Каждая компания сегодня сталкивается с растущей неопределенностью и сложностью. Руководители находятся под постоянно возрастающим давлением. Сотрудники нервничают и многие из них не полностью отдаются своей работе. Так как же оставаться конкурентоспособным и получать результаты?

В этой ситуации вам точно не нужна некая сложная формула. Вам необходим простой контрольный список для того, чтобы напомнить себе о том, что действительно важно и чему следует уделять особое внимание.

Положите этот список на свой стол. Повесьте его на стену перед собой. Ознакомьте с ним членов вашей команды. Используйте его на встречах и стратегических совещаниях. И если вы думаете, что это очень просто, постоянно читать его, то спросите себя : «Я так делаю? … Мы так работаем?… Что нужно изменить?»

1. Ваша задача номер 1, как лидера – заниматься подчиненными

Создайте условия для высокой производительности и постоянно занимайтесь этим важным вопросом, жестко ведите свою линию.

2. Примите сложности, но сделайте все, чтобы их упростить

Прорвитесь через беспорядок и сосредоточьте внимание на нескольких проблемах, которые наиболее значимы. У вас ограниченные ресурсы и много дел, так что не пытайтесь делать все и быть всем за всех.

3. Установите цели и произносите их вслух четко и часто

Убедитесь, что вся ваша команда понимает цели, стратегии, ценности и приоритеты. Вы никогда не сможете достаточно общаться, поэтому продолжите повторять про себя.

4. Фокусируйте внимание на «реальных» клиентах … забудьте про отдых

Установите для себя четкие критерии для определения «реальных» клиентов (отрасль промышленности, размер, потенциал роста, репутация, покупательская способность, успехи в ведении бизнеса, платежеспособность, чему они могут научить вас и т.д.) Разъясните содержание этих критериев подчиненным. Не обращайте внимание на клиентов, которые не подходят. Это опасное развлечение и вы не можете себе его позволить.

5. Установите «базовые» правила

Оставьте «газ в танках, а воздух в шинах» и делайте только то, что необходимо, для того, чтобы получить «двигатель» работающий на всех восьми цилиндрах, а не на четырех. Обеспечьте сбалансированность между последовательным выполнением текущих ожиданий клиентов, и тем как их удивить чем-то новым, лучшим или просто другим.

6. Неуклонно следуйте по направлению снижения затрат

Это единственный способ выиграть в конкурентной борьбе.

7. Запоминайте все, что вы делаете, и делитесь новыми знаниями с членами своей команды

Чем больше вы будете учиться, и чем быстрее вы это будете делать, тем быстрее ваша компания будет адаптироваться к различным изменениям.

8. Держите курс

Будьте последовательным и настойчивым. Не поддавайтесь искушению сделать зиг-заг. Устойчивая стратегия — может быть это несбыточная мечта, но вы должны в течение некоторого времени повторяться, чтобы отточить свои навыки и сформировать ключевые ресурсы и возможности.

9. Будьте готовы меняться, когда это необходимо

Собирайте всю информацию, которая может вам понадобиться. Подумайте, что придется менять и как. Развивайте сильные стороны, которые будут иметь значение. Практика, практика и еще раз практика. А когда придет время, не мешкайте, двигайтесь вперед!

10. Выберите свой темп

Когда вы думаете, что пришло время принять новое решение, спросите себя: «Правда ли это удобный случай?» А если это не так, подождите. Иногда лучше ничего не делать. В другой день, неделю или месяц у вас будет больше информации, и вы получите более четкую картину того, с чем вам придется иметь дело. И вполне возможно, риски, которые вы определили сейчас или же проблемы, которые, как вы считали, нужно срочно решать, сойдут на нет.

Write A Comment