Нас приблизительно 7 миллиардов. Между нами, другими жителями, большим черным пространством вокруг и самой матерью-Землей никогда не скучно, новости есть постоянно, все время.

Новости — эффективная машина, репортеры — винтики, информационные агентства и так далее стали невидимыми. Кажется беспрерывно новости следуют за нами повсюду, машина работает, но это не удерживает блестящие умы — интернет-предпринимателей, появляющихся новаторов СМИ и прежние отделы новостей — от попыток изменять облик новостей, особенно в эпоху цифровых технологий.

Knight News Challenge является частью 100-миллионного Knight Foundation’s Media Innovation Initiative. Initiative ищет новые способы удовлетворения потребностей информационного сообщества в информационную эпоху. За пять лет своего существования Knight Foundation рассмотрел более чем 12 000 приложений и финансировал 76 проектов на общую сумму 27 миллионов долларов.

Это длительный конкурс, он продолжается большую часть года. Первый из трех туров 2012 года недавно завершился, и, пока судьи определяют победителей первой категории, названной «Сети», мы просмотрели много записей, чтобы найти примеры того, как люди продвигают индустрию новостей. Они заставляют нас думать о новостях иначе.

Прошлые проекты, такие как DocumentCloud, hNews и Ushahidi были приняты крупными медиа компаниями. DocumentCloud помогает журналистам анализировать, комментировать и публиковать подлинные документы. Он явно используется более 200 редакциями по всей америке. Ushahidi помог нанести на карту информацию в периоды кризисов от Гаити до Японии, и hNews, проект с участием изобретателя интернета сэра Тима Бернерса-Ли, позволяет читателям видеть источник информации в статьях онлайн. hNews, как также полагают, используется в 200 отделах новостей включая Ассошиэйтед Пресс.

Вот некоторые примечательные идеи первого раунда конкурса этого года. Большинство из них являются пробой концепции, но в них есть проблеск надежды, что, если их развить, можно оказать большое влияние на индустрию новостей. Мы также выбрали несколько инициатив, на которые сослались участники этого года. Эти инициативы сейчас находятся на определенных этапах развития.

Media Reputations

Можно считать, что MediaReputations.com, как LinkedIn, специально предназначен для средств массовой информации. Он позиционирует себя как «репутация в сети» и предоставляет пользователям онлайн профиль, который показывает такие вещи, как история работы, аудио и видео портфолио, навыки и образование, и наиболее убедительно позволяет участникам установить достоверность через процесс проверки, который стоит 35 долларов США за один раз. Если детали проверены, участник получает физический носитель ID, знак проверки и дополнительные возможности.

Сеть также позволяет медиа-компаниям и фрилансерам найти и подключиться к особо доверенным партнерам в режиме реального времени во всем мире. Медиа-компании могут найти ответственного корреспондента в определенном регионе, например, чтобы получить сенсационный материал.

Cont3nt

Разработка той же компании что и Media Reputations, Cont3nt позволит медиа-компаниям связываться с фото и видео журналистами. Cont3nt предлагает участникам покупать и продавать экстренные сообщения через Twitter, сохраняя права создателей на содержание.

Cowbird

Когда вы впервые видите Cowbird, легко почувствовать его огромный потенциал. Его особенностью являются данные, которые показывают записи журнала членов Cowbird на определенный момент времени. Cowbird позволяет пользователям вести красивый аудиовизуальный дневник своей жизни и сотрудничать с другими в документировании всеобъемлющих «саг», которые формируют наш мир сегодня. Представьте, если бы люди, пострадавшие в 2011 году в Тохоку от землетрясения и цунами, используя Cowbird, рассказали свои истории.

Rbutr

Rbutr родился из дискуссии. Часто пламя онлайн войн может бушевать в течение нескольких дней путем размещения аргументов и последующих опровержений, противоречивых точек зрения обоснованных веб-статьями с контрастными сведениями. Как оказалось, этот метод обсуждения имеет свои преимущества. Rbutr это программное расширение браузера Chrome, которое подскажет вам, когда появятся доступные опровержения статьи, которую вы читаете.

Это превосходный способ читать о другой точке зрения на ситуацию. Если вы читали статью, но не согласны с ней, вы можете сослаться на другую статью, подтверждющую вашу точку зрения. Вы также можете оставить комментарий. Кто-то, кто посетит любую статью после вас, будет видеть и источник, и статьи опровержения.

Recovers

Когда приходит беда, сообщения о последствиях в центре внимания, но где приходящее в себя сообщество получит информацию о добровольческой деятельности, пожертвованиях и текущих усилиях по оказанию помощи, после того, как Красный Крест и камеры пойдут дальше? Вот где приходит на помощь Recovers. Полностью функциональные веб-сайты могут быть развернуты мгновенно, например https://forney.recovers.org/, превращая начальную волну международного интереса в деньги, добровольцев и пункты пожертвований в пострадавшем районе. Когда город будет готов, он берет управление на себя, и 100% от всех собранных средств идут сообществу.

ThinkUp

Мы уже писали о ThinkUp в 2010 году. С тех пор он претерпел значительные изменения, но основные функции остаются неизменными. ThinkUp поможет вам собрать цитаты из ваших сообщений в социальных сетях, таких как Twitter, Facebook и Google+. Это очень полезный инструмент для информационных агентств. Задайте вопрос в социальных сетях, и ThinkUp поможет визуализировать его, помещая ответы в карту. Графики и диаграммы помогут увидеть модели и просмотреть ссылки и фотографии в одном месте.

Hypothes.is

Откуда вы знаете, что Интернету можно верить? Это сложный вопрос, легко вбросить ложную информацию. Команда Hypothesis хочет проверять факты в Интернете через технологию аннотаций с системой репутации и равноправной модерацией. Решение выступит в виде веб-плагина для браузера, который добавит наложение на веб-страницу вдоль одной из сторон карты, показывающей, где люди оставили свои комментарии. Так же, как Quora, Hypothesis позволит пользователям с хорошей репутацией оставлять свои комментарии, поднимая лучшую информацию на самый верх. Hypothesis начал с проекта Kickstarter в конце прошлого года, и успешно достиг своей цели 100 000 долларов.

Группа сайтов, в том числе Fact Check, NewsTrust и Politifact пытаются в американской политике отделить правду от беллетристики, в то время как сайты, такие как Snopes, прилагают все усилия, чтобы положить конец онлайн мистификациям.

ЮНИСЕФ ГИС

ЮНИСЕФ ГИС андроид веб-приложение, которое позволяет людям сообщать о рисках и опасностях местным представителям власти в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Телефонное приложение позволяет пользователям «создавать в режиме реального времени портрет своего сообщества через геопривязанные снимки и видео, организованные в тематические карты».

Глобальная цензура системы мониторинга

Команда, выдвинувшая эту инициативу, пытается создать глобальную цензуру и надзор в системе мониторинга. Система наносит на карту нарушения цензуры в целях объединить на ней сетевые измерения с юридическими, коммерческими и журналистскими данными, чтобы увеличить контекстную релевантность. Такая система может быть полезной для групп защиты прав человека, таких как Freedom House, которые сообщают об этих нарушениях.

Hacks / Hackers

Заканчивает наш список, инициатива, которая воплощает дух Knight News Challenge. Используя события в Meetup на четырех континентах, растущая сеть из более чем 9 000 человек, Hacks/Hackers, объединяет журналистов («Hacks») и технологов («Hackers»), чтобы переосмыслить будущее новостей и информации.

Write A Comment