Мир меняется, и техника меняется вместе с ним. В ближайшие 10 лет мировой рынок техники будет полностью переосмыслен как в плане потребителей, так и в плане их ценностей и ожиданий, а также дальнейшего развития.

Эти новые потребности и ценности будут сформированы глобальной экономикой, самой техникой, а также социальными изменениями. Как будут происходить эти изменения, будет определяться тем, за что и как много потребители готовы будут заплатить, а также тем как техника и поставщики услуг будут реагировать на потребности покупателей.

Исследовательская компания Gartner определила 10 основных тенденций развития техники на следующее десятилетие, которые изменят наши взгляды на нее.

1. Великая Депрессия, часть 2: Доверие потребителей и новый стандарт

Потребительские рынки техники сейчас переориентируются на новые ожидания и ценности, формирующиеся в мировой экономике. На зрелых рынках, многие потребители урезают свои расходы из-за череды произошедших финансовых кризисов. Однако, как отмечает Gartner, потребители, даже в наши трудные с экономической точки зрения времена, готовы заплатить более высокую цену за мультимедиа и телекоммуникационные продукты, так как на рынке просто отсутствуют достойные заменители этих продуктов. Создание нового «потребительского рынка» в наши трудные времена означает, что высокотехнологичные компании должны адаптироваться к новым ожиданиям этого рынка. В свою очередь, это вызовет увеличение количества претензий покупателей, а также приведет к расширению предлагаемых клиентам опций продукта от «доступных» до «дорогих» вариантов. Все это потребует больше усилий от компаний для привлечения клиентов и их сервисного обслуживания.

2. «Цифровой разрыв» увеличится

Учитывая темпы, с которыми развиваются технологии, продвинутых потребителей ожидает рост регулярных и внеплановых обновлений продуктов. К настоящему моменту так и не был устранен классический «цифровой разрыв» между имущими и неимущими в плане доступа к основным технологиям, продуктам и услугам. Тем не менее, появляются новые цифровые устройства, которые еще более усугубляют неравенство в социальном положении, которое проявляется в способности потребителей получать постоянный нон-стоп доступ к Интернету и управлять (или не управлять) им ежедневно в режиме реального времени.

Новая техника, в теории, должна дать потребителям больше свободного времени для отдыха и других занятий. В действительности получается наоборот. Таким образом, наиболее ценный продукт, который компании могут ежедневно предоставлять своим покупателям — это свободное время, которое они смогут тратить так, как им заблагорассудится. Продукты, которые помогут увеличить производительность покупателя и приятны в использовании, гарантируют успех продавцу.

3. Техника будет стремиться стать более дружественной к женщинам

Доказано, что компания на рынке может получать прибыль только при условии разработки большого количества продуктов для женщин. Это имеет смысл, учитывая то, что женщины — самая большая демографическая ниша на рынке. В настоящее время техника и средства массовой информации недостаточно охватывают женскую аудиторию. Gartner считает, что это упущенная возможность, учитывая, что женщины обычно контролируют от 70 до 80% расходов домашних хозяйств, в том числе и расходы на дорогостоящие товары, такие как компьютеры, автомобили и дома. Агентство утверждает, что если компании хотят расширить рынок сбыта, то они должны инвестировать в разработку продуктов для женщин.

4. До свидания потребность в клиентах, здравствуйте потребности клиентов

Для совершения покупок, современная техника предоставляет потребителям, буквально на ладони, больше чем раньше возможностей и информации, что значительно упрощает жизнь потребителей и усложняет жизнь компаний-производителей. Но любая компания, которая инвестирует в удовлетворение потребностей своих клиентов, всегда будет выделяться на фоне других компаний. Gartner считает, что техника и поведение компаний-производителей, нужно радикально пересматривать и улучшать таким образом, чтобы они были ориентированы на клиентов, особенно когда дело касается послепродажной и технической поддержки.

5. Социально-информационная жизнь

Потребители все чаще обращаются к социальным сетям для просмотра новостей и получения информации от удаленных СМИ. Это означает, что сама новость постепенно реконструируется с помощью социальных медиа-каналов. В свою очередь, средства массовой информации должны иметь возможность получать сообщения от своих пользователей с помощью социальных, мобильных и интерактивных каналов. Социальные сети в будущем изменят отношения между потребителями и компаниями-производителями, а также бизнес-модели самих компаний.

6. Человечество 2.0

Применение техники, в корне меняется, когда мы ведем себя, как потребители. Потребительский рынок техники не только будет расти в следующем десятилетии, но при этом покупатели будут тратить больше денег на технику, появятся новые рынки. Если компании хотят быть известными и актуальными для своих потребителей, то техника, предлагаемая этими компаниями, должна предугадывать изменения в поведении потребителей. При этом, они не должны забывать старых клиентов, которые в конце концов составляют две трети рынка, и следует рассмотреть вопрос о разработке продуктов, которые выступали бы в качестве моста между новой техникой и старыми клиентами.

7. Доверие потребителей надо учитывать

Банкротства банков, отставка правительства, коррупция, экономические и гражданские беспорядки, а также нарушения ранее принятых «норм» (таких как, например, общины и семьи, состоящие из одной брачной пары) означает, что потребители находятся в поиске новых товаров, ценностей и социальных организаций, которым они могут доверять. Компании-производители, которые будут заботиться о своих клиентах в тяжелый для них период времени, могут получить дополнительное доверие от них, и затем больше заработать от этого.

8. Потребители хотят покупать не только через Интернет

Все большее количество покупателей пользуются онлайн-магазинами, но это не обеспечивает всех потребностей. Обычные магазины какое-то время еще будут генерировать большой доход, поэтому пока использование онлайн-покупок зависит от продукта. Покупателям не надо знать о том, какая платформа у онлайн-магазина, им просто нужно совершить покупку в магазине, поэтому необходимо обеспечить комплексный и целостный подход при осуществлении онлайн-покупок.

9. Сложность исчезнет

Покупатель становится все менее терпимым к сложностям. Потребители хотят продукты с постоянно увеличивающимся набором возможностей, при этом им нужно, чтобы эти возможности были просты и интуитивно понятны. Например, успех iPhone является свидетельством этого. Цель проста: делать все как можно проще. Это касается технологии изготовления, цены, типа обмена сообщениями, а также обратной связи и интерактивности. Потребители должны иметь возможность очень просто применять любую составляющую новинки, так как они покупают ее для комфортного использования, хотят минимум сложностей.

10. Средний класс должен стать основой

Сейчас центр инноваций и потребления смещается в страны с формирующимся рынком. К 2030 году население Китая будет стремительно стареть, быстрее всего в мире, быстрее, чем в Германии или Японии, и к этому времени в Индии снизится рождаемость. В обеих этих странах очень быстро растет средний класс населения. Класс имеет значение для компаний-производителей, так как, например, средний класс, как правило, контролирует непропорционально большую долю национального дохода и делает выбор не только на основе цены, но и на основе других факторов. Высокотехнологичным компаниям придется больше концентрироваться на развивающихся рынках. Это заключается в изучении местных потребностей и предпочтений и в дальнейшем применении полученных знаний для правильной организации инновационного процесса и реализации намеченной стратегии.

Write A Comment