Несколько месяцев назад, моя жена Гейл и я посетили конференцию, на которой был представлены новейшие книги разный жанров. Почти сразу же, я был загнан в угол автором, который продолжал жаловаться на всех некомпетентных людей в его жизни. Он жаловался на своего литературного агента и своего издателя. Никто, как оказалось, не подходил его стандартам. Я попытался сменить тему, но он настаивал на своем.

Разговор заставил меня почувствовать некую неловкость. Я наконец-то смог прервать его, извинился. Я почувствовал, что повел себя грубо, но мне не хотелось погружаться в его вихрь негативных эмоций.

Пока я думал об этом, я понял, как разрушительно жалоба действует на других. Мой новый знакомый не заставил меня поменять мнение о других людях, на которых он жаловался, но мне меньше всего хотелось оправдывать его.

Жалоба на других имеет свойство ранить вас определенным образом. Она воздействует на ваш мозг.

Я помню, когда я купил свой первый лексус. Раньше я никогда не замечал эти автомобили. Но внезапно они казалось были повсюду. Это наглядно демонстрирует нам принцип, что мы видим больше, чем замечаем. Если вы сосредотачиваетесь на ошибках людей, то вы найдете их еще больше.

Это делает вас несчастным. Мой новый знакомый не был счастлив. Его юмор был резок и наполнен сарказмом. Он, казалось, был полон недовольства. В нем кипела злоба и обида на все, поэтому я хотел сбежать от него. Он был заразен!

Люди разделяют это чувство. Одно из последствий жалобы то, что здоровые люди не хотят окружать вас. Они избегают вас. В результате, вы упускаете множество больших возможностей, как социальных, так и деловых.

Люди не доверяют вам. Это, возможно, самое печальное последствие из всех. Поскольку мой знакомый жаловался на других, я стал задаваться вопросом, а что же он говорит обо мне, когда меня нет рядом. И тогда я инстинктивно подумал, что не доверяю ему.

После того, как я покинул моего «негативного» собеседника, я столкнулся с его агентом, который был одним из самых уверенных, одобрительных людей, которых я знаю. Он рассказал мне о всех событиях происходящих в его жизни и бизнесе.

Всякий раз, когда он упоминал чье-то имя, он просто бредил о них. Он источал благодарность. Мне не хотелось оставлять его. Как будто бальзам пролился на мою душу.

Мой второй друг был настолько противоположен первому, что заставил меня понять, что бывает два полностью различных мышления и подхода к жизни. Хорошая новость, если вы человек с негативным мышлением, вам точно не следует оставаться на этом пути.

Вот 5 шагов к изменению этого образа мышления — превратиться в счастливого человека, которого другие хотят видеть рядом.

Обладайте самосознанием. Действительно ли вы негативно-мыслящий человек? Вы склонны видеть полупустой стакан или на половину полный? Если у вас это вызывает сомнение, спросите своего супруга или близкого друга, который искренне ответит вам. В вас больше негатива, как оказалось? Откровенно говоря, это также как если бы у вас был неприятный запах изо рта. Оцените свои потребности. Какие потребности вы пытаетесь удовлетворить, жалуясь? Возможно, потребность в общении? А может в значимости? Возможно есть лучшие, более здравые способы удовлетворить эти потребности?

Примите решение измениться. Жалобы — привычка. И как все вредные привычки начинает меняться, когда вы держите свое поведение под контролем, приняв решение измениться. Этот процесс не должен затягиваться. Он требует сознательного усилия по началу, но в последствии станет автоматическим в течении жизни. Вы можете начать прямо сегодня. Меняйтесь. Самое сильное изменение происходит, когда мы меняем нашу самобытность. Когда я объявил себя атлетом, ежедневные тренировки внезапно стали легче. А что если вы скажите себе, я уверенный в себе человек? Как ваше поведение изменится?

Встречайте других с улыбкой. По словам экспертов по здоровью Рона Гутмена: «Улыбка может помочь уменьшить уровень гормонов, которые вызывают напряжение, таких как кортизол, адреналин и допамин, и увеличить уровень гормонов, отвечающих за хорошее настроение, то есть эндорфинов». В то время как улыбка оказывает влияние на вас, она так же оказывает подобное влияние и на других. Эта причина того, что люди подсознательно хотят окружать вас.

Подловите их, когда у них что-то получается. Следуйте принципу «Вы видите больше, чем замечаете», «Вы получаете больше того, что замечаете». Если вы поймали момент, когда у людей что-то получается и хвалите их за это, угадайте, что произойдет, они начинают стараться и у них все получается еще лучше. Это не манипуляция, это влияние. Оно так же заразно.

Отзывайтесь о других хорошо. Я не говорю, что вы не должны противостоять плохому поведению, я говорю, что вы должны иметь дело непосредственно с людьми, вовлекая их в процесс, нежели жаловаться, указывая на их ошибки, которые не решат проблему.

Совет вашей мамы был правильным: «Если у вас нет намеренья им что-то сказать, не говорите ничего вообще».

В то время как жалоба на других людей может обидеть их, в конечном итоге, жалоба принесет вам еще большую боль. Становясь более осведомленным и намеренным, вы можете стать человеком, которого люди хотят окружать.

Write A Comment