет использовать в процессе приготовления, но не для того, чтобы их есть. Вместо холода храните их в сухом месте, там, куда не проникает прямой солнечный свет, и наслаждайтесь ими, когда они будут готовы.

  2. 2.

    Базилик

    Помидоры и базилик хорошо сочетаются на тарелке, и оказывается, у них схожие условия хранения. Как и помидоры, базилик любит высокую температуру, таким образом, длительное пребывание в холодном месте приведет к тому что базилик завянет раньше времени. Базилик будет сочным, если он будет храниться в теплом месте, и будет выглядеть как только что сорванные цветы. Свежий пучок базилика может храниться в чашке с водой (меняйте воду каждый день или два), в недоступном для прямых солнечных лучей месте. Если покрыть его полиэтиленовым пакетом, то он будет слегка сырым (но у пакета должно быть отверстие, чтобы обеспечить проникновение свежего воздуха).

  3. 3.

    Картофель

    Картофель – приверженец прохладных, а не холодных температур. Лучше всего он хранится при температуре в 8 градусов, что приблизительно в 10 раз теплее средней температуры в холодильнике. У большинства из нас в городе нет подвала для хранения корнеплодов (прохладное, темное место для хранения корнеплодов, таких как картофель), таким образом хранение их в бумажном пакете в темном прохладном месте (например в кладовой), идеальное решение. Почему бумага? Это наиболее воздухопроницаемый материал, таким образом картофель не будет быстро гнить. Почему не холодильник? Хранение картофеля при холодной температуре преобразовывает крахмал, содержащийся в картофеле, в сахар гораздо быстрее, это может повлиять на запах, структуру и способ приготовления.

  4. 4.

    Лук

    Лук не выходит из земли с защитной оболочкой. Чтобы эта оболочка появилась, нужно держать сухим внешний слой луковицы, а значит следует хранить лук в сухом месте, таком как кладовая, а не во влажном холодильнике. Кроме того, нехватка воздуха способствует быстрой порче лука, поэтому не стоит хранить лук около картофеля, от которого исходит влага. Магазинный лук стоит хранить в прохладном, сухом, темном, хорошо проветриваемом месте. Попадание света делает лук горьким. Зеленый лук и перья лука имеют более высокое содержание воды и более короткий срок хранения, поэтому лучше хранить эти виды лука в холодильнике.

  5. 5.

    Авокадо

    Авокадо не созревают до тех пор, пока их не сорвут с дерева. Если вы покупаете твердый авокадо, не храните его в своем холодильнике, так как это увеличит срок созревания продукта. С другой стороны, если у вас абсолютно зрелый авокадо, который вы еще не готовы использовать, можете положить его в холодильник. Это продлит срок его использования до удобного для вас момента, и он не успеет перезреть. Таким образом, на практике храните твердые, незрелые авокадо в сухом, темном месте, а зрелые, если вы не собираетесь их есть сразу же, положите в холодильник.

Write A Comment