Я люблю помогать людям, особенно начинающим, снимать красивые фото. Как только вы поймете свет, движение, фокусы, глубину резкости и скорость затвора, фотография станет вашей второй натурой. У меня тоже вначале было много затруднений с пониманием основ, но как только вы освоите эти жизненно важные компоненты, фотографирование больше не будет мыслительным процессом, а станет одним из чувств и эмоций. Это волшебно.

Итак, пять советов фотографам-новичкам, которые помогут делать более качественные фотографии.

1. Каждый раз, когда вы собираетесь сделать снимок, спрашивайте себя «откуда исходит свет»? Вы можете быть на открытом воздухе в пасмурный день, но все же постарайтесь найти солнце. Если вы в помещении спросите себя: «откуда исходит свет»? Это могут быть окна, верхний свет и т.д.

2. Спросите себя, какой тип света вы используете. Солнечный свет, полумрак, свет от окна, смешанный свет, искусственное освещение? Знайте какое качество и какой эффект свет даст на снимке.

3. При создании фотоснимка внимательно взгляните на экран, чтобы увидеть, есть ли какие-нибудь линии, столбы, которые мешают композиции. Вы можете улучшить снимок, переместив что-то в кадре? Нет ничего хуже, чем фото за 10 минут, на котором в поле зрения из-за головы торчат предметы!

4. Переместите объект. Если вы работаете в свете, который вам не нравится или не недостаточен, переместите объект съемки к лучшему источнику света. Я считаю, что тень в солнечный день всегда привлекательна. Смешанный свет может быть труден в управлении, за исключением случая, когда у вас есть большой опыт. Хитрость заключается в том, чтобы всегда найти лучшее освещение.

5. Глубина резкости. Глубина резкости на фотографии действительно важна в зависимости от того, чего вы хотите достичь. Я считаю, что при съемке движения хорошо иметь большую глубину резкости, то есть F16, так как мой предмет двигался (и я, делая снимок, ходил по воде), и если бы у меня был низкий F, т.е. F2.8, то вполне вероятно, что она выскочила бы из кадра. При съемке портретов нескольких человек, стоящих в разных позициях, будьте осторожны, у вас должно быть, по крайней мере, F5.6, иначе рискуете, что кто-то будет не в фокусе. Если хотите больше размытости при съемке одного человека, используйте съемку на F2.8. Всегда делайте акцент на глаза.

Write A Comment