Освоение PHP сейчас очень актуально для пользователей, и количество разработчиков на PHP постоянно растет. Если вы хотите, заниматься этим как независимый разработчик, вам нужно знать не только PHP. Вот шесть дополнительных важных навыков, которые необходимы для достижения успеха в разработке.

1. JavaScript, HTML и CSS

Сейчас мало просто знать, как пишется PHP-код. Если хотите начать работать с PHP, вам также нужно знать, как правильно верстать веб-сайты с помощью HTML и CSS. Скорее всего, что в программном коде необходимо будет исправлять ошибки, которые делают верстальщики-дизайнеры, так что нужно не только знать, как это делать, но и как это делать правильно. Если вы не будете владеть другими языками программирования кроме PHP, то вы во многом проиграете своим конкурентам, которые гораздо более продвинуты в веб-разработке, чем вы.

2. Знания, которых у вас нет

Одинаково важно знать, что вы умеете в области разработки веб-сайтов, и чего пока не знаете в этой области. Это главная причина того, что начинающим PHP-разработчикам трудно найти работу. Вы должны понимать, прочитав предложение с требованиями к работнику, сможете ли вы грамотно выполнять эту работу. В противном случае, вы в первую очередь навредите себе, и это скажется на вашей репутации в будущем.

3. Деловое общение

Как разработчик PHP, внештатный или работающий по договору, вы будете общаться со всеми своими клиентами. Узнайте, как пользоваться телефоном, как удостовериться, что сообщения электронной почты получены, и научитесь общаться, как профессионалы. Много технических проблем возникает в основном из-за делового общения (что является, вероятно, первой причиной, почему люди предпочитают работать дома). Если это так, возьмите уроки делового общения, или поговорите с профессионалом о том, как можно усовершенствовать эти навыки.

4. Бизнес и финансы

Кроме того, как мужчина (или женщина), имеющий свой бизнес, вы должны будете управлять своими финансами. Не обязательно знать, как рассчитать размер налога по сделке с подрядчиками, но вы, безусловно, должны научиться ежедневно управлять финансами своего бизнеса. Это включает в себя, прежде всего обучение тому, как установить оптимальную норму, исходя из рыночных ставок и налогов, которую вам придется платить из дохода от своего бизнеса.

5. Управление проектами

В качестве независимого подрядчика, вы не будете взваливать на свои плечи, проект, который нужно сделать к определенному сроку. Вы, скорее всего, будете работать в нескольких проектах и взаимодействовать с несколькими клиентами одновременно, поэтому убедитесь, что знаете, как распределить свое время, как записать предложения, а также как управлять всеми проектами так, чтобы вы смогли всё сделать и всех обеспечить, и заработать себе хорошую репутацию.

6. Сети

Взаимодействие с другими внештатными разработчиками и веб-разработчиками фрилансерами из других областей — это поможет найти новую работу и новые направления. Используйте Twitter, Facebook, LinkedIn, и общайтесь по сетям с другими разработчиками, а также с клиентами, с которыми работаете или работали в прошлом. Навыки общения в сети могут иметь неоценимое значение в условиях конкуренции на рынке труда.

Согласно Elance.com — одного из ведущих независимых сайтов для веб-разработчиков и фрилансеров во многих других областях — 2011 год стал рекордным по поиску внештатной работы через Интернет. Начиная с 2010 года, Интернет-найм более чем удвоился, и количество предприятий, которые нанимают на работу через Elance, также увеличилось более чем в два раза. Это помогает PHP-профессионалам, которые имеют навыки, необходимые для достижения успеха.

Перечисленные выше шесть навыков, необходимы для большинства фрилансеров, а если вы пхп-разработчик, то они очень важны для вас. Веб-разработка является чрезвычайно конкурентной областью, а в начале, на более низких уровнях — жесткой. После того как вы приобрели эти навыки и ваша карьера начала развиваться, можно наслаждаться интересной работой в качестве независимого разработчика, свободным графиком и большой зарплатой.

Write A Comment