Здравый подход к построению корпоративной культуры общения.

Обычно в своей речи я привожу много примеров, использую метафоры, ссылаюсь на общественное мнение, когда говорю о корпоративной культуре . Но иногда нужно понимать, что живя по правилам, не обязательно опираться на красивые картинки, образы, аналогии. Ниже приводится 7 способов, которыми я пользуюсь, чтобы вызвать улыбку у коллег:

  1. Дайте им право голоса. Прислушивайтесь к ним. Реализуйте их идеи. Давайте им кредиты. Оплачивайте их труд по достоинству. Чтобы построить корпоративную культуру вам необходимо создать основу, базис. Это значит, что необходимо выплачивать компенсации и льготы. Вам не обязательно быть на вершине рынка. Но если вы стараетесь создать приятную атмосферу в коллективе и выпускаете из внимания финансовые аспект, она будет неискренна.
  2. Признавайте и вознаграждайте. Нужно не просто давать больше денег, люди должны чувствовать, что их ценят. Спросите у них, как бы им хотелось достичь признания, и вы будете удивленны их ответами. Дайте им возможность продвигаться по карьерной лестнице. Большинство ваших сотрудников хотят знать, что у них есть такая возможность. Знают ли они, как этого достичь? Вы написали им рекомендации? Покажите им как.
  3. Поддерживайте их идеи. Выдумайте своей должности причудливое название. Все что требуется — это создать основу здоровой конкуренции. Официальный титул нашего секретаря: «директор первых впечатлений», а моего помощника — «директор исполнительного пререкания». Пусть на рабочем месте царит атмосфера веселья. Украсьте свое рабочее место, повесьте там свои фотографии, отметьте праздничные дни на календаре, запланируйте забавные мероприятия и пригласите свою семью на корпоратив.
  4. Идите на встречу. Вы лидер, а значит и поступайте так же. Не ждите, что кто-то другой будет делать вашу работу. Нельзя опускать руки, напротив, вы должны подавать пример и принимать участие. Выбирайтесь из офиса.
  5. Пишите записки. Отправляйте их домой. Настоящим способом связи являются не email, Facebook, Twitter или LinkedIn. Водите ручкой по бумаге, кладите письмо в конверт, поставьте настоящую печать и поместите получившееся письмо в почтовый ящик.
  6. Создайте свои традиции. Покупка бочонка пива в пятницу вечером не изменит отношение сотрудников к вам. У вас так же останутся обязательства перед ними. Если вы чувствуете, что работа кипит, продолжайте ее делать.
  7. Откройте сердце. Позвольте каждому узнать, что вы одна команда. Будьте открытыми. Делитесь своими радостями и горем. В свою очередь, они сделают для вас все.

Не так уж и много времени нужно, чтобы прочитать, еще меньше, чтобы понять. Распечатайте эти способы, выучите их, полюбите их, живите ими, и ваши коллеги никогда не устанут улыбаться.

Write A Comment