Поддержание безопасности компьютера может привести к путанице, поэтому не удивительно, что ошибочные убеждения часто укореняются. Вот десять самых распространенных мифов о компьютерной безопасности, опровергнутых раз и навсегда.

В одном из постов мы уже писали о мифах, блуждающих вокруг вирусов, но вирусы только одна маленькая часть общего представления об угрозе безопасности. Вот некоторые широко известные убеждения, которые (по большей части) в корне неверны.

Миф № 10. Компьютеры представляют собой наибольшую угрозу безопасности

Хотя многие преступники и мошенники используют электронную почту, веб-сайты и другие электронные средства, они не отказались от более традиционных методов. По данным комиссии по вопросам конкуренции и защиты потребителей, телефонные мошенничества остаются наиболее частыми, по сравнению любым другим типом жульничества. Это не означает, что вы не должны принимать соответствующие меры предосторожности, когда находитесь в Интернете. Скорее, это служит напоминанием о том, что надо быть бдительным, когда вы обмениваетесь сообщениями с пользователями на форумах.

Миф №9. Компании, разрабатыв ающие программные средства защиты данных, сами создают большинство вирусов

Этот миф витает с тех пор, как появились компьютерные вирусы. Считается, что большая часть вирусов тайно написаны компаниями, разрабатывающими программные средства защиты данных, которые распространяют их для того, чтобы остаться при деле. Не трудно понять, почему это бессмысленное утверждение. Во-первых, оно предполагает наличие некоторого массового заговора, в котором куча фирм-конкурентов согласилась не доносить друг на друга, и им удается делать это, не оставляя следов и доказательств и никогда не обнаруживая себя перед любым независимым исследователем безопасности. Во-вторых, оно опирается на устаревшее мнение, что программные средства защиты данных занимаются только вирусами. Учитывая, что большая часть защиты данных в настоящее время сосредоточена на анализе содержимого веб-сайтов и электронной почты, очевидно, что создание вирусов было бы паршивой бизнес-моделью.

Миф № 8. Личные данные продаются за большие деньги

Это правда, что мир вредоносных программ стал в наши дни профессиональным: люди, пишущие код не делают это ради удовольствия, они делают это, чтобы получить доступ к информации, из которой они смогут делать деньги. Но это не означает, что ваши индивидуальные данные для входа в систему стоят целое состояние. Как мы уже отмечали ранее, информация такого рода, как правило, преступниками продается оптом, а зачастую осуществляется бартер, а не прямые выплаты денежных средств.

Миф № 7. Я должен заплатить за программное обеспечение защиты данных, которое только что обнаружило проблему

Причудливое искажение Мифа № 9, поддельное обеспечение безопасности — часто называемое условно-бесплатным программным обеспечением – становиться все большей проблемой. Эта программа после установки утверждает, что обнаружила несуществующую угрозу безопасности, но оплата обновления позволит устранить проблему. На самом деле, все это позволит устранить содержимое вашего кошелька. Некоторые вымогатели могут быть очень стойкими и трудно удаляемыми. Легальные программные средства защиты, как правило, обнаруживают их. Какой вывод? Если появляется сообщение о том, что у вас есть проблемы из пакета для обеспечения безопасности, которого вы не устанавливали, проблема — само поддельное программное обеспечение защиты.

Миф №6. Я могу доверять сообщениям от своих друзей

Один из наиболее распространенных видов мошенничества с денежными средствами / личными данными начинается, когда вы получаете электронное письмо (или сообщение в Facebook) от близкого друга, утверждающее, что друг за границей был ранен или ограблен, и ему нужно в срочном порядке прислать деньги. Вы, естественно, захотите помочь, но шансы, что это не обман невелики.

Если аккаунт вашего друга был взломан (возможно, потому что он не следовал проверенным способам задания пароля), то очень легко получить ложное сообщение такого рода. Также очень легко его проверить: моя мать недавно получила одно из этих сообщений, где говорилось, что ее хорошая подруга находится в Испании. К счастью, она догадалась позвонить подруге домой, и быстро поняла, что сообщение было фальшивкой. Полагайтесь на здравый смысл.

Миф № 5. Windows полон брешей в организации безопасности

Если вы регулярно устанавливаете его обновления и используете встроенные функции безопасности, Windows является безопасной операционной системой. Хотя некоторые решения Microsoft, применяемые в прошлом (такие как разрешение всем пользователям бесконтрольно устанавливать программное обеспечение), несомненно, способствовали возникновению проблем, но это не в случае с Windows 7. С включенным контролем учетных записей пользователей шансы что-то установить непроизвольно незначительны.

К сожалению для Microsoft, многие пользователи не обновляют свои системы или не используют защитное программное обеспечение, таким образом, они оставляют слабые места вместо того, чтобы их исправить. Top 10 списков вредоносных программ, неизменно заполняется кодами, которые были определены и исправлены значительно раньше (часто за годы). Популярность Windows означает, что эта проблема не собирается исчезать, но ошибочно полагать, что ОС Windows небезопасна. Как и любой компьютер, операционная система, в конечном счете, во власти своих пользователей.

Миф № 4. Интернет-преступники ориентированы только на большой бизнес

Широко распространенные фишинговые сообщения от крупных банков и других организаций, могут создать впечатление, что угрозы безопасности, направлены в основном на крупные предприятия. В то время как крупная компания может быть желанной целью, киберпреступники распространяют свою сеть повсюду. Как мы недавно отметили, любой размер бизнеса может быть целью.

Миф № 3. Microsoft (или кто-либо) просит позвонить и помочь исправить проблемы безопасности

Эта афера настолько распространена и повторяется так часто, что нужно выделить ее отдельно. Вы получаете телефонный звонок якобы от Microsoft (или Telstra, или Apple), с заявлением, что была обнаружена проблема безопасности, и работник технической поддержки может посоветовать вам, как ее исправить. Не тратьте время на обсуждение этого вопроса и споры: просто повесьте трубку. Это афера, предназначенная для управления вами, чтобы вы добровольно установили программное обеспечение на компьютере, которое сделает его удаленно доступным для других. Это простой способ украсть ваши личные данные, использовать ваш компьютер как часть бот-сети для рассылки спама или атак на другие компьютеры, и (возможно), чтобы попросить вас заплатить за услуги.

Простая истина: никакие из этих компаний никогда не позвонят, чтобы сказать вам, что на вашем компьютере была обнаружена проблема безопасности. Общество устроено не так, и никогда этого не было.

Миф № 2. Mac не страдает от проблем безопасности

Об этом в последнее время говорилось подробно, и быстрое появление двух проблем безопасности Mac друг за другом подчеркивает мысль о том, что никакая операционная система не непроницаема. Современные коды настолько сложны, что недостатки появляются всюду, и вы должны быть внимательными безотносительно платформы, которую используете.

Миф №1. Вы не нуждаетесь в программном обеспечении защиты данных

Поддержание безопасности компьютера требует, чтобы вы были начеку. Не все может быть решено программным путем. Если вы даете хитроумному приложению разрешение установить себя, защитное программное обеспечение не поможет. Если вы щелкните по веб-ссылке в поисках пиратского программного обеспечения, проблемы будут возникать. Многие читатели являются опытными пользователями, и гордятся тем, что могут избежать очевидных ошибок.

Однако, это не означает, что вы настолько бдительны, что сможете обнаружить все возможные атаки. Современные операционные системы являются чрезвычайно сложными. Попутные загрузки, доставляемые через браузер, могут быть практически невидимыми при установке. Пользователи часто позволяют друзьям или коллегам использовать свои компьютеры, и они могут быть не настолько осторожными, как вы.

Бдительность, безусловно, предпочтительнее беспечной надежды, что все будет в порядке. Но ваш компьютер является мощным инструментом. Позвольте ему разделить груз поддержания вашей системы безопасной.

Write A Comment