Что такое социальный блоггинг?

Социальный блог — по существу комбинация микроблогов (коротких постов) и обновлений статуса, в которых пользователи отправляют контент (например, короткие предложения, изображения или видео, ссылки и т.д.) многочисленным группам друзей, фолловеров или коллег.

Значение социального блоггинга — добавленная стоимость и привлечение внимания к предложению, которые приводят к росту узнаваемости торговой марки и к увеличению прямых продаж.

Итак, с чего начать? Вот несколько советов, которые помогут в этом деле.

1. Позиционируйте себя как эксперта

Когда люди ищут товар или услугу, они первым делом просматривают информацию по этому вопросу в интернете.

Блогинг — это разговор в публичном месте, где вы можете позиционировать себя как эксперта в определенной области.

«В идеале вы должны отвечать на вопросы, ответы на которые ищут пользователи», говорит Адриа Ричардс, консультант Organic Technology, блоггер. «Для меня социальный блогинг — это способ разговаривать с потенциальными клиентами и привлекать посетителей на сайт».

Проще и лучше начать с ответов на вопросы потребителей с помощью Twitter.

2. Делитесь опытом и информацией

Социальный блоггинг часто используется для обмена опытом, а не только бизнес-идеями и концепциями. Всегда ищите уникальную возможность поделиться своими идеями и предложениями не только с читателями, но также и с их сообществами, кружками, группами фан-группами и фолловерами.

Анонсируйте предстоящие события, премии или другие события заслуживающие освещения в средствах массовой информации, но делайте это в разговорном стиле. Надеемся, что ваша целевая аудитория сделает ретвит или поделиться этим материалом.

Tumblr — платформа, которая часто выпускается из виду в этой области. Этого не стоит делать. Это эффективная платформа для обмена текстовыми сообщениями, изображениями, цитатами, ссылками, диалогами, аудио, видео, презентациями и другими сообщениями.

3. Обновляйте и миксуйте

Частые и краткие сообщения могут стать главной причиной раздражения, скажем, пользователей Facebook, тогда как фолловеры Twitter более привычны к кратким постам. Попытайтесь смешивать разные типы сообщений.

Разнообразьте ваши публикации изображениями и видеороликами, старайтесь обновлять информацию регулярно, но только если есть возможность сказать что-то новое и интересное. Даже если вам нужно повторить сообщение, чтобы напомнить о действующем предложении или побудить покупателя совершить покупку, каждый раз подавайте старую мысль в новом виде.

4. Поощряйте взаимодействие и обратную связь

Ваша компания может извлечь выгоду из ценных отзывов клиентов, их комментариев и предложений. Призывайте к действию в ваших постах, поскольку можете получить ценную информацию, знания о вашей аудитории. Удостоверьтесь, что читатели легко обмениваются сообщениями на многочисленных платформах, и побуждайте их давать советы и делится личным опытом использования ваших продуктов или услуг.

Самое важное здесь — запомнить, чтобы убедиться в том, что у вас есть человек, или система, позволяющие обеспечить быстрый, если не мгновенный, ответ на любые комментарии ваших читателей. Неспособность сделать это – признак того, что вы не уважаете и не заботитесь о своей аудитории, непрофессионально пренебрегать ей.

5. Сделайте свой блог центром

Блог, откуда вы делаете объявления, должен занимать центральное место, стать началом и концом всех ваших сетевых действий. Потому что это позволит сохранить контроль за той информацией, которую вы выкладываете с помощью инструментов других социальных сайтов.

Write A Comment